Кто следит за компьютером ?

Приветствую вас, сегодня на страничке блога Компьютер76 я расскажу вам о интересной утилите Windows , которая вшита в систему, начиная с версии Windows 7. Та призвана помочь пользователю следить за сетевой активностью, помогая отслеживать все процессы, которые в данный момент пытаются соединиться с удалёнными компьютерами. Если у вас есть вполне обоснованные опасения за то, что кто-то следит за компьютером, заставляя Windows выдавать в сеть пакеты данных, это может вполне оказаться реальностью.

Запустив утилиту, вы прямо сейчас сможете узнать, кто и где следит за компьютером и ноутбуком.

Аналогичной функцией обладает устанавливаемый вами брандмауэр или файервол. Однако эта утилита windows позволит нам отразить абсолютно все соединения, выдавая очень даже подробную и результативную информацию о тех компьютерах, какие слушают порты вашего ПК или ноутбука. Для полноты и детализации проверки вам потребуется некоторые сайты, которые точно могут определить, кому принадлежит тот или иной адрес. О них позже.

Утилита называется Монитор ресурсов. Более продвинутые пользователи, конечно, уже знакомы с Диспетчером задач. А мы пройдём далее до вкладки, куда редко заглядывают даже самые пронырливые. Жмём Ctrl + Shist + Esc и вызываем Диспетчер задач. Щёлкаем по кнопке Монитор ресурсов.

загрузка процессора

Наша цель – вкладка Сеть. В свёрнутом виде окно вкладки может выглядеть так:

кто следит за компьютером

Разверните окно на весь экран, а также разверните все 4 вкладки, кликнув по ниспадающим указателям. Теперь все запущенные и «просящиеся» в сеть процессы как на ладони. На данном этапе я привлеку ваше внимание к следующим вкладкам:

кто следит за компьютером 2

Смотрим внимательно на столбцы:

  1. Все процессы, каждый из которых наблюдает за компьютером и лезет в сеть. Без многих соединения и нормальной работы с интернетом просто не будет.
  2. Названия программ, как их назвал разработчик.
  3. IP-адрес вашей машины. Здесь ничего нового, почти всегда имеет такие форматы.
  4. Порт компьютера, через который программа лезет в интернет.
  5. Самое интересное – IP-адрес компьютера-хоста, который сейчас следит за компьютером . То есть за вами  !

Спокойно! Не все йогурты одинаково полезны. Наша задача вычленить подозрительные и просто “пробить” IP-адреса приложений и процессов. На первом этапе, если вы мало знакомы с подноготной программ, советую переписать все IP-адреса из колонки под цифрой 5 (у меня на фото) и узнать, кому принадлежат эти программы. Перепишите в текстовый файл, чтобы потом просто копировать адреса.

Как это сделать? Легко. В сети уже давно есть сервисы, которые легко выдадут владельцев хостингов. Запомните – серьёзные производители ПО имеют собственные серверы, официально зарегистрированные и потому легко идендифицируемые согласно международной системе. И поможет нам в том сайт, который я лично предпочитаю другим благодаря полноте информации. Это WHOIS.DOMAINTOOLS.COM  Он забугорный, потому проведу небольшой по нему экскурс.

Пройдите по указанной ссылке и просто введите цифровую комбинацию IP-адреса в единственную строку на сайте. Если вы незарегистрированный пользователь, натолкнётесь на капчу. Введите символы и увидите информацию на английском. Вот пример. Возьмём два процесса, которые следят за компьютером . Один из них вообще без имени…

программа следит за компьютером

Петлевые адреса обратной связи мы отбрасываем, это псевдо-адреса внутренней связи и выхода в интернет у них нет, а вот другие… Переписываем адреса незнакомых удалённых компьютеров:

81.177.135.33

и

62.213.108.144

Идём на сайт и проверяем:

как проверить IP адрес

Также вводим и следующий. После проверки на “человечность” я получил всю сводку о компаниях, которым эти IP-адреса принадлежат. Так, по обозначенному адресу расположен хостер сайта, который вы сейчас просматриваете:

кто и как следит за компьютером

А второй принадлежит переводчику Лингво с возможностью подключения он-лайн словарей. При закрытии всех браузеров и словаря закрылись и открытые соединения. У меня всё сошлось, и я теоретически спокоен: адреса лежат в знакомых мне зонах. А вы? Всё ещё есть подозрения? Проверьте прямо сейчас Кто пингует мой компьютер?

Успехов.

Один ответ на “Кто следит за компьютером ?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда