Как создать ярлык для создания точки восстановления системы?
Настройки Windows

Восстановить Windows двойным щелчком мыши.

В статье описываются некоторые приёмы, с помощью которых можно создать ярлык для создания точки восстановления Windows. Функция однозначно полезная, спасавшая не одного пользователя не раз. Однако уж больно она далеко запрятана… Мы последовательно создадим:

  • ярлык для перехода в панель восстановления и управления точками восстановления
  • ярлык для создания точки восстановления
  • пункт для создания точки восстановления Windows в контекстном меню Рабочего стола

Привет всем вам, продолжаем настраивать операционную систему от Microsoft под наши нужды, и сейчас создадим на Рабочем столе (или где вам заблагорассудится) ярлык, с помощью коего можно будет восстановить windows с Рабочего стола, не лазая в дебрях системы в поисках утилиты. Далее я покажу как сделать так, чтобы пункт Создать точку восстановления появился в контекстном меню Рабочего стола:

создать точку восстановлениясоздать точку восстановления

Зачем оно нужно?

Про эксперименты с Windows я говорить не буду – иначе вас бы здесь не было. Тому, как, например, настроить систему под собственные нужды, у меня на сайте тонны информации. А это требует подстраховки. Так что, если вы любитель моддинга Windows, информация эта для вас неоценима. Второй вариант событий: если вы успели воспользоваться утилитой восстановления, то знаете, что вещь эта крайне важная. Не думаю, что из-за сбоя, единожды произошедшего пару месяцев назад, вы прямо сейчас зафиксируете значок восстановления на Рабочем столе навечно, однако информация и для вас будет полезной.

Перед работой убедитесь, что функция восстановления работает и наблюдение службой за диском/дисками ведётся. Для этого в строке Выполнить или Найти введите команду (для версий 7/8/10):

control.exe sysdm.cpl,,4

В Windows XP эта команда имеет вид:

%SYSTEMROOT%\System32\restore\rstrui.exe

В открывшемся окне проверьте состояние службы восстановления для нужных дисков:

Ярлык для создания точки восстановления: для панели восстановления

Ничего нового для постоянных читателей блога я не напишу: сейчас мы просто создадим ярлык, прямиком ведущий к функции восстановления системы. В сети, как оказалось, уже есть готовые варианты (на английском, правда), в которых вам просто будет достаточно скачать и распаковать на Рабочий стол системы архивный файлик, суть которого и есть ярлык, ведущий к заветной утилите. Мы лёгких путей не ищем, а потому “напишем” его собственноручно.

Хотите знать, что находится внутри точки восстановления системы?

Принцип написания схож со всеми случаями создания ярлыков в Windows. Разница лишь в локализации искомого файла.

  • Кликаем правой мышкой по свободному месту Рабочего стола, вызывая меню дополнительных команд

Запустится мастер создания ярлыков:

или вот так в Windows 7:

В поле с указанием расположения вновь создаваемого ярлыка укажем путь:

%windir%\explorer.exe shell:::{9FE63AFD-59CF-4419-9775-ABCC3849F861}

По нажатии на кнопку Далее система попросит его назвать. Вы вольны обозвать его по усмотрению:

Остаётся сменить его (значка) вид, выбрав подходящий. Для этого жмём Свойства – вкладка Ярлык – Сменить значок…:

Соглашайтесь с изменениями. Вот он теперь, на Рабочем столе, занял своё место:

Теперь по его нажатию в случае часа Х вы будете попадать прямиком в мастер восстановления системы.

Похожее

Ярлык для создания точки восстановления: создаём путь напрямую

Описанное в предыдущем абзаце – идеальный вариант для манипулирования процессом восстановления: создание и удаление отправных пунктов, настроек восстановления и т.д. Однако, если для проведения некоего эксперимента уже всё готово и требуется лишь просто создать конкретную точку, создадим другой ярлык. Принцип схож. Также создадим ярлык, но команды в поле Расположения объекта примет вид:

cmd.exe /k "wmic.exe /Namespace:\\root\default Path SystemRestore Call CreateRestorePoint "Restore Point", 100, 7"

Можно создать его через PowerShell:

powershell.exe -NoExit -Command "& {Checkpoint-Computer -description "Restore Point" -restorepointtype "Modify_Settings"}

В любом случае назовём ярлык по-своему. Запускаться от должен от имени администратора. Это делается либо через контекстное меню ярлыка прямо во время запуска, либо прямым указанием в свойствах ярлыка так:

Остаётся напомнить, что служба восстановления не позволит вам создавать точки восстановления напропалую через каждые пять минут. По умолчанию этот период 24 часа. Чтобы изменить периодику, вам придётся отправиться в реестр и создать  там параметр DWORD 32 в разделе:

HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\SystemRestore

с нужным значением, которое и означает интервал (в минутах). Так, по умолчанию это 1440 минут.

Как создать точку восстановления Windows из контекстного меню?

Давайте теперь добавим пункт создания точки восстановления Windows в контекстное меню Рабочего стола. Это, как мне кажется, очень даже удобно – создать точку восстановления прямо перед какими-то изменениями? Тогда приступим.

  • Для Windows 7

Нам потребуются два файла, которые я запаковал в архив:

Скачать Архив настроек для точки восстановления

Распакуйте архив на Рабочий стол. И запустите файл реестра под названием “Добавить пункт Создать точку восстановления” – он и пропишет функцию в контекстное меню.

Другой файл 1.vbs нужно переместить в папку C:\Windows:

Всё. Теперь из контекстного меню Рабочего стола:

В любой момент можно будет создать точку восстановления Windows, а затем и восстановить Windows парой щелчков мыши:

и через пару минут:

Если этот пункт вам надоест, от него можно избавиться:

  • удалив из папки C:\Windows файл 1.vbs
  • удалив из реестра раздел Создать точку восстановления по пути
HKCR\Directory\Background\shell
  • Для Windows 10

В архиве лежит единственный файл реестра к слиянию с вашей системой. Распакуйте, разблокируйте в свойствах по необходимости и согласитесь с изменениями. После слияния пункт Создать точку восстановления должен появиться в меню. По нажатию вылезут несколько окон консоли:

Скачать архив Точка восстановления в Windows 10 из контекстного меню

Успехов всем.

Посмотреть комментарии

  • Как создать ярлык "Создание точки восстановления", чтобы сразу открывалась это стандартное небольшое окошко в Windows7? Варианты, когда вначале открывается окно защиты системы, в котором есть кнопка "Создать", не подходят (требуют лишних телодвижений). Имеются варианты с использованием vbs-файла, при запуске которого появляется диалоговое окно с предложением вначале ввести описание точки, и уже затем создать её. Нужно то же самое, но без использования vbs или сторонних утилит. Хочу добавить такой пункт в контекст рабочего стола, и чтобы такое окно появлялось без запроса UAC. Кстати, в случае использования vbs-файла для интеграции команды в меню рабочего стола вначале появляется запрос UAC, что не есть хорошо