Как отключить предложение активации Windows?

активация Windows

Как отключить предложение активации Windows?

Всем привет, в этой статье от Компьютер76 я покажу вам как быстро избавиться от предложения системы активировать установленную копию и отключить предложение активации Windows. Речь идёт о предыдущих поколениях системы. Если у вас Windows 10, ваша ссылка после следующего абзаца.

Активация windows – процесс проверки установленной копии на подлинность. Если кратко – у активации только один смысл: удостовериться, что копия используется на том количестве компьютеров, на число коих распространяются правила лицензии.

Вам нужно убрать надпись в правом нижнем углу экрана? Переходите на статью Как убрать надпись Активация Windows в Windows?

Немного о лицензировании. У Windows есть сразу несколько видов:
Лицензировано: именно такой статус вы и увидите после активации добросовестно приобретённой системы. Вам отключить настройку активации windows , скорее всего, никогда не потребуется.

Льготный период (грационный): время, когда лицензия не оплачена, однако права правообладателя (то бишь Microsoft) не нарушены. Обычно это всем нам знакомый 30-дневный тестовый или ознакомительный период. После него копия будет ограничена в работоспособности или автоматически будет активирована. Последний вариант физическим лицам незнаком. Такая функция может быть и не включена в сборку, однако в корпоративных версиях она имеет место быть.

Дополнительный грационный период: в случае замены или установки дополнительного оборудования, которое не проходит для Windows незаметно, льготный период можно увеличить. Оба предыдущих случая и можно использовать в качестве примера как отключить настройку активации .

Период напоминания. Следует за двумя только что описанными. Сопровождается непрерывными предложениями активировать копию.

Пролонгированный период для незарегистрированных копий. Windows подтверждённо считается незарегистрированной, однако пользователю предоставляется время для регистрации копии или переноса данных на другие носители. Мало ли, мол. Права человека, всё такое…

Незарегистрированная копия. Ну… без комментариев.

Итак, все последние (за исключением первого пункта) варианты – наш случай, когда мы попробуем отключить предложение активации windows .

Можно ли отключить предложение активации Windows и не проходить саму процедуру ?

Да нет, дорогие мои. Эта статья содержит информацию лишь о том, как избавиться от предложения об активации. Обратный отсчёт, запущенный после запуска, будет продолжен, и час Х неминуем. А вот как вполне комфортно продлевать срок пользования Windows , вы можете прочитать в статье Как продлить лицензию Windows?

Как отключить предложение активации в операционных системах Windows 7 \ 8 ?

В последних версиях это уже не прокатывает. А для Windows 7 \ 8 отключить предложение активации можно так:

  • Нажмите сочетание Win + R и введите команду regedit
  • В открывшемся окне редактора реестра найдите куст:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion \SoftwareProtectionPlatform\Activation

В правой части окна редактора найди dword параметр со значением Manual. У вас значение 0 – автоматическая активация включена. Давайте его (параметр) изменим и придадим значение 1. Как на рисунке ниже:

отключить предложение активации

Теперь нужно закрыть редактор и перезагрузить компьютер. Если у вас Windows Vista, в реестре, чтобы отключить настройку активации , придётся найти вот такую ветку:

HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\SL\Activation

Также меняем параметр Manual, присваивая ему значение 1.

P. S. Встречались случаи, когда подобные манипуляции не «прокатывали». Возможно, придётся поработать с параметром NotificationDisabled, присвоив ему значение 1.

Успехов