Как спрятать диск Windows 10 от чужих глаз? - Компьютер76 .
Настройки Windows

Как спрятать диск Windows 10 от чужих глаз?

Как спрятать диск Windows 10 ?

Распинаться долго себе не позволю, зачем прятать диск от чужих глаз – причин на то бывает немало. У каждого есть свои маленькие тайны, и если есть хотя бы малая вероятность того, что у вас есть файлы, которые не должны быть доступны кому-либо ещё, есть смысл дочитать статью до конца. В одной из статей мы уже прятали диск в системе , с помощью реестра в том числе и в зависимости от буквы; сейчас сделаем это для Windows 10. В обновлённой версии это можно сделать несколькими путями.

Спрятать диск Windows 10 с помощью редактора групповых политик

Запускаем через Выполнить:

gpedit.msc

редактор групповых политик windows 10редактор групповых политик windows 10

и проходим по ветке:

Конфигурация пользователя-Административные шаблоны-Компоненты Windows-Проводник и отыщите там параметр Скрыть выбранные диски из окна Мой компьютер.

Дважды щёлкните по нему и выберите Включить. В области ниже вам можно будет указать локальные диски, которые можно будет спрятать из списка, указанного в директории Мой компьютер:

Диски или диск исчезнут из проводника Windows 10, и их иконки не будут отображаться в стандартных диалоговых окнах системы. Как вы уже поняли, речь идёт лишь о запрещении отображения диска с помощью иконки – отсюда и возникает ощущение, что диска просто не существует. Но это – только для глаз пользователя. Во всём другом функционал спрятанного диска не изменится, и на обращении к нему программ и приложений не отразится никак. Диск будет доступен через команды в строке Выполнить или командную консоль.

У меня нет редактора групповой политики…

Как спрятать диск Windows 10 с помощью консоли команд?

Сейчас вам будет предложена работа в командной консоли Windows. В статье Полезные функции консоли команд вы можете прочитать, как быстро копировать и вставлять описанные мною команды в cmd . Это быстрее, чем вручную проверять и печатать.

Нажмите Выполнитьcmd и запустим в консоли утилиту diskpart
После запуска наберите list part . Она отобразит список локальных дисков в системе.

Похожее

Выберем диск, который хотим спрятать, зафиксируем его номер и введём команду по типу

select volume 1

где,

  • Select Volume – сама команда
  • 1 – номер диска ( у вас – свой)

Консоль переведёт вас в соотвествующий диск для дальнейшей работы. А работать не нужно – чтобы спрятать диск windows 10 , вам нужно будет набрать команду

remove letter (буква диска)

Например,

remove letter D

Здесь у меня такая операция не получится: литера диску не присвоена, он зарезервирован системой, ибо я работаю из-под виртуальной машины.

Всё готово. Чтобы отменить проделанные действия, вместо

remove letter D

введёте

assign letter В

или какая там была буква у диска… Все операции требуют нажатия Enter. Перезагрузки не требуется.

Успехов.