Как читать журнал событий Windows ?

почему windows долго завершает работу

Как читать журнал событий Windows ?

Думаю, что каждый из пользователей, который работает с компьютером, сталкивался с проблемами и ошибками. Пора вам научиться читать журнал событий Windows , который отображает сообщения приложений и самой системы: ошибки, информационные сообщения, предупреждения. Здесь содержится информация о событиях, кои система посчитала записать для администратора. Просто так, на всякий пожарный.

В нормально работающей системе пользователь сюда дорогу не знает – просто незачем. Однако при появлении ошибок (лагов) в Windows поводов заглянуть сюда появляется немало, благо отсюда есть что почерпнуть.

Где находится Журнал событий?

Самый быстрый способ попасть в него, это набрать в строке поиска после нажатия клавиши WIN слова «журналы событий». И щёлкнуть по соответствующей ссылке:

журнал событий windows

Или наберите Пуск – команда eventvwr.mscПо умолчанию, Просмотр событий откроет вкладки, в том числе со сводкой административных событий, где перечислена информация по важности для администратора. Важнейшая из них Критический тип события. Погуляйте по разделу Журналы Windows, ключевые директории Приложения и Система. Всё происходящее в системе записывается в нескольких документах. И скорее всего, вы обнаружите там несколько ошибок. Это не значит пока ровным счётом ничего. Если система стабильна, эти ошибки не критичны и не побеспокоят вас никогда. Кстати, можете присмотреться – ошибки сохраняются для программ, которых на компьютере давно уже и нет.

ошибки в журнале событий windows

Игра была закрыта с помощью клавиш Alt + F4 – мама, видимо, зашла в комнату.

Теоретически, остальным программам также велено записывать важные и не очень события в Журнал, однако, на моей памяти, они эти почти не занимаются.

Читателю уже может показаться, что внимание к Журналу можно не уделять. Ан нет. Журнал поможет внимательному и думающему пользователю в случаях появления серьёзных сбоев в работе, например, при появлении BSOD или при неожиданных перезагрузках системы. Так, в Журнале легко обнаружиться «погибший» драйвер. Вам нужно лишь внимательно посмотреть на появившиеся красные значки с надписью Критический уровень и удалить указанный драйвер, а может подумать о замене устройства.

код ошибки журнала событий
ничего страшного ещё не произошло
критический тип события
а здесь уже всё серьёзно: компьютер отключался

Ищем нужные события: процессы и логи результатов

К примеру, после некоторого времени работы мы обнаружили залипание мыши, пропажу некоторых папок и неработающие пути: первый признак появления сбойных секторов на диске. Для работы с ними необходимо последовательно запустить утилиту проверки состояния диска chkdsk /f, которая начнёт работу после перезагрузки, а затем проверим на целостность файловую систему самой Windows sfc /scannow. Так вот, на результаты работы как этих, так и прочих утилит можно посмотреть в том же журнале:

логи приложений в журнале событий

Так как одна из этих утилит запускается системой только перед загрузкой (для тома, который эту систему содержит), есть смысл поискать результаты по флагу Wininit (от Windows Initialisation).

Как научиться читать журнал событий windows ?

Впрочем, можно не гадать. Microsoft имеет официальную страницу поддержки по сообщениям системы. Если вас интересует конкретное событие, вы можете посетить страницу в сети. Однако, по моему мнению, очень хорошим сервисом, который поможет читать журнал событий Windows , является сервис

http://www.eventid.net/

В России ему аналогов нет, однако для владеющих английским и просто любопытствующих я покажу как им пользоваться. Так, для взятого выше примера, на странице сервиса введите в поля код ошибки и службу, которая её вызвала:

как читать журнал событий windows

Остаётся закинуть наши условия в поиск, щёлкнув по кнопке Search и на странице появятся результаты с объяснением возникновения ошибки. Формально, они будут ненамного подробнее объяснений, даваемых самим Журналом, однако, если вы прокрутите страницу результатов ниже, то в описании на английском увидите ссылку на своеобразный форум с готовыми решениями проблемы или причинами, с которыми уже сталкивались пользователи при возникновении одноимённой ошибки. Всё на английском. Учиться надо было… И, если честно, ваш покорный слуга дальше этого сайта редко уходит: всё нечто похожее где-то когда-то уже происходило.

