Как запретить Windows перезагружаться после обновлений?

перезагрузите компьютер, чтобы завершить установку...

Можно ли запретить Windows перезагружаться после обновлений ?

Требование перезагрузить компьютер для применения обновлений подстерегает каждого пользователя всегда в самый неподходящий момент. Необходимо отвлекаться на всплывающее окно и указывать время, когда подсказка выскочит снова – 10 минут или 4 часа, но назойливое объявление не пропадёт, пока вы не перезагрузитесь. А если проморгаете, Windows уйдёт в перезагрузку немедленно. Быстрое завершение сеанса, несохранённые документы… Как это, порой, выводит из себя.

перезагрузите компьютер, чтобы завершить установку...

Запрещаем перезагружаться после обновлений – пусть система подождёт.

Самый быстрый вариант – это отказаться от перезагрузки Windows именно в текущем сеансе. Для этого откройте от имени администратора консоль команд и впишите команду типа:

net stop “windows update”

Этого хватит, чтобы служба обновлений вас до запланированной именно вами перезагрузки не беспокоила. Но после перезагрузки окно будет появляться вновь.

Как отключить автоматические обновления Windows 10?

Запрещаем перезагружаться после обновлений – проделаем вручную.

Предлагаю вашему вниманию небольшой трюк с реестром, который работает на всех известных мне версиях операционных систем Windows. Для этого в реестре системы нужно отредактировать всего одну строчку. Кстати, вполне вероятно, что именно-то она и отсутствует в реестре вашей копии системы, так что не поленитесь её прямо сейчас создать. Вот она:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate\AU

Как быстро находить необходимый ключ в реестре?

запретить Windows перезагружаться после обновлений

Как видно по фото, искомым параметром, который отвечает за предупреждающие объявления, является единственный в папке Параметр DWORD (32 бита) с именем NoAutoRebootWithLoggedOnUsers. Если его создаёте, присвойте ему значение 1 в свойствах, дважды щёлкнув по нему мышкой. Перезагрузите систему. Чтобы вернуть предупреждение о перезагрузке, отмените проделанное.

Отключаем автоматическую загрузку обновлений в Windows 10

Если вы не любитель возиться с реестром, а предпочитаете готовые решения, даю возможность сформировать лично файл реестра, который проделает то же самое. Вставьте код в документ Блокнота и переименуйте его в файл с расширением .reg.

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate\AU]
"NoAutoRebootWithLoggedOnUsers"=dword:00000001

C помощью этого кода можно вернуть всё на свои места:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate\AU]
"NoAutoRebootWithLoggedOnUsers"=-

Как запретить Windows перезагружаться после обновлений – с помощью утилиты.

Если вы просто побаиваетесь редактировать реестр лично, вы можете воспользоваться специальной программкой, которая была призвана ограждать пользователя от незапланированных перезагрузок текущего сеанса ещё со времён Windows XP. Знакомьтесь – Auto Reboot Remover. Принцип работы аналогичен описанным абзацами выше, только разбавлен графическим интерфейсом. Программу в числе прочих вы можете скачать с сайта производителя:

http://www.intelliadmin.com/index.php/downloads/

Опробовано на Vista и 7. Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда