Как самому создать файл реестра .reg

Приветствую вас, в статье я покажу вам как самому создать файл реестра, который будет призван внести изменения в этот самый реестр без ручной по нему навигации и правки.

Думаю, практически каждый из вас, кто оказался на этой странице, сталкивался с необходимостью внесения в реестр Windows поправок. А, быть может, это делалось в качестве эксперимента при добавлении\внесении настроек в облик системы.

Согласитесь, гораздо приятнее воспользоваться возможностью обойтись без долгого поиска нужного раздела\куста реестра с целью изменения необходимых параметров. А если вы постигли азы компьютерных приколов и пакостей, подшучивая над друзьями и коллегами, то без автоматизированного внесения изменений в реестр не обойтись.

Как создать файл реестра? Немного подготовки…

Всё, что от нас потребуется, это

  • заставить Windows отображать расширения файлов, которые попадают в систему. Это делается в Свойствах папки после снятия “чека” напротив пункта Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов:

свойства папки

  • обзавестись дополнительными текстовыми редакторами типа AkelPad или Notepad ++. Но для начала подойдёт и встроенный Блокнот.

Как создать файл реестра. Поехали…

Файлы реестра – простые текстовые файлы, которые подчиняются знакомым нам буквам латинского алфавита и математическим символам. Но, чтобы сам реестр наши файлы узнал, нужно написанному придать соответствующий вид. То есть должны выполниться два условия:

  • файл должен иметь своим расширением .reg
  • и в заглавии документа (первой строкой, которую Windows увидит) должна быть стандартная строка принадлежности редактору реестра Windows. Она неизменна уже долгое время:
Windows Registry Editor Version 5.00

Пропустите строку клавишей Enter. А теперь в строчке прописываем путь к нужным параметрам, ключам, разделам, заключив его в квадратные скобки (обязательно). Здесь, кстати, вы вольны указать любую запись – если вы его придумали, Windows всё равно его создаст, будь он даже белибердой. Но белиберда нам не нужна, а потренируемся мы на полезных изменениях в системе. Их полно в статье “Как настроить Windows под себя” – там полно полезных функций, которые появятся или пропадут после изменений в реестре. Я работаю над статьёй постоянно, так что заходите время от времени…

ПРИМЕР. ИЗМЕНИМ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ПАРАМЕТРА

В статье по ссылке выше, я показываю, как ускорить время выключения компьютера за счёт уменьшения времени на закрытие отдельных программ. Для этого мы изменяем параметр WaitToKillServiceTimeout в разделе:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control

придав параметру значение не 12000 (12 сек.), как стоит по умолчанию – нас настоящее значение уже не интересует – а новое, скажем, снизив его до 10000 (10 сек.).

Ну, давайте так и запишем в нашем файле:

создать файл реестра
путь – в квадратных скобках, помните?

В новой строчке нужно указать, что мы хотим сделать с ИМЕЮЩИМСЯ параметром WaitToKillServiceTimeout:

как создать reg файл
не пропустите символы и =

И таких строк вы можете указать сколь угодно через Enter. Всё. Закройте файл, сохранив изменения и назвав нужным именем, заменив расширение при сохранении изменений .txt на .reg:

смена расширений

Значок ярлыка сразу сменяется с “текстового” на ярлык принадлежности файлу реестра:

reg файл

Как создать файл реестра. А как создать новый параметр?

Тоже ничего трудного. Также открываем текстовый редактор (я предыдущий не закрыл и продолжаю заполнять файл). Строка

Windows Registry Editor Version 5.00

на месте. Спускаюсь клавишей Enter на пару строк вниз и ввожу новые значения. Теперь я создам новый параметр. Например, если в разделе:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Personalization

создать параметр dword с именем NoLockScreen и зададим ему значение “активироваться” – 1, то нужно будет создать файл реестра с таким скриптом:

создать новый параметр реестра
обратите внимание на новые символы

где,

  • = – присвоить характеристики
  • dword имя параметра
  • : – со значением…
  • 00000001…включён

Как создать файл реестра. Удаляем параметр.

Для того, чтобы удалить параметр реестра, применяем аналогичный синтаксис, что и абзацем выше, только сразу после символа “присвоить” нужно добавить математический символ “убрать” или “минус”. Взгляните:

удалить параметр реестра

Параметры в реестре разные, равно и как их смысловые предназначения. Они зависят от вида параметра (строковый, двоичный, мультистроковый и т.д.), а также от разрядности системы (DWORD, QDWORD).

В следующей статье мы рассмотрим как

ПРЕВРАТИТЬ REG ФАЙЛ РЕЕСТРА В ПРОГРАММУ

Что ещё… Напомню, что все операции с реестром лучше практиковать на виртуальной машине, а потом уж в своей системе после предварительно сделанной копии всего реестра или раздела.

Успехов вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда