Как долго информация о человеке хранится в сети?

Как долго хранится информация о человеке в сети?

Долго ли хранится в сети информация о человеке или сайте ?

Любой пользователь персонального компьютера, хоть раз зарегистрировавшийся на любом сайте, так или иначе задался вопросом: а долго ли хранится информация о человеке в сети? Достаточно ли просто удалить страничку, стереть личные данные и забыться? Такой вопрос становится особенно насущным для тех, кому, продвигаясь по карьерной лестнице, стала предъявлять требования корпоративная этика.

Для тех, кто уже немного стесняется бурного прошлого, у меня нехорошие вести. Тем, кто только начинает свою сетевую деятельность, посоветую прислушаться: не стоит делать того, о чём, возможно, пожалеете. По крайней мере, под настоящим именем.

Потому что информация о человеке в интернете хранится вечно.

Сейчас я вам объясню, каким путём можно пойти, чтобы попасть в прошлое и настоящее, где все ещё молоды, безрассудны и немного наивны.

Интернет обладает возможностью вернуть прошлые годы, и глобальная сеть представляет собой настоящую машину времени, которую можно запустить с помощью нехитрых сервисов, без специальных навыков владения командами и сложными операндами поисковых систем.

Любая информация о человеке или сайте с момента появления оных хранится на серверах поисковых систем. И не только в них. Да и одних только поисковиков по всей сети наберётся десятка два – немало, правда. Среди них есть старожилы, возраст которых превышает возраст некоторых современных активных пользователей сети.

Это значит, как только поисковой робот обнаружил (проиндексировал) ваше появление, вы уже навечно остались в сетевой памяти. Причём некоторые интернет-сервисы могут напомнить вам пошагово, что появлялось на вашей страничке, что изменялось, а что вами стёрто. Будь это информация о человеке или веб-ресурсе, не важно.

Хватит лирики, переходим к делу.

Самый большой сетевой справочник и помощник «следователя» – это, конечно, поисковые системы. Для России самыми популярными из них являются Яндекс и Google. Яндекс наиболее популярен на просторах бывшего СССР, Google – просто самый популярный в мире. Есть и другие. И живут они за счёт того, что собирают любую уникальную информацию, которую мы нарочито или не специально выкладываем в сеть. Всё, эта информация уже серверы поисковика не покинет. Хотите вы этого или нет.

По объёму индексирования (читай – по объёму хранящейся о нас информации) пальму первенства удерживает Google. C ней и будем работать.

«Но я не пользуюсь Google, я ищу в Яндексе!». Да неважно )) Вас, как в мультфильме про козлёнка, который умел считать, уже запомнили. Вот как эту информацию выудить…

Перед тем, как приступить к работе, вооружитесь специальным инструментом: браузер Tor. Он позволит вам анонимно гулять по сети и получать информацию со всех ресурсов, запрещённых в тех или иных странах.

Шаг первый. Операнды в поисковых системах.

Goggle помнит всё. Яндекс тоже помнит многое. Как и для браузера, в котором вы путешествуете по сети, так и для поисковика есть понятие кэша. Кэш (от англ. cache – тайник), та часть памяти, которая позволяет хранить данные, что, возможно, ещё понадобятся. В компьютере, в браузере, в Google. В полиции.

Как найти сайт, которого нет? Как посмотреть на него в том виде, каком он был месяц, год назад? Когда только появился?

Возможно, самая простая из задач.

Кэш Google доступен и вам. Вот что говорит об этом способе сам Google: про кэш Google. Откройте поисковик Google и наберите в строке адреса:

http://www.google.com/search?q=cache:адрес-интересующего-сайта

Адрес лучше указывать полным, с http://. Трюк сработает, если Google успел заметить этот сайт. Или автор специально не подготовился и не запретил кэшировать страницы поисковым роботам. Например, через файл robots.txt.

Другое дело, если сайт на плаву, но страницы сайта удалены. Кэш Google отлично выручит вас. Вот, что выдал Google по запросу на мой блог:

кэш сайтакэш сайта

Это снимок главной страницы сайта – той, что я попросил Google. Google всегда покажет последнюю версию кэша, и если сайт рабочий, она, эта версия, будет датирована не самым давним числом.

Переход же по ссылкам кэша сайта вас огорчит – они уведут в никуда (если страницы нет, так что поиском в прошлом кэш умеет пользоваться лишь ограниченно); если вам же известна конкретная страница сайта, смело используйте её после указанного адреса https://www.google.com/search?q=cache: и кэш Google отобразит страницу, которой нет. Вам может повезти.

Шаг второй. Специальные ресурсы.

Похожее

Познакомлю с сайтами, коими пользуюсь сам. Это инструменты куда серьёзнее. Нашего внимания достойны:

CachedPages.com

(она использует сразу несколько сервисов, в том числе и второй, мною указанный ниже).

и

web.archive.org

Конкретно по трудностям, с которыми можно столкнуться.

  • Скорее всего, эти сайты в России заблокированы. Tor вам в помощь.
  • Скрипты социальных сетей (а копать чаще можно именно там), ведут теперь обычно в одно и то же место – на страницу регистрации. Она не имеет срока давности. Однако в некоторых случаях вам может повезти, если копнуть подальше.

Запустим Tor и заглянем, например, в прошлое одно из самых знаменитых сайтов знакомств mamba.ru. Заходим на web.archive.org и введём знакомый многим адрес:

нажимаем Enter, видим вот это:

Ресурс на буржуинском, однако всё интуитивно понятно. Стрелка 1 показывает, сколько сайт кэшировался раз в течение срока существования, а под цифрой 2 я указал дату появления этого сайта знакомств. Информация по сайту и появляющихся изменениях представлена в виде календаря. Окно интерактивно и вы можете не спеша “прогуляться” по старым страницам сайта, щёлкая по столбцам с годами или конкретным дням. Дальше сами 

Не зацикливайтесь только на указанном ресурсе, попробуйте и другие.

Эта информация будет полезна, скорее, тем, кто ищет авторов и участников конкретных ресурсов в сети. Если вас интересует информация о человеке , о котором вы уже что-то знаете, вам сюда.

Теперь информация о человеке .

Всё зависит от причин, по каким из них вы хотите его найти. Человек может быть вам только что представлен, вы знакомы с ним вживую и хотите узнать о нём больше. Тогда лучше социальных сетей и ресурсов государственных органов (штрафы, выигранные патенты, судебные решения) вам не найти. Однако, чтобы не тратить времени даром и не просто вбивать в строку поиска имя и фамилию, воспользуемся специальными операторами Google и Яндекс.

Напомню, что среди поисковых систем, наиболее обширной базой является Google. И операторы Google нам в помощь. Для начала откройте в браузере поисковую систему Google и вбейте имя жертвы, но в таком формате:

intext:иван сидоров

оператор intext заставит искать сочетание иван сидоров по всем сайтам, где встречается или встречалось это словосочетание. В поисковой выдаче сверху вниз пойдут самые ранжируемые сайты. Но…

Вся прелесть операторов Google заключается в том, что чем больше мы знаем о человеке, тем больше мы можем сузить район поиска человека. То есть операторами мы можем продолжить поиск, отсеивая или, наоборот, включая параметры поиска. Например, после команды intext:иван сидоров можно добавлять команду “-” (отсеять). Например, наш Иван Сидоров после поверхностной проверки точно не Дмитриевич. Значит, не выходя из страницы поисковой выдачи добавим оператор “-” с просьбой не учитывать Дмитриевичей:

Все результаты с ненужным человеком исчезнут. По мере отсева самых заядлых участников-однофамильцев интернет сообщества можно полностью исключить, минусуя (без пробела) их “характеристики”. Учтите, опять же, что множественные запросы Google встретит проверкой капчей, так что советую подготовить список исключений сразу.

Если вы помните название сайта, на котором вы встретили интересующую вас личность, то можете сузить поиск и до конкретного сайта. То есть, если вы уверены, что информация о человеке точно хранится на сайте Одноклассники.ру, попросите Google искать только на нём. Делается это просто: через оператор site:. Например, вводим в поле поиска команду site:ok.ru иван сидоров и видим информацию о человеке только на выбранном сайте:

Продолжение следует.