Как всегда, просмотр журнала событий – это не панацея. Однако от бессмысленных гаданий пользователя может спасти, сэкономив на поиске проблемы кучу времени.

Журнал событий Windows – как очистить?

Итак, с проблемами справились, система стабильна. Тогда давайте избавимся от ненужных в Журнале записей: если вы Журнал посещали, некую захламлённость по числу записей в нём наблюдать могли.

Способов очистки существует несколько. Можно это сделать через PowerShell Windows:

wevtutil el | Foreach-Object {Write-Host "Clearing $_"; wevtutil cl "$_"}

Можно через консоль:

for /f %x in ('wevtutil el') do wevtutil cl "%x"

Я же предложу вам небольшой скрипт, который вы можете поместить в текстовый документ, сохранить с расширением .bat. Я свой так и назвал Очистка логов (итоговый файл запускайте с правами админа):

clear-event-log

Вот скрипт:

@echo off
 FOR /F "tokens=1,2*" %%V IN ('bcdedit') DO SET adminTest=%%V
 IF (%adminTest%)==(Access) goto noAdmin
 for /F "tokens=*" %%G in ('wevtutil.exe el') DO (call :do_clear "%%G")
 echo.
 echo goto theEnd
 :do_clear
 echo clearing %1
 wevtutil.exe cl %1
 goto :eof
 :noAdmin
 exit

Дождитесь окончания работы скрипта, окно консоли само захлопнется:

очистить журнал событий windows

Читаем журнал событий самостоятельно.

Прямо сейчас вы сможете обнаружить, например, какие службы или программы тормозят ваш компьютер во время загрузки Windows. Или мешают компьютеру побыстрее выключиться. Из строки Выполнить (WIN + R) запускаем Просмотр событий

eventvwr.msc

Выбираем

Журналы приложений и служб – Microsoft – Windows – Diagnostics-Performance – Работает

Щёлкнем правой мышкой по параметру и выберем в меню пункт Фильтр текущего журнала

фильтр текущего журнала

В поле Все коды событий введите код 203 (Контроль производительности при выключении):

компьютер долго выключается

По выбранному фильтру журнал сгруппирует те события, которые, как посчитала система, привели к задержке при завершении сеанса пользователя…

почему windows долго завершает работу

… с указанием имени службы, точного занимаемого на это времени и т.п. По необходимости вы можете свериться в сети по имени сервиса, за чем он закреплён и по желанию отключить его. Если служба появляется рандомно, беспокоиться, поверьте, оснований нет. Однако в том случае, когда оно и то же имя мелькает частенько и основательно в этом Журнале прописалось, стоит задуматься. Далее. Если предпринятые вами действия возымели результат, проверьте теперь загрузку. Код событий – 103:

компьютер долго загружается журнал событий

Успехов.

2 ответа к «Как читать журнал событий Windows ?»

  1. Здраствуйте.Как исправить эту ошибку. У меня пишет Эта служба вызвала замедление процесса завершения работы системы:
    Имя файла : WaaSMedicSvc
    Имя журнала: Microsoft-Windows-Diagnostics-Performance/Operational
    Источник:Diagnostics-Performance
    Уровень: критический
    код:203
    что делать? если критический то скоро ноут не будет работать? как это исправить?

    1. А фоточку ошибки(((((?

      Ладно ). Какая-то программа (а точнее, драйвер к ней) тормозит завершение работы вашей системы, а Windows решила, что это завершение происходит слишком долго. Компьютер загрузите в режиме Чистой загрузки, оставив только системные службы и выключите на тот же манер и проверьте, не исчезла ли ошибка. Еслши ошибка пропадёт, виновата какая-то прога. С компьютером ничего не будет, он не сломался.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда