Как ускорить работу компьютера с Windows?

параметры быстродействия windows 10

Как ускорить работу компьютера под управлением Windows?

Ну что, «тормозит» компьютер? Надоело ждать по несколько минут после включения, когда система будет готова принимать команды? Запускаете программу и можно идти ложиться спать? Да-а-а, а в чреве вроде бы мощный «камень», то бишь процессор, да и оперативной памяти под стать. Куда же делась былая мощь машины? А как она «летала», когда была совсем новой, с только что установленной ОС… Можно ускорить работу компьютера.

Начальство экономит на компьютерной технике? А-а, вы работаете в офисе фирмы или какого-нибудь МУП? Ситуация знакомая, начинка вашего «старичка» далека от топовой и слово «апгрейд» смысла уже как такового не имеет… Можно ускорить работу компьютера.

Как часто вас посещают подобные мысли? Если всё чаще – пора…нет, не переустанавливать вашу операционную систему, а просто навести порядок в вашем компьютере! Ведь у человека есть замечательная способность обживать любое место, где бы он не очутился (читайте: «захламлять», «загаживать» и т.п.), а, следовательно, не избежать и хлама, остающегося после этого человека присутствия. Не избежал сей участи и компьютер. Итак, сейчас поговорим о том, как же сделать так, чтобы ваша система вернула себе прежнюю прыть и значительно ускорить работу компьютера . Все советы, приведённые здесь, применяются мною на практике, когда мы помогаем нашим клиентам в тонкой настройке системы.

Начнём сразу с того, что операционная система Windows сама по себе поставляется слегка «перегруженной» не так уж и необходимыми для рядового пользователя службами, программами, настройками. Да-да, как ни совершенна одна из самых стабильных ОС в мире – Window XP, вряд ли вы сполна сможете воспользоваться всеми её преимуществами перед предыдущими ОС при всём своём желании.

 Пробуем ускорить работу компьютера . Почему начинает «тормозить» или введение.

Даже если ваша «операционка» ещё свежа (вы её только что переустановили или приобрели новенький компьютер с предустановленной системой), поверьте – она может работать ещё быстрее. Достигается это за счёт отключения, как уже говорилось, «ненужных» программ и настроек, которые при отсутствии дополнительного оборудования никак себя не проявляют, однако системных ресурсов «кушают» немало. Так, при загрузке операционной системы, Windows начинает сканировать все имеющиеся физические порты на предмет наличия подключённых к системе устройств: это подключённые сейчас и ранее USB-флешки, сетевые принтеры, даже если таковых у вас сроду не было, цифровые фотоаппараты, сканеры и принтеры и т.д. Набирается немало.

Дальше – хуже. Постоянно устанавливая и убирая ненужные программы, мы, сами того не желая, засоряем компьютер ненужными для системы файлами и папками, начиная с момента установки приложения и заканчивая его деинсталляцией. Ни одна программа, которая была установлена, не пропадает с компьютера бесследно – редкая программа-деинсталлятор справляется с программой безупречно, а про встроенный в Windows вообще молчу. Подумайте перед установкой программы – так ли она вам нужна или же вы просто хотите полюбопытствовать на новую диковинку, разрекламированную в интернете, используя её демо-версию? Для таких пробных версий или тестирования я предлагаю клиентам использовать два варианта:

  • использовать 2 и более операционных систем на вашей машине, где основная служит для работы, другие – для реализации идей вашего воспалённого воображения или отданные на растерзание представителям более молодого поколения в вашей семье;
  • использовать средства установки виртуальной машины прямо в вашей операционной системе.  Кстати, оба варианта могут применяться (и я это настоятельно рекомендую) и при использовании ещё одной напасти, чумы XXI века или как там его ещё называют, вобщем – Интернета. Способы работы и установка будут описаны в последующих публикациях, и подробно об этих вариантах можно почитать на страницах сайта.  Начнём, пожалуй.

1. Устанавливаем классический стиль меню Пуск : щелчок правой кнопкой мыши по панели ПУСК, нажимаем “Свойства”, вкладка “Меню “Пуск”, выбираем “Классическое меню “Пуск”, “ОК”.  Теперь меню будет вид, знакомый пользователям по предыдущим версиям Windows и будет иметь примерно вот такой вид:

Как ускорить работу компьютера2. Как ускорить работу компьютера в ХР.

Щёлкнем правой мышью по пустому месту Рабочего стола, выберем пункт меню “Свойства”, вкладка “Оформление”. Выбираем “Классический стиль” окон и кнопок. Нажимаем кнопку “Эффекты”. Снимаем все галки, кроме последней, вот так: (рис. эффекты).

Как ускорить работу компьютера 2

3. Упрощаем навигацию. В “Панели управления” выбираем “Свойства папки”. В открывшемся окне выбираем “Использовать обычные папки “Windows. Вид содержимого папок будет простоват, но время на ненужную навигацию будет сокращено. Во вкладке “Вид” поставим галочку в пункте “Не кэшировать эскизы”, чтобы при просмотре папок, которые содержат графические файлы система не тратила свои ресурсы и ваше время этих файлов в виде иконок.

Как ускорить работу компьютера 3

Вообще советую задержать своё внимание на этой вкладке, так как здесь находится большое количество визуальных настроек вашей системы; при должном подходе за счёт некоторых операций здесь можно изменить скорость работы и информативность системы.

4. Убираем визуальные эффекты. В “Панели управления” нажимаем “Система”. Во вкладке “Дополнительно” ищем “Быстродействие” и жмём на кнопку “Параметры”. В открывшемся окне находим вкладку “Визуальные эффекты” и попробуем снять все галочки до одной, выбирая эффект по душе для комфортного состояния работы. (На рабочем компе я снял все):
Как ускорить работу компьютера 4

5. Выбираем оптимальное значение файла подкачки. Для плохо знакомых с системой скажу – Windows использует свободное пространство жёсткого диска для восполнения недостатка в оперативной памяти машины при работе с ресурсоёмкими приложениями (не только игры), а если вы применяете эти советы на практике – скорее всего для вашего компьютера таковыми можно назвать большинство из ваших программ. Выбираем “Свойства системы” – “Дополнительно” – “Быстродействие” – “Дополнительно” -“Виртуальная память” – “Изменить”. По умолчанию выставленный размер оптимален. Исходный размер и максимальный рекомендуется устанавливать одинаковыми по величине и лучше, чтобы он превышал значение размера оперативной памяти физической примерно в 2 раза. (Чтобы быстро узнать размер вашей памяти, частоту процессора и другую информацию, щёлкните правой мышкой по значку «Мой компьютер», выберите «Свойства» и во вкладке «Общие» вы всё увидите):

Как ускорить работу компьютера 5

6. Уменьшим время задержки перед раскрытием вложенных меню. Пуск – “Выполнить” напечатать “regedit”. В реестре находим HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop. Параметр MenuShowDelay меняем с 400 до 0.

Как ускорить работу компьютера 6

7. Не будем вести историю открытия документов. Не вести историю “Недавно использовавшихся документов”. Windows XP создает в папке Documents and Settings\%USERNAME%\Recent ярлыки к запускаемым программам. Вы можете отключить данную возможность, если не пользуетесь ими. Запускаем “regedit” HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer параметр NoRecentDocsHistory, значение “1”- история не ведется.

8. Автоматически завершаем зависшие приложения. Эта опция используется для автоматического закрытия без всякого предупреждения всех зависших программ. Удобно при завершении работы компьютера, если приложение не отвечает, то не надо нажимать на кнопку, чтобы его завершить. Запускаем “regedit” HKCU\Control Panel\Desktop параметр AutoEndTasks, значение “1” – автоматически завершать зависшие приложения, “0” – ждать ввода пользователя.

9. Блокируем автоматическое обновление Windows Media Player. Windows Media Player периодически устанавливает связь через интернет для проверки существования новой версии программы и не только, кстати, для этого (Tools-Options-рамка Automatic updates). Этот замечательный во всех отношениях проигрыватель был неоднократно замечен за отсыланием конфидециальной информации о своём пользователе в центральную службу компании Microsoft. Оно вам надо? Так что можно отключить данную возможность в Windows Media Player. Запускаем regedit:

 НKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\WindowsMediaPlayer

параметр DisableAutoUpdate, значение “1”.

