Как тестировать флешку ? Выбираем качество и скорость. - Компьютер76 .
Полезные программы

Как тестировать флешку ? Выбираем качество и скорость.

Как тестировать флешку? Перед покупкой (тем более повторной взамен неисправного или утерянного устройства) для пользователя важно знать технические характеристики приобретаемого устройства. Сейчас мы разберём вопрос о том, как правильно тестировать флешку .

тестеры устройств и портов USB

Наверняка у многих пользователей она не одна. Вам хотелось бы узнать, а все ли они одинаково производительны и не отдать ли предпочтение конкретному производителю, а от покупки другого вообще в будущем отказаться? Ведь среди них могут оказаться настолько медленно (пусть и объёмные) заполняемые устройства, что операции копирования могут отнимать порядочное количество времени… А об этом пользователь узнаёт уже после покупки. Тестер USB-устройств есть не у каждого, хоть и стоит копейки.

Тогда приступим.

USBDeview

Портативная утилита от Nirsoft , которая позволит деинсталлировать или просто отобразить любые USB устройства, которые когда-либо присоединялись к портам при нынешней системе. Можно запустить прямо из архива. Страничка для скачивания:

http://www.nirsoft.net/utils/usb_devices_view.html#DownloadLinks

В числе опций входит функция сравнения со стандартами (бенчмарк) флешки, а на выбор пользователя возможность поделиться результатами на странице сайта-производителя и сравнения с другими результатами. После запуска вам нужно будет просто найти ваше устройство, выделить среди других (подключённые в данный момент выделены салатовым цветом), щёлкнуть правой мышкой и выбрать Speed Test. По нажатии на Start Test утилита последовательно запишет и прочитает 100 Мб информации для получения результатов:

SpeedOut

https://sites.google.com/site/mbentefor/documents

Маленькая, простенькая и портативная утилита, которая почти моментально, за 4 прохода записи и чтения сможет определить скорость записи-чтения флешки. Утилита позволяет тестировать флешку на низком программном уровне, так что сама Windows на результаты почти не влияет. Плюс к тому ни один хранимый на флешке файл не пострадает:

USB Flash Benchmark

https://www.raymond.cc/blog/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1923

Ещё одна несложная программа, призванная тестировать флешку (и не только) , причём результаты будут выведены в графическом виде. Утилита также поддерживает возможность выложить результаты на официальный сайт. Тестирование, однако, идёт чуть медленнее, нежели в предыдущих утилитах:

Похожее

Check Flash

Ссылка для скачивания:

https://www.raymond.cc/blog/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=75

Вообще-то основная задача этой программы тестировать флешку на наличие ошибок. Но она вполне пригодна и для настоящих задач. Кстати, сразу заговорила по-русски. Программа обременена дополнительными функциями, в том числе работа с разделами на USB устройстве. Выбрав функцию Использовать временный файл можно провести специальный тест, в котором свободное место на флешке временно заполнится некими файлами с последующим их затиранием, по результатам которого будет выведен довольно точный результат по характеристикам вашей флешки. Однако, если объём флешки высок, вряд ли следует тестировать флешку подобным образом – можно заснуть. Нажмите Пуск!, пропустите ошибку тестирования поверхности и вуаля.

CrystalDiskMark

https://crystalmark.info/en/download/#CrystalDiskMark

Куда без неё. Подходит не только для того, чтобы тестировать флешку , но и для других устройств хранения. Кстати, мою флешку в Windows 7 она так и заметила. Зато отлично сработала по жёсткому диску. Рекомендую установить размер тестируемого пространства до границ 50MB or 100MB и числом проходов в 2. Версий программ несколько, в том числе и портативная. На указанной странице все виды утилиты для любой версии Windows (однако, не все из ссылок сработали; пришлось довольствоваться версией CrystalMark 2004R3).

USB Flash Drive Tester

https://www.vconsole.com/ckfinder/userfiles/images/files/Flash_Drive_Tester_v114.exe

Серьёзная программа. Потребует установки. Тестирует многие виды носителей. Мне известна версия, требующая установки, но попробовать её стоит из-за профессионального стресс-теста, который точно сможет определить, насколько хорошо работает ваше устройство:

Будьте осторожны! При выборе комплексного теста (как на фото) ВСЕ данные будут уничтожены.
Успехов.