Операционная система Windows 7 на флэшке.

windows 7 personal edition

Операционная система windows 7 на флэшке

Рассмотрим вопрос о том, как установить операционную систему Windows 7 на флэшку. Создадим загрузочную флэшку под USB под Windows 7, т. е. на USB накопителе создадим операционную систему Windows 7. Загрузочная флэшка позволит нам зайти в рухнувшую систему, которая не отзывается на ограниченный набор команд консоли восстановления. При всём этом флэшка позволяет работать с незагружающейся системой без использования диска. Это компактно, удобно. Ко всему этому флэш-накопитель позволяет добавлять какую-ту информацию, не перезаписывая основные записи. Если вы решили использовать на флэшке антивирусные программы, вы легко можете обновлять антивирусные базы. Сразу нужно сделать оговорку: компьютер должен поддерживать вариант загрузки с USB. На стареньком «пеньке», увы, приходится пользоваться загрузочным диском по старинке. Узнать, поддерживает ли BIOS поддержку загрузки с USB устройств, можно посмотрев в настройках USB в разделе BOOT (варианты загрузки). Вставьте вашу флэшку в USB порт, перезагрузите или включите компьютер и посмотрите в этом разделе, увидела ли её BIOS. Покажу, как это было у меня:

biosboot-загрузка windows 7 на флэшкеВ разделе BOOT я нашёл подраздел Hard Disk Drives. Туда и копнул…

bios-boot-загрузка

А вот и они! Будущая загрузочная флэшка стоит третьей в списке. Значит, всё получится.

Ваша BIOS не поддерживает загрузку с USB? Не всё потеряно! Вот 2 способа заставить её сделать это.

Если флэшка определилась, читаем дальше. Для разных систем мы будем использовать разные варианты создания загрузочной флэшки.

WINDOWS 7

  • Чтобы сделать загрузочную флэшку в Windows 7, и установить операционную систему Windows 7 на флэшку, необходимо иметь эту систему на компьютере уже установленной. Также необходим дистрибутив с операционной системой Windows 7. Далее, лучше выбрать флэшку размером от 4 ГБ. Данные с неё сохраните в другом месте, флэшка будет отформатирована, предыдущие записи затёрты.

Откроем командную строку (щёлкнуть по кнопке Пуск), набрать cmd, нажать сочетание Ctrl – Shift – Enter. Это запустит консоль от имени Администратора. Другой вариант: Пуск – Все программы – Стандартные – Командная строка (правой мышкой выбрать Запуск от имени Администратора). Заранее вставьте в дисковод установочный диск с Windows 7 (пропустите автозапуск) и вставьте флэшку в порт.

  • флэшка должна быть установлена. Теперь наберите команду DISKPART и подождите пару секунд

установить операционную систему windows 7 на флэшке

  • в появившемся окне вводим list disk. Моя флешка отражается в списке Диском 2 объёмом 8 ГБ. Выберем её, набрав команду select disk 2. Консоль подтвердит ваш выбор:

установить операционную систему windows 7 на флэшке 1

  • подготовим флешку к записи и очистим её, набрав команду clean. Через некоторое время вам сообщат, что на флешке ничего нет.
  • Операционная система windows 7 на флэшке 2теперь поэтапно создаём из флэшки загрузочный диск. Создадим на ней раздел и выберем его для дальнейшей работы. Для этого сначала вводим команду create partition primary.
  • После появления записи DiskPart: указанный раздел успешно создан введём команду select partition 1.

Операционная система windows 7 на флэшке 3

  • раздел нужно пометить активным. Вводим команду active.

установить операционную систему Windows 7 на флэшку4

  • форматируем в файловую систему NTFS. Ждём несколько минут. (Если файловая система была предварительно отформатирована в NTFS, этот шаг можно будет пропустить). Советую заранее об этом позаботиться, ибо через консоль процесс форматирования будет долгим. В консоли команда будет читаться как format fs=NTFS

Операционная система windows 7 на флэшке 5и, после продолжительного времени…

Операционная система windows 7 на флэшке 6

  • теперь подключим устройство. Введём команду assign.
  • покидаем команду DiskPart. Набираем exit. Но нам ещё понадобиться консоль. Не закрывайте окно. Моей флэшке, кстати, присвоена литера D. У вас эта буква может быть другой. Будьте внимательны.
  • В Моём компьютере найдите букву дисковода, где находится установочный диск с Windows. У меня он имеет букву E, так что в команде я буду использовать именно этот диск. У вас он может быть другим. Так что переходим к работе с этим диском. В командной строке консоли набираю Е:
  • Затем набираем команду cd boot (мы таким образом попадаем в папку загрузки установочного диска)

Операционная система windows 7 на флэшке 8

  • вводим команду bootsect nt60 D:. Тем самым обновим файлы загрузчика на флэшке. Увидите вот это окно:

Операционная система windows 7 на флэшке 9Консоль приобрела немного другой вид, от прежнего глаза разболелись…

Выходим из командной строки. Нам она больше не понадобиться. Теперь просто скопируем содержание вашего дистрибутива с windows на флешку. Я сделал это прямо через Total Commander, вы можете воспользоваться проводником windows. Ваша флэшка готова и операционная система windows 7 на флэшке .

Успехов