В течение всего срока службы вашей операционной системы благодаря постоянной установке различных приложений или программ, в автозагрузке прописывается всё большее количество программ, которыми вы можете пользоваться не чаще раза в месяц, но они упорно будут загружаться всякий раз, когда вы включаете кнопку компьютера. А вот что конкретно подгружается, мы сейчас увидим. Открываем:

ПУСК – Выполнить – msconfig

После нажатия кнопки ввода увидите примерно следующее:

Как ускорить работу компьютера автозагрузка 1

Это окно Настройки системы. Нас интересует вкладка “Автозагрузка”. На следующем рисунке вы видите такую вкладку компьютера, на котором пишется эта статья. Список активных и неактивных программ моего компьютера, как видите, очень большой.

Как ускорить работу компьютера автозагрузка

На вновь установленной ОС этот список состоит из 3-4 пунктов (ХР), для “седьмой” и “восьмой” моделей – список немного больше. Но в любом случае чтобы просмотреть полный список активных автозагружаемых программ, не нужно пользоваться колесом прокрутки мыши. Если без колёсика не обойтись – наводим порядок. Делается всё просто – снимаем зелёные галочки с надписей программ, которые не очень вам нужны. Они не удалятся с компьютера, просто ОС не будет их загружать каждый раз при включении. Но без некоторых программ системе не обойтись.

Путь программы и её название вы сможете прочитать в средней части окна вдоль строки. В это списке часто оказываются антивирусы и брандмауэры, ICQ-агенты, Skype, различные Gard-ы и т.п. В этой же папке находятся и микропрограммы-вымогатели, блокировщики, всплывающие баннеры (их легко можно опознать по цифросодержащему названию исполняемого файла (т.е. что стоит до .exe). Именно по этой причине одним из деструктивных действий подобных программ является блокирование функций вызова окон Диспетчера задач и окна Настройки системы).

Решайте сами, каким будет этот список. Мне программы автопоиска обновлений от Adobe, Google, Nero, Office не нужны. Программы Daemon Tools, Download Master, Skype я вызываю нажатием кнопки (впрочем, первую из них я, как видно из фото, оставил). В любом случае, если что-то пойдёт не так, вы сможете повторить путь, проделанный вами и вернуть галочки поочерёдно обратно.  Итак, чтобы изменения вступили в силу, нажимаем “ОК” и перезагружаемся. Пользуемся.

Далее. Для повышения быстродействия в файловой системе NTFS ускорить работу компьютера можно использовать очень действенный трюк: отключить регистрацию времени последнего доступа к файлам. Полезность её в смысле функционала, конечно, достаточно спорна. А вот ускорить работу компьютера реально, так как скорость доступа к папкам, содержащим в себе большое количество других документов и подпапок, после отключения функции несколько возрастёт.

HKEY_LOCAL_MASHINE\System\CurrentControlSet\Control\FileSystem

Проверьте, чтобы значение нижеследующего параметра было следующим:

(находим строчку) «NtfsDisableLastAccessUpdate» = dword:1

Один из самых действенных вариантов  – дефрагментация (оптимизация).

Всем известно неприятное свойство Windows распихивать устанавливаемые программы или в последующем хранимые файлы в любое, первое попавшееся место на жёстком диске. После таких манипуляций для улучшения производительности компьютера необходимо пользоваться специальными программами-дефрагментаторами. По их числу, кстати, можно догадаться о том, что проблема эта не тривиальна. А мы попробуем заставить систему немного подумать над тем, куда она должна скинуть хранимые файлы для более быстрого доступа. После того, как приведёте в действие (пропишите своими же ручками) нижеследующий параметр со значением dword, система во время записи файла сама будет искать для него подходящее место, менее всего дробя его на части.

 HKEY_LOCAL_MASHINE\System\CurrentControlSet\Control\FileSystem

Параметр ConfigFileAllocSize со значением dword в 00000200. Это и будет минимальный размер нефрагментируемого блока жёсткого диска. На HDD большого объёма размер этого блока можно ещё увеличить. Для видео и музыки вновь введённый параметр работает безотказно, позволяя снять нагрузку с процессора и винчестера.

Не работает встроенная в windows дефрагментация ?

Читаем дальше по теме:

Как ускорить работу системы с помощью флешки?

Как ускорить работу самой флешки?

Увеличить скорость системы. Ваш жёсткий диск может работать быстрее.

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда