NTDETECT – что это такое?

NTDETECT – что это такое?

После окончания POST проверки установленных компонентов компьютера, программа загрузки, располагающаяся в BIOS приказывает процессору выполнить следующую небольшую программу, которая находится в так называемом загрузочном секторе на диске С:\  жёсткого или съёмного диска. Программа состоит из кода, который известен под названием NTLDR (Windows NT Loader) – это и есть пресловутый загрузчик операционной системы. Последний, в свою очередь, сообщает процессору, где найти дальнейшую часть информации для загрузки компьютера.

ntldrismissing
знаменитая ошибка…

Так, например, в Windows XP таким кодом является информация файла NTDETECT . COM, которая отображает экран заставки, перед тем как составить список оборудования компьютера, которое операционная система опознала. Этот список NTDETECT прогружает в реестр, в котором остальные приложения будут иметь доступ к необходимой информации. Составление представления о конфигурации оборудования, установленного в компьютере – вот основная задача NTDETECT . COM. Речь идёт о видеокарте, клавиатуре, хранилищах ПЗУ, мышке и т. п. В реестре вся эта информация от NTDETECT содержится здесь:

путь от ntdetect

Компьютер является лишь коллекцией вероятностей и возможностей, если бы он не управлялся операционной системой. Именно она и определяет, какая из вероятностей верна. Операционная система – это сборник правил и инструкций, пропускаемых сквозь память и процессор.

Реестр, в свою очередь, загружает несколько низкоуровневых программ в память компьютера, которые на понятном «железу» языке контролируют оборудование. Эти маленькие программы-работяги позволяют операционной системе несколько расширить искусственный интеллект, загружая остальные программы, и делают это так, что Windows воспринимает их как часть самой себя. Если информация из NTDETECT . COM в реестр не попадает по причине повреждения файла, операционная система просто не запустится. В этом случае помогает восстановление системы с загрузочного (установочного) диска Windows или замена конкретных файлов.

Скачать бесплатно файлы NTDETECT и NTLDR с моего сайта.

Сразу после того, как система почувствовала, что сил (то бишь оборудования компьютера) в ней достаточно для того, чтобы нормально функционировать, Windows продолжает изыскивать необходимые компоненты, на сей раз выгружая в себя Plug and Play энумератор (перечислитель). Этот процесс выгружает драйверы для PCI-шины и некоторых других шин, впрочем, уже устаревших.

Далее рассмотрим как операционная система контролирует установленное оборудование.

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда