Как узнать время загрузки и выключения Windows? - Компьютер76 .
Настройки Windows

Как узнать время загрузки и выключения Windows?

Как узнать время загрузки и завершения работы Windows ?

Любой из пользователей системы помнит, как молниеносно загружалась свежеустановленная система. Однако со временем она обрастала программами, что не может не сказаться не только на самом процессе работы, но и (что самое неприятное) на времени загрузки Windows. Также, после появления ОС Windows 10, где появилась полезная на первый взгляд настройка Быстрой загрузки, полезно узнать действительно ли эта отключаемая вследствие некоторых ошибок опция выполняет свою функцию.

Есть некоторые варианты, быстрые, но несколько “урезанные”, дающие приблизительную оценку того, что вы ищите. Так, с помощью  Диспетчера задач можно узнать время загрузки, но не выключения Windows. В Диспетчере это вкладка Автозагрузка

как узнать время загрузки windowsкак узнать время загрузки windows

Однако наиболее точную информацию даёт Журнал событий Windows: там можно не только узнать время загрузки системы, но и сравнить статистику по сеансам.

Как узнать время перезагрузки Windows?

Журнал Windows

Как вы уже знаете по статье Как читать Журнал событий Windows, он регистрирует все важные и не очень события, происходящие в системе. Он то и поможет нам узнать, какое в точности требуется время системе на загрузку и завершение работы. Это средство, наряду с Мониторингом производительности, является наиболее полным статистическим инструментом из тех, которые установлены в Windows.
Итак, Пуск – команда eventvwr. В левом окне найдите раздел Журналы приложений и служб – Microsoft – Windows:

Да, в этот раздел переводчики не добрались, здесь всё по-английски. Нам нужен раздел Diagnostics-Performance, папка содержит категорию Работает:

Похожее

Чтобы ускорить поиск, нужно щёлкнуть по настройке справа под названием Фильтр текущего журнала… и установить фильтр по Уровню события из числа предупреждений и критических с номером события 100 (это и есть мониторинг загрузки системы):

Обведённое и есть время загрузки в миллисекундах – разделите на 1000, чтобы узнать время загрузки в секундах. Куча предупреждений и ошибок? Ваш компьютер плохо справляется с установленной в ней системой…

Как узнать время завершения работы? Там же…

Здесь порядок действий аналогичен предыдущим. Только теперь мы должны выставить другой, соответствующий именно завершению работы, фильтр системных событий. В отличие от загрузки, ему в Журнале присваивается ID 200. Также ставим фильтр в Уровнях событий по Предупреждениям или Критическим, и в кодах событий укажите 200. На тот же манер будет указано время, которое требуется на завершение работы Windows в текущем сеансе. Также делим полученный результат на 1000, чтобы получить время в секундах.

Успехов