Калибровка батареи ноутбука.

как следить за батареей

Как выглядит калибровка батареи для ноутбука?

Привет всем, в прошлой статье мы с вами достаточно точно научились определять состояние аккумулятора ноутбука, а сейчас я покажу нехитрый приём, с помощью которого можно провести его калибрование (или калибровку).

СПРАВКА

В чём разница между калибровкой и калиброванием?

Калибрование – процесс, проистекающий во времени. Калибровка – набор технических процедур, с помощью которых калибрование происходит.

Зачем это нужно?

Как бы вы аккуратно с ноутбуком не обращались, и как бы не были верны ваши действия по обслуживанию батареи, она рано или поздно “умрёт” и вам придётся купить новую батарею (благо, сегодня это уже не проблема). Это заметно по уменьшающемуся сроку поддержки заряда, и по неверно отображаемой индикации заряда: он может ввести в заблуждение пользователя об оставшемся времени работы ноутбука. Это происходит потому, что пользователь решается зарядить аккумулятор в любой момент, когда ему вздумается: осталось 5 или 50%% от общего заряда. Часто зарядка происходит прямо во время сеанса, а чтобы полностью заряженный аккумулятор снимали с ноутбука, так этого я лично не видел никогда. А жаль, ведь это один из залогов их длительной работы. Так вот именно калибровка ноутбука призвана свести погрешности самодиагностики батареи к минимуму. И неважно, сколько времени батарее осталось пожить.

Как узнать, что батарея уже далеко не нова? Идеальное решение при покупке б/у ноутбука!

Как часто нужно проводить калибровку?

“По паспорту” – раз в 1 – 2 месяца. Всё зависит от срока службы: на новом устройстве это нужно провести после покупки и просто следить за корректностью работы, после 3 – 5 лет работы – почаще: 1 в месяц оптимально. Иначе в какой-то момент вы увидите, что ноутбук выключается прямо во время работы…

Калибровка батареи. Процедура.

Если говорить корректно, наша процедура называет рекалибрование (калибрование любого устройства проводится один раз в жизни: когда его впервые заряжают до 100% и заставляют расходовать заряд почти в 0).

СРАЗУ

Ваш производитель может заранее позаботиться о процедуре выпуском соответствующей утилиты. Так что погуглите запросом типа

калибровка батареи ноутбука имя-производителя

Можете наткнуться на более конкретные, а значит и точные результаты. Однако нас интересует вопрос про то, как …

Провести калибровку батареи из Windows?

На самом деле процесс прост. Следуйте следующим нехитрым инструкциям:

  • зарядите батарею до полного заряда (в области уведомлений заряд покажет 100%)

батарея заряжена

  • подержите подключённым пару часов: аккумулятор должен охладиться . Ноутбуком всё это время можно пользоваться.
  • А теперь отправляемся в Панель управления к настройкам Электропитания.  Нажмите на Изменить дополнительные параметры… и найдите последний пункт про Батарею:

калибровка батареи ноутбука

  • развернём пункт и установим значения до гибернации при полной разрядке, а уровень низкого заряда опустим до 5%:

калибровка батареи

  • не обращаем внимание на предупреждение системы. Сохраняем настройки и выходим в обычный режим работы. Отключаем внешнее питание. Наша задача – разрядить аккумулятор по полной программе пока он не выключится. Идеально это получится, если план электропитания, который вы выбрали будет иметь настройки, которые не позволять системе использовать хоть какой-то намёк на электросбережение. То есть так:

настройки питания ноутбука

  • опять подключите зарядку и снова зарядите до 100%. Вернитесь к прежним значениям в вашем плане электропитания. У меня, к примеру, так:

батарея откалибрована

Вот и всё. Теперь Windows будет отображать реальное положение вещей в плане зарядки аккумулятора. А вам это позволит принять более своевременное решение о его замене.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда