Щелчок правой мышкой: контекстное меню зависает?

Почему контекстное меню зависает?

Привет всем, сегодня разберём проблему, суть которой состоит в том, что при щелчке правой кнопкой мыши по некоторым папкам или файлам появления окна дополнительных команд приходится ждать очень долго. При этом заметно, что Windows немного “напрягается” только лишь для того, чтобы заветное окошко с командами появилось на экране. Причём пользователь может уверенно заявить, что никаких специальных и незнакомых программ не устанавливалось.

Совсем недавно ко мне обратился юзер с только что переустановленной версией Windows, которая не выказывая никаких запредельных требований к процессору и жёсткому диску (судя по Диспетчеру задач), выявляла признаки торможения именно с указанными симптомами. Вирусы были исключены сразу, автозапуск пустовал, конфликты не обнаружены.

Однако при ближайшем рассмотрении “проблемных” папок и файлов решение было найдено: все они были архивами (разных форматов, но всё-таки…). Было принято решение копнуть в сторону расширений оболочки, что позже и подтвердилось.

Контекстное меню зависает при обработке архивов?

После установки в систему архиватора WinZip по нажатии правой кнопкой мыши по архиву появляется конкретно для архива меню от имени этой самой WinZip – меню создаётся путём добавления расширения оболочки (shell extension) к системе. Такое меню предлагает ограниченный выбор программ для открытия архива, что уже было крайне неудобно.

Нужна программа ShellExView

Старая добрая утилита от разработчиков NirSoft, которая поможет ни в чём другом, как раскрытии спрятавшегося от глаз пользователя контекстного меню для любого файла. Перейдя по ссылке, вы попадёте на страницу скачивания, где есть описание, архив для различных версий и перевод в отдельном для скачивания файле (чтобы программа понимала русский, просто скиньте их в одну папку). Запускаем shexview.exe, ранжируем по Типу. Вот и контекстное меню:

контекстное меню зависает

Здесь не одна сотня пунктов в списке. Но что ещё проще: нажав по колонке Производитель в шапке, утилита покажет те, что Microsoft не принадлежат. Вот к ним и присмотритесь. Вобщем, не соответствующие Microsoft-у расширения к пунктам меню я стал просто отключать по одному:

убрать расширения контекстного меню … пока не нашёлся виновник всех бед – после удаления расширения, вызываемого PowerArchiver Shell Extensions (на фото его не видно), всё стало на свои места. Всё просто.

Успехов

3 ответа к «Щелчок правой мышкой: контекстное меню зависает?»

  1. Большое спасибо что избавили от надоевшего гемора, т.к. псевдо умников много, а толку от них мало. Ваше решение проблемы легкое и действенное.

  2. Если тормозит контекстное меню проводника (правая кнопка мыши), то это влияние программы (если установлена в системе) Daemon Tools (DaemonShellExtImage). Лечится: CCleaner —> Инструменты —> Запуск —> Контекстное меню —> Программа(Включено) DaemonShellExtImage —> (Нет, Выкл). Можно также отключить DaemonShellExtDrive (в моем случае необязательно). Проверьте через CCleaner (контекстное меню) путем отключения недавно установленных программ. Удачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда