Как добавить оперативную память . Часть первая.

Самостоятельный апгрейд компьютера. Как добавить оперативную память. Часть первая.

Как добавить оперативную память ? Рассмотрим вопрос самостоятельного апгрейда компьютера и ноутбука в части добавления оперативной памяти к системе. Вообще увеличение оперативной памяти это первое, что приходит на ум, когда возникает вопрос об увеличении производительности. И установка дополнительных планок RAM является самым простым, эффективным и доступным для пользователя средством, которое реально позволит решить проблемы с производительностью системы. Теперь подробно о процессе и нюансах.

В ЧАСТИ 2 МЫ ПОЛЕЗЕМ ВНУТРЬ НОУТБУКА И КОМПЬЮТЕРА (ссылка внизу)

Всё, что нужно знать пользователю для того, чтобы правильно выбрать и добавить оперативную память в дополнении к имеющейся, – это подробную информацию об имеющемся уже в системе объёме оперативной памяти, её типе или типе поддерживаемой памяти материнской платы (что одно и тоже), количестве свободных слотов на плате. И элементарные знания в области техники безопасности при обращении с электронными компонентами. Для правильного выбора типа планок памяти необходимо обратиться к программам, которые предоставляют информацию о характеристиках установленного в компьютере или ноутбуке оборудования. Для этого отлично подойдут самые популярные программы, среди которых PC Wizard. Коей мы и будем пользоваться (Windows 7). Программа русифицирована, интерфейс интуитивно понятен. Для начала её необходимо скачать и установить. В сети можно скачать её портативную или облегчённую версию, которая не требует установки. Ресурсов для скачивания программы много, используйте их на любой вкус. Кроме того, для этих же целей можно воспользоваться и другими программами. В Windows 10 можно использовать Speccy от создателей CCleaner.

Рассмотрим как добавить оперативную память (установку дополнительных её планок) на стационарный компьютер и ноутбук.

Запустим программу PC Wizard на бюджетном ноутбуке Lenovo B590. В магазине ноутбук был куплен с предустановленным объёмом оперативной памяти 2 Гбайта.  Это можно было узнать при покупке, это нам покажет и PC Wizard. Наша задача узнать, установлена ли одна планка объёмом в 2 Гбайта или их две по 1Гбайт. То есть существует ли свободный слот для установки или оба слота заняты:

В левой части окна программы выберем раздел Железо (он, скорее всего, откроется по умолчанию). В группе ярлыков щёлкнем по значку Материнская плата. Справа появится список устройств и изготовителей оборудования. Нас интересует пункт Физическая память. Нажмите левой мышью один раз, чтобы узнать подробности. В окне ниже мы видим строчку Общая информация.

Согласно её, в системе установлена одна планка памяти (2048 Mб – SODIMM) в единственный разъём с порядковым номером 2 (ChannelB-DIMM0 (Bank 2)). Уже легче. Значит, предстоит вскрытие. Наша задача теперь узнать тип подходящей памяти. Здесь всё просто: выбираем по аналогии с установленной. Приобретём такую же планку с таким же объёмом. Установка дополнительных планок на компьютер представляется ещё проще. Для этого достаточно открыть боковую крышку компьютера и всё установленное оборудование доступно для манипуляций. Проверьте теоретическую возможность увеличения физического объёма оперативной памяти с помощью программы-бенчмарка, повторив те же операции. Информация о системе, конечно, изменится. У меня эта утилита выдала такую информацию. Объём оперативной памяти – 2 Гбайта, я собираюсь увеличить объём до четырёх покупкой ещё двух планок. Процессор поддерживает 64-х битные инструкции, объём памяти не будет ограничен 4-мя Гбайтами.

Похожее

Как преодолеть порог 4 Гб на Windows 32-x?

Теперь подробнее. Программы, подобные PC Wizard, способны достаточно точно передавать информацию об устройствах, установленных в системе. Однако, как показывает мой опыт, и на старуху бывает проруха. Это в том числе наш случай. Так что откроем компьютер или ноутбук ещё до покупки планок оперативной памяти. Дальнейшие действия складываются на основании решений:

  • Вы убеждены в необходимости приобретения и установки дополнительной памяти, а следовательно…
  • Вскрытие неизбежно и потому в любом случае нам придётся вскрыть корпус компьютера или ноутбука, чтобы воочию убедиться в правильности будущей покупки.
  • Ещё один момент, который «всплывёт» немного позже, когда нам нужно будет добавить оперативную память и убедиться в работоспособности свободных разъёмов оперативной памяти

Настоятельно рекомендую вам приобретать устройства с теми же характеристиками и того же производителя во избежание будущих конфликтов со стороны оборудования. В принципе, в смешении ничего страшного не произойдёт, однако поверьте, бывает всякое. В следующей части рассмотрим конкретный процесс разборки ноутбука и компьютера для установки планок оперативной памяти.

Перед началом работы отключите системный блок от питания, выдернув шнур от блока питания из розетки. В случае с ноутбуком отсоедините аккумуляторную батарею. Приступайте к части 2.

Ещё информация в карте ремонта компьютера.

Успехов