Как установить ограничение на пользование компьютером? - Компьютер76 .

Как установить ограничение на пользование компьютером?

Как установить ограничение пользования компьютером ?

Приветствую всех читателей, продолжим тему специальных настроек системы Windows и сейчас поднимем тему о том, как установить ограничение на время работы на компьютере под управлением Windows 7 и выше.

Функция полезная, особенно для продвинутых родителей, которые мало-мальски заботятся о развитии отпрысков и кому совсем не безразлично на что те тратят свои лучшие годы.

Статья, что очень редко для моего блога, не содержит каких-то скрытых настроек и твиков системы, и описывает вполне конкретную и доступную администратору windows функцию, которая давно должна была появиться на компьютере. Однако, как практика подсказывает, многие заботливые родители о ней даже не догадываются и прибегают к помощи сторонних программ.

Условие одно – вы должны иметь права администратора на системе, а ваше чадо входит в Windows из гостевой учётной записи. Скачивать ничего не надо, работать будем в консоли команд или прямо из-под проводника Windows. Этого добра в Windows полно, и сейчас вы в этом сами убедитесь.

Как установить ограничение с помощью настроек Windows.

Начиная с версии 7, появилась функция Родительский контроль. Его легко найти в Панели управления:

родительский контрольродительский контроль

Появится окно со списком учётных записей всех зарегистрированных пользователей:

Щёлкните по учётной записи ребёнка и появится окно настроек. Работать в нём очень удобно – там всё понятно:

Так, если мы выберем первый из пунктов по ограничению по времени, Средства управления пользователем нас перенесёт в своеобразный график по дням недели и часам. Установите желаемые дни и конкретное время, когда ребёнок сможет зайти на компьютер и поиграть:

Установить ограничение по времени здесь просто – захватите мышкой нужную часть импровизированной таблицы, не отпуская мыши, протяните до требуемого времени (чтобы не щёлкать по каждой ячейке отдельно). Обратите внимание – синим выделены дни недели и часы, когда ребёнок не сможет зайти в свою “учётку”.

Если вам (точнее детям) всё-таки приходится сидеть за компьютером, пользуясь информацией из сети, можно установить ограничение не на доступ к компьютеру, а на конкретные программы. И здесь всё уже продумано, причём очень даже полезно и информативно. Советую даже вам задержаться в следующей функции подольше. Выберите пункт Разрешение и блокировка конкретных программ:

Похожее

Здесь все исполнительные файлы, какие только система заметила. Да, более объёмного списка программ, которые стоят в вашей windows, вы не увидите . Так что попутно можете найти и то, о чём уже забыли или хотели забыть.

А запрет на программу просто выставите флажком. И при попытке запуска ребёнок увидит окно о запрете запуска администратором. Этим можно было бы и закончить, но только не на моём сайте.

Как установить ограничение с помощью консоли команд.

Откройте консоль от имени администратора:

Введите команду по типу:

net user Ребёнок /times:M-F,10:00-22:00;Sa-Su,09:00-23:00

где

  • M-F означает с понедельника по пятницу
  • Sa-Su – с субботу на воскресенье
  • ну, про время на часах вы уже сами догадались (команда принимает только “круглые” часы: при попытке ввести, например, 22:15 вас пошлют в… справку)

Так, сейчас я запрещу Ребёнку работу со вторника по среду с 10-ти до 11-ти вечера:

Заглавные буквы означают первые буквы в названиях дней недели по-английски. То есть получается:

  • M – понедельник
  • T – вторник
  • W – среда
  • Th – четверг
  • F – пятница
  • Sa – суббота
  • Su – воскресенье

Команда может иметь вид и net user Ребёнок /time:M-F,8am-5pm для тех, у кого системный трей отображает время в 12-ти часовой форме. Я же привык слёта определять, день сейчас или ночь.

В чём “радость” такого подхода? В ваше отсутствие настырный будущий хакер может отменить ограничения из-под вашей записи: как видите, это легко сделать. А вот команда net user-а это сделать ему не позволит. Ведь настройки в Родительском контроле останутся нетронутыми. Чтобы отменить настройки, ему нужно будет ввести другую команду. Например, как поставить нужное время вы уже знаете (новая команда скинет прежние настройки) или введите команду на сброс всех настроек:

net user Ребёнок /time:all

У меня всё. Успехов.

Посмотреть комментарии

  • В майкрософт работают идиоты? Или люди которые живут по шаблону? Почему нельзя указать, количество часов за сутки?