Почему ваш компьютер шумит?

компьютер шумит 2

Почему компьютер шумит ?

компьютер шумит Все шумы, которые вам приходится слышать из припаркованной под столом или на нём «машины» вызваны вращающимися деталями компьютера. Вращается здесь многое: болванка в приводе DVD, диски HDD, ну и, естественно, вентиляторы охлаждения. Без этого никак. Но со временем шум может становиться всё более назойливым. В подавляющей массе случаев с тем, что компьютер шумит , вполне можно разобраться, не прибегая к услугам специалистов. Итак…

  • При включении компьютер начинает как-то особенно громко гудеть, причём это гудение может сопровождаться лёгкой вибрацией по корпусу. Но в начале загрузки ОС шум постепенно (именно постепенно) сходит на нет.

Ваш компьютер шумит по причине оснащения плохим вентилятором в блоке питания или на задней стенке корпуса ПК. Лечится заменой оных либо смазыванием (заодно продуйте системный блок от пыли). Отклейте наклейку с тыльной стороны вентилятора, и заполните чуть открывший паз машинным маслом из шприца (на будущее такое замечание – раз уж полезли внутрь со смазкой, учтите: масло не должно быть трансформаторным, иначе через пару месяцев части разорванного вентилятора прилетят если не в лицо, то уж точно пройдутся по установленному внутри ПК железу . Это масло крайне агрессивно для пластмассы и резины). Верните наклейку на место. Не помогает? Вентилятор в карман, утром за новым в магазин, старый показываете продавцу, он рублей за 200-350 новый. Всё. Сборка-разборка труда не составит, 4 болта крепления крестовой отвёрткой скручиваются просто.

  •  Компьютер шумит постоянно при включении кнопки запуска на передней панели. В момент загрузки ОС шум резко обрывается и… долгожданная тишина.

Здесь всё просто. Современные системы подразумевают тонкую настройку всего установленного внутри оборудования. Так вот, тандем «Материнская плата-процессор-кулер» в момент броска в системе тока и напряжения (переходные процессы в электротехнике никто не отменял: спросите знакомого электрика, почему лампочка чаще перегорает при включении выключателя) этот самый бросок контролируют повышенным охлаждением связки процессор-разъём платы. Отсюда и шум. Бороться с ним не стоит. Так надо.

  •  Раньше компьютер шумел не так громко. Сейчас компьютер шумит и шум во время работы не исчезает.

компьютер шумит 2

 Здесь причина тоже тривиальна. Ваш процессор обдувается вентилятором не напрямую. Обдувается он через закреплённый на нём радиатор, который, в свою очередь соединён креплением с процессором через специальную термопасту. Так вот эта самая паста с течением времени имеет тенденцию терять свои свойства (под замену и лучше знающим человеком – пластмассовые крепления кулеров самые распространённые «расходники»), да и сам радиатор редко видит тряпку заботливой хозяйки. Не поленитесь и почистите его простой акварельной кисточкой. Часто помогает, но не повредит – это точно.

  •  Сильно шумит дисковод со вставленным туда диском во время работы.

Самый простой способ – просто ограничить скорость вращения движителя привода. Делается это установкой простой программы CDSlow. Интерфейс прост, после установки внизу справа в системном трее (где часики и громкость) при нажатии на ярлычок диска левой мышью вывалится список дисководов с текущей скоростью вращения. Поставьте на 8-ку. Этого зачастую достаточно для считывания, и вы теперь работаете в тишине.

  • Во время работы шумит вентилятор.

Забитому пылью, ему трудно исполнять обязанности по охлаждению системы. Всем им: и кулеру процессора, и видеокарты и т.п. Но если чистоту машины вы поддерживаете регулярно, “проблема” в возрастающей нагрузке на процессоры. Откройте Диспетчер задач и проверьте обращаемость к диску, оперативной памяти и GPU. Кулер обычно раскручивается при открытии множества вкладок в браузере, копировании большого объёма информации на диск или при скачивании/установке обновлений. Это норма. дождитесь окончания операции и проверьте. По необходимости завершите наиболее энергопотребляющие процессы

нагрузка на процессор со стороны браузеров

Успехов всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда