Компьютер не работает: USB Device Over Current Status Detected
Компьютер не работает

Ошибка USB Device Over Current Status

Исправляем ошибку USB Device Over Current Status Detected

Здравствуйте, посетитель. Если вы оказались на этой странице, вы, видимо, столкнулись с проблемой, когда компьютер отказывается загружать Windows и выдаёт заставку с ошибкой:

Please enter Setup to recover BIOS Setting
USB Device Over Current Status Detected !!
Sustem Will shut down After 15 Seconds

USB Device Over Current StatusUSB Device Over Current Status

Редкий случай, когда система самостоятельно и правильно зафиксировала неисправность. И вывела тип поломки прямо на экран. Надпись

USB Device Over Current Status Detected

означает ни что иное, как короткое замыкание по USB разъёму компьютера/ноутбука. Что можно предпринять в связи с этим?

Поле разрешения проблемы лежит в её источнике.

Перед тем, как начать, аннулируйте текущие настройки BIOS, обесточив CMOS – удаляем батарейку на продолжительное время, попутно замкнув 2 контакта на разъёмчике рядом со слотом батарейки с надписью CLEAR CMOS. Вот они на разных платах:

Похожее

USB Device Over Current Status Detected: повреждено само USB устройство

Первое с чего следует пользователю начать, это удалить ВСЕ устройства из USB разъёмов, освободив от любой флешки, модема, передатчика и т.п. Перезагрузите компьютер и проверьте, не пропала ли ошибка. Если система загружается нормально, причина в замыкании контактов проводной мыши в самом к ней проводе или забившемся пылью разъёме. Это легко проверить, переподключив предположительно закоротившее устройство К ДРУГОМУ компьютеру по случаю. Разъёмы продуть, что впрочем, не всегда “канает”: пыль может засорить не только сами контакты в разъёме, но и околослотное пространство на материнской плате в месте сочленения разъёма к материнской плате. Выход один: открываем компьютер/ноутбук и кисточкой пробегаем по всем местам крепления USB разъёмов.

USB Device Over Current Status Detected: повреждение разъёма

Да, на компьютере разъёмы USB – одно из самых слабых мест: мы постоянно перетыкаем флешки, внешние диски, модемы… Делается это не всегда аккуратно и не ровен час, когда какой-то из контактов в разъёме “упадёт”. Итогом будет неожиданное появление указанной надписи и выключение компьютера, который таким образом защищает материнскую плату от повреждения. Выход: при открытой крыше и свободном обзоре платы внимательно осматриваем каждый из разъёмов на предмет видимых повреждений и упавших друг на друга контактов. Статью дополню конкретным примером позже.

USB Device Over Current Status Detected: проверьте перемычки на плате

Вот по какой-то непонятной логике производители комплектующих, а чаще сборщики в мастерской, некорректно (а то и вообще никогда) читают мануалы к устанавливаемому оборудованию. Как результат – неверно выставляемые закоротки или перемычки для корректной работы оборудования. Система работает мало-мальски ровно до первых сбоев, связанных прежде всего с физическим старением оборудования или неправильными условиями эксплуатации: пыль, вибрация, истечение срока работы комплектующих. В какой-то момент это сопровождается затуханием сигнала, потерей связи электронных компонентов, появлением некорретных сигналов самодиагностики. В итоге мы имеем, что имеем. Выход: проверьте перемычки по разъёмам, обозначенным как USBPWR, USBPOWER и т.п. Где нет перемычки – ОБЯЗАТЕЛЬНО УСТАНОВИТЕ. Не прокатило? Проверяйте плотность крепления платы к корпусу, отсутствие окисленных участков в местах крепления.

USB Device Over Current Status Detected: коротят шлейфы USB

Есть такие в корпусе вашего компьютера, и они также могут собирать в себе грязь и пыль или перетираются в местах перегибов. Переткните шлейфы.

Это всё, что вы можете сделать дома. Успехов.