Фальшивый банк, или куда пропали мои деньги?

хакеры на службе

Фальшивый банк или куда пропали мои деньгифальшивый банк

Рассмотрим такой вариант развития событий. Раненько с утречка, пока вы не проснулись толком (да ну… в любое время суток), вам вдруг приходит сообщение от вашего любимого банка, в котором латинскими буквами просят оплатить некоторую сумму просроченной уже задолженности. Как снег на голову, естественно. Номер отправителя тот самый, который сообщает вам о пополнении счёта с помощью услуги “мобильный банк”. Это номер 900 Сберегательного банка РФ. В сообщении предлагается перезвонить по бесплатному номеру 8 800 ХХХ ХХ ХХ (“отдел по работе с задолженностями” ведь) и разрулить ситуацию. Поехали…

Беглый осмотр ситуации не вызывает подозрений. Номер 8 800 ХХХ ХХ ХХ действительно не будет стоить вам ничего (я говорю про прямой звонок по этому телефону, про смс-сообщения сказать ничего не можем, скорее всего, придёт отчёт об ошибке отправления). Фальшивый банк (или боюсь предположить кто там на самом деле) на этом этапе общей подготовки подстраховался. Но далее начинается интересное.

Все, кто имеет хоть сколь-нибудь крохотный опыт при работе с СБ РФ и любыми официальными его сервисами, сразу должны почувствовать разницу. Звонка с милой девушкой пришлось ждать минут тридцать. Запоминаем: чтобы там злосчастные злопыхатели не говорили, а в Сбербанке марку стараются держать. По статистике, среднее время ожидания ответа по МНОГОКАНАЛЬНОМУ телефону от БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ОПЕРАТОРОВ (я специально выделяю фразу) не более 5-6 минут. Девочка, которая не очень любезно и малограмотно со мной общалась, представляя фальшивый банк , сидела там, я думаю, одна или с подругой\другом, весело смеясь над лохами, звонящими ей. Может сидеть и юноша в числе таких же, коротающих время в метах не столь отдалённых. Повторю, ответа пришлось ждать не менее получаса. Сразу после того, как она выслушала суть проблемы, немедленно затребовала мои регистрационные сведения и (о боже!) номер кредитной карты (той самой, которую при оформлении кредита вам всучивают за крохотные премиальные работники банка, у которых вы этот кредит оформляли). Вот это и есть прокол, по которому можно определить разводят вас или нет. Запоминаем: по вашим фамилии, имени, отчеству настоящий работник СБ РФ может рассказать вам когда и где вы пользовались их услугами вплоть до минуты. Далее, предварительно воспользовавшись данными личной странички на Сбербанк Онлайн и удостоверившись, что никаких операций (кроме мне известных) в области личных финансовых средств не производилось, я убедился ещё раз, что мудрее было бы просто перезвонить по телефону , указанному в шапке головного сайта Сбербанка. Последней каплей в разговоре с “службой по работе с клиентской задолженностью” стала просьба указать все имеющиеся мои номера телефонов (мобильные или городские), о которых этот фальшивый банк не в курсе. Что ж…

Сразу после звонка я набираю другой номер, уже настоящий номер – и уже действительно милая девушка после трёх минут ожидания отвечает на прямо поставленный мною вопрос, что телефон 8 800 ХХХ ХХ ХХ НИ НА ОДНУ ИЗ СЛУЖБ ИЛИ ОТДЕЛЕНИЙ СБЕРБАНКА РОССИИ оказался НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ. Уже после всех звонков, когда страсти поулеглись, информация на интернет пространстве подтвердила наши сомнения. Попробуйте сами набрать, к примеру, в Google или Яндексе этот злосчастный номер телефона и увидите, что вы стали не первой и не последней жертвой “хулиганов”. И ситуация усугубляется тем, что некий номер 8 800 ХХХ ХХ ХХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является заявленным номером службы по работе с “просрочкой”. Кстати, и на поверку мой номер 8 800 ХХХ ХХ ХХ (на 20 сентября 2012 г.) незаметно для моих глаз переадресовался на простой московский.

ЧТО ЭТО БЫЛО?

Подобные действия напоминают работу мошенников, занимающихся одним из видов старого доброго хакинга, известного в более узких кругах и правоохранительных органах как кардинг с элементами фишинга (кардеры). Суть кардинга (точнее, один из его обязательных и первоначальных этапов) заключается в том, чтобы любым (и не обязательно вышеописанным способом) выудить у жертвы информацию собственно о нём, его кредитную историю, номера карт… всё-всё-всё. Причём всю, конечно, автобиографию вы рассказывать не будете. ФИО и номер карты – этого достаточно вполне. Могу поспорить, что вскорости вы не обнаружите никаких средств на той карте, которая лежит в даже неоткрытом конверте неактивированной. Карта с льготным периодом по кредиту или “любая работяжная” в примерно 50 дней на сумму тысяч 30 – 50 рублей и выше – и есть одна из целей мошенников. Принцип получения и использования карты таков, что на ней всегда есть крупные денежные средства. Для этих уродов поэтому она и является лакомым куском. Если вы всё же клюнули на удочку, но читаете сейчас эту статью, исправляйте ошибки немедленно. Скорее всего, у вас есть ещё некоторое время в запасе (от суток до пары дней). Фальшивый банк не успеет ничего предпринять.

Итак, рассматриваем план действий в такой или подобной ситуациях.

Какое бы сообщение фальшивый банк не прислал вам на телефон, не спешите бить тревогу. Официальное сообщение неприятного характера, как вы поняли, может быть прислано вам совершенно не от тех, от кого вы думаете. Программы подделки телефонного номера отправителя в сети не найдёт разве безрукий. Помимо того, не исключена вероятность просто ложной отправки сообщения не тому адресату.

Но это не наш случай.

Сразу же вас должна насторожить неверная сумма “просрочки” и неверная дата погашения кредита. Если не помните наизусть – сходите домой и в спокойной обстановке не поленитесь и проверьте в договоре сроки выплаты по кредиту (ну, а сумму-то, которую ежемесячно выплачиваете, знать вы точно, я думаю, должны). А, вы вообще не брали кредита? Запоминайте: по телефону вам будут приходить сообщения от банка, только если у вас такая услуга подключена. