Капча ? Долой капчу!

Капча ? Долой капчу!

Капча теперь в прошлом?

капчакапчаЕсли вы устали постоянно всматриваться и вводить в различные регистрационные формы на страницах едва различимые символы, то информация ниже покажется вам интересной.

Видимо, нам всем скоро повезёт.

В прошлую среду компания Google заявила о том, что вскорости попытается избавиться от так называемой проверки типа капча . Она же CAPTCHA, сокращение от Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart – автоматический тест распознавания ботов от живых компьютерных пользователей. Теперь, вместо того, чтобы вводить в пустую форму какие-то символы, будь то цифры или буквы, пользователю будет предложено ответить на вопрос, является ли он роботом, в один-единственный клик мышкой. «Ре-капча будет защищать сайты, которые мы любим, от спама и надругательства», – заявил один из менеджеров будущего сервиса. «Много лет мы заставляем пользователей высматривать плохо читаемые и заполнять ими формы… Но потом решили, что было бы проще их просто-напросто спросить об этом. Ну, мы так и сделали!»


Похожее

Капча всегда нервировала пользователей, особенно от неё «страдали» те, кто часто использует мобильные устройства. Нередко нам приходится заполнять формы по несколько раз, так как символы там порой совершенно не читаются. С ре-капчей (в России приживается понятие “некапча”) не изменится ничего, а возможность ввода и понятность способа позиционировать себя как живого человека станет проще.

Капча долгое время основывала свой функционал на неспособности веб-робота прочитать текст с предлагаемых картинок или рисунка. Однако современные технологии позволяют обойти капчу с вероятностью 99,8%. Так что тест капча потерял свою значимость. А новые API-функции плюс возможности Google в области распознавания поведенческих факторов пользователя помогут отделить человека от бота. Пользователю нужно будет всего лишь активировать функцию, то есть просто нажать на кнопку в определённом поле.

Рано радуетесь. Капча  ещё здесь.

Да, до полной замены капчи как до Китая спиной. Она долго ещё будет нервировать нас с вами. До полного внедрения нового сервиса ещё долго, а повсеместный отказ от капчи грозит ввалить интернет в океан информационного мусора. Однако отказ от неё уже воспринимается как своеобразный жест человеколюбия.