Поменять местами Windows при загрузке - Компьютер76 .

Поменять местами Windows при загрузке

Как поменять местами Windows при мультизагрузке?

Привет всем, сегодня поговорим о том, как поменять местами windows при загрузке, если в компьютере или ноутбуке установлено 2 операционные системы. Я знаю несколько способов, начну с первого, где от вас потребуется лишь возможность работать с правами администратора и парочка щелчков мышью. Будем работать прямо из Windows, ничего, кроме встроенных средств, вам не понадобится.

2 загрузочные записи2 загрузочные записи

Допустим, что на компьютере или ноутбуке установлены две операционные системы. И вы хотите поменять местами windows , чтобы по умолчанию теперь загружалась та, для доступа к которой приходилось в меню загрузки выбирать стрелочкой. Не удобно? Давайте исправим…

Поменять местами windows при мультизагрузке. Вариант номер РАЗ.

Предупреждаю сразу – у способа есть допущение. Он подходит лишь для одноимённых загрузчиков, и загрузчики Windows 7 и Windows 8|10 такими не являются. А вот две Windows 7 в таком варианте прекрасно уживутся. Нам нужна домашняя страница Панели управления:

Выберите кнопку Дополнительные параметры системы:

Похожее

и в разделе Загрузка и восстановление щёлкните по кнопочке Параметры… Вы увидите свойства первоначального (до загрузки windows) меню, а при нажатии на поле Операционная система, загружаемая по умолчанию, и список остальных систем. Вам стоит лишь выбрать вторую в списке, например:

И сохранить изменения. Как видно, окно Загрузки и восстановления предлагает ещё изменить время отсчёта  до загрузки windows по умолчанию. До загрузки приходится ждать полминуты – вы вольны его изменить по своему усмотрению.

Как поменять местами windows . ВТОРОЙ ВАРИАНТ.

Вариант ещё быстрее. Нажмите Пуск – в поле Найти программы и файлы напечатайте команду

msconfig

В окне утилиты конфигурации выберите вкладку Загрузка. В ней тем же манером выберите из маленького списка систем нужную вам, нажмите последовательно на кнопки Использовать по умолчанию  – ПрименитьОК. Можно перезагрузиться и посмотреть на содеянное.

ТРЕТИЙ ВАРИАНТ.

Он потребует установки программы EasyBCD. Она как раз и служит таким задачам и может гораздо больше, чем просто поменять местами windows . Так, она успешно применяется при Установке Windows прямо с жёсткого диска вашего компьютера. После установки вам нужна кнопка Edit Boot Menu(Редактировать Меню Загрузки):


Это меню позволит вам не только поменять системы местами при загрузке, но и сменить их название или даже стереть запись о системе из меню в случае ненадобности, после чего неисправная и удаляемая система загружаться не будет.

Успехов вам

Посмотреть комментарии