Клавиша безопасного Windows режима f8 не работает.
Настройки Windows

Клавиша F8 не работает: исправляем вход в безопасный режим.

Привет вам, сегодня рассмотрим вопрос о том, почему попытки пользователя войти в Безопасный режим по нажатии F8 не могут увенчаться успехом: создаётся впечатление, что F8 не работает или работает некорректно. На самом деле возможность зайти в безопасный режим с помощью клавиши F8 ни в одной из версий Windows никто не отменял. А вот в зависимости от конфигурации вашего компьютера и состояния самой системы её загрузка может происходить с непривычно быстрой даже для пользователя скоростью. Начиная с Windows 8 это стало особенно заметно. Всё дело в том, что на нажатие клавиш F8 и F2 Microsoft в своих более новых версиях отвела 200мс – мгновения, которые не мудрено упустить.

Раз уж вам понадобился безопасный режим, вы это легко можете сделать, загрузившись в нормальном режиме, и предварительно настроить саму систему для загрузки в безопасном режиме без помощи F8. Нам нужно набрать в строке поиска файлов команду msconfig и просто выставить галочку напротив пункта Безопасный режим вкладки Загрузка утилиты Конфигурации системы:

Это позволит пользователю выйти не только в безопасный режим, но и загрузиться в любом из предложенных Дополнительных вариантов  загрузки системы, которые позволят успешно избавить в том числе от вирусов, битых драйверов, успешно удалить некорректно установленные программы и т.д. Вариант через msconfig считается оптимальным в случае, если на компьютере установлено несколько операционных систем.

F8 не работает. Заставим Windows понять команду.

Чтобы заставить Windows слушаться клавиши F8 и возврата текстового загрузчика Windows (в том числе и в Windows 10), вызываем консоль команд от имени администратора и наберём команду:

bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy

После появления сообщения о том, что операция завершена успешно, работоспособность клавиши можно проверить, просто перезагрузившись. Если что-то в ваших планах изменится, проделанные изменения в настройках системы легко отменить, набрав опять же в той консоли команду:

bcdedit /set {default} bootmenupolicy standard

После этого настройки системы сбросятся до установленных по умолчанию. Чтобы перезагрузиться немедленно, введите:

Похожее
bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy && shutdown -r -t 0

Если Windows уже не загружается, и пытаетесь войти в Безопасный режим с загрузочного устройства (флешки или диска), в консоли cmd в режиме восстановления среды Windows PE указанным командам предваряет команда перехода в системный диск. То есть команды выглядят так:

c:
bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy

и, соответственно:

c:
bcdedit /set {default} bootmenupolicy standard

Часть

&& wpeutil reboot

как на фото сверпозволит перезагрузить компьютер немедленно.

Успехов.