Site icon Компьютер76

Как самому написать программу Часы в Windows

часы для ждущего режима

Как самостоятельно написать программу Часы в Windows? Всем привет. Мой ресурс – это не совсем то место, где было бы интересно профессиональным программистам. Однако именно сейчас мы научимся писать простейшую программку, которая будет отображать текущее время в уголочке вашей системы.

Визуально она будет похожа на интегральные часы а-ля 70-х-80-х годов, так как работать будет в консоли команд Windows. Вещь совершенно бесполезная в быту, однако сам процесс… Каждую из команд для облегчения восприятия я буду объяснять – вдруг вам это дело понравится? Использовать будем только программу Блокнот или похожие на неё утилиты текстовых редакторов. Если лень читать описание и комментарии к командам, внизу статьи снимок конечного файла со всеми строчками кода. Вы можете также копировать и вставлять мои команды прямо в консоль по ходу объяснения. Если кто-то забыл как это делается и что ещё умеет консоль Windows, читайте статью Полезные функции консоли команд Windows.

Запускаем Блокнот и введём нашу первую команду, которая означает, что программа будет показывать дальнейший код на экране:

@echo off

После этого запишем кусочек кода, который определит цвет цифр на фоне консоли. В фильме «Матрица» это были зелёные символы на чёрном фоне, ну и мы туда же:

color 0a

 где color – цвет

0a – светло-зелёный

Далее пишем:

:start

: – означает, что появилась точка отсчёта, к которой вы ещё вернётесь

start – имя этой точки. Все всегда и пишут, что имя ей может быть присвоено любое, однако start – имя точки отсчёта всех времён и народов.

Следующая строчка кода:

Cls

От английского Clear Screen (Очистить экран). Этим она и занимается. Чуть позже или по другим статьям вы обнаружите, что после очистки экрана любой код работает порезвее. Да и предыдущий код не засоряет окно.

Следующая команда:

echo %time%

Код «эхо» – «echo» – просит программу выводить на экран то, что в этой строчке написано.

%time% – означает отображение текущего по компьютеру времени.

Дальше идёт:

goto start

означает отправится к start (кстати, написано грамматически неверно – правильно «go to»).

Но перед этой строкой внесите кусок кода, который попросит бегущие мгновения не мерцать:

timeout 0 /nobreak>null

А вот и всё. Теперь сохраните получившийся файл под именем…ну, «часы», видимо с расширением .bat:

Запускайте и любуйтесь на своё творение. Вам удалось написать программу, которая вполне себе работоспособна. Вот как ваш код должен выглядеть перед запуском в текстовом редакторе:

Успехов

Exit mobile version