Диагностика неисправности видеокарты.

материнская плата и видеокарта

Диагностика неисправности видеокарты своими руками. Основной порядок действий, когда не работает монитор, вы уже знаете. Теперь попробуем, не особо напрягаясь, выделить неисправности видеокарты, раз уж вы склоняетесь к тому, что с монитором вроде бы всё хорошо. Итак, что можно сделать дома своими руками. И можно ли точно выделить какие-либо неисправности  видеокарты самому? Сразу хочется сказать, что если вы собираетесь проводить некоторые манипуляции, описанные ниже, перед каждым движением отключайте системный блок от розетки. Целее будете и возьмите это за правило первое.

Правило второе. Этого правила я придерживаюсь неукоснительно и для меня оно важнее первого. Поменьше синтетики на теле. Статический разряд с тела – для электронных компонентов смерть. Если полезете внутрь, снимите с себя разряд о металлический корпус рукомойника на кухне или газовой плиты. Ибо к одной неисправности видеокарты может добавиться и неисправность другая.

Какие неисправности видеокарты легко можно вычленить самому?

Теперь о деле. Если вы можете попасть в Windows (обычный или безопасный режим). И, если у вас прежде всего ноутбук, вам следует вспомнить о том, что у монитора в Windows есть собственный кэш, в котором хранятся персональные настройки, выставляемые пользователем. И если в какой-то момент после изменения оных вы заметили, что видеокарта стала барахлить, появились мерцания или вообще в обычном режиме в систему не зайти, можно…

  • кэш монитора сбросить. За это в Windows 7|10 отвечает следующий куст реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\GraphicsDrivers

Заходим туда и стираем следующие три папки (какой-то из них может и не быть):

  • Configuration
  • Connectivity
  • ScaleFactors

раздел GraphicsDrivers windows 7

раздел GraphicsDrivers windows 10

Соглашаемся с изменениями и перезагружаемся. После перезагрузки Windows все настройки дисплея вернуться до заводских. Система как бы забывает, что у неё был установлен какой бы то ни было дисплей и начнёт настраивать тот заново.

  • Запускаем средства диагностики. В строке поиска наберите команду
dxdiag.exe

неисправности видеокарты

Ваша вкладка – Экран. Она сообщит о нарушениях в работе не только видеомодуля, но других компонентов системы:

диагностика видеокарты

  • Попробуйте выставить в BIOS минимальные показатели настроек для видеокарты или порта, на каком виде установлена. Пример привести не могу, вам придётся самим посвятить время на поиски необходимых настроек.
  • В Диспетчере устройств Windows видеокарта должна отображаться без значков уведомлений и её название должно читаться правильно, а не какой-нибудь просто “монитор”. В противном случае задумайтесь о более современных драйверов к ней.

Неисправности видеокарты . Полезли внутрь.

  • Итак, первое, что можно сделать с картой, когда не помогают программные средства – это элементарно её вытащить из порта материнской платы и вставить туда снова. Бояться не нужно, сломать её таким образом трудно. Заметили непонятный налёт на позолоченных или медных контактах? Протрите простым ластиком. Подсоединяем кабель, включаем. Не заработало? Идём дальше.
  • Ещё один вариант, который часто и успешно проделывал дома, но если у вас в квартире только один компьютер, то листайте дальше. У меня их несколько и потому помогала взаимозаменяемость деталей. В общем, если вам повезло, и вы сможете заменить вашу видеокарту на заранее исправную, много проблем решите махом.
неисправности видеокарты видеокарта AGP
видеокарта AGP вышла из паза слота… бывает и такое
  • Некоторые модели материнских плат поддерживают и встроенную видеокарту и порт для внешней. Если это ваш случай, то просто отсоедините и вставьте сигнальный кабель с монитора на встроенную карту. Если заработало, очевидны проблемы с картой или материнской платой. А вот здесь уже простому пользователю уже нечего делать.
  • Если ваша видеокарта относится к разряду современных, она требует дополнительного питания от БП: проверьте, не выскочил ли разъём на неё.
  • В некоторых отдельных случаях возможен такой вариант, когда стоящий годами в углу компьютер подолгу собирает пыль. Наиболее чувствительны к ней именно блок питания, видеокарта с кулером, которая устанавливается параллельно полу, и близлежащие от планок оперативной памяти электронные компоненты. Нередко отношения с видеокартой портятся из-за установленных модулей. Потестируйте оперативную память с помощью нехитрой программки. Применительно к видеокарте, необходимо проследить, чтобы поднимаемая с пола пыль не забивала вентилятор охлаждения видеокарты. Посмотрите, крутится ли он. Если нет, вынимаем карту и кисточкой его. Сгореть он не должен, но будьте готовы к замене.
  • Ещё один вариант – сброс настроек BIOS ДОЛГОВРЕМЕННЫМ обесточиванием чипа платы: снимите батарейку BIOS на долгое время. BIOS “забудет” про установленное оборудование и про повторном включении заново перепишет в память установленное оборудование. Глядишь, неисправности видеокарты пропадут сами по себе )).

К сожалению, дамы и господа, перечень вариантов здесь для домашних условий после долгих раздумий я предлагаю закрыть. Более толково может разобраться уже специалист. На сайте обязательно будет колонка, как я возвращаю к жизни «погибшие» видеокарты, но это уже отдельная тема.

Успехов

Один ответ на “Диагностика неисправности видеокарты.”

  1. Не знаю, как долго на этом сайте отвечают на комментарии, но задать вопрос попробую. Суть такова: однажды отдала богу душеньку старая мать. Купил новую (в смысле не пользованную, а не дофига производительную), ASUS H651-F. Купил – и столкнулся с проблемой: видяха радеон, если правильно помню, 6730, на ней не работает – монитор не подгружается. Втыкал кабель в оба разъема на карте, чтобы убедиться, что проблема не в неисправных слотах. Думал, что вместе с матерью подох и радеон, но внезапно, вставив в другой компьютер эту же видеокарту, я обнаружил, что она прекрасно работает. Теперь встает вопрос: обычно в несовместимом оборудовании выставляются несовместимые разъемы, чтобы не возникало желания впихнуть невпихуемое. На асусе же разъем подходит к видеокарте и она прекрасно встает в пазы. Что это – несовместимость или что-то другое?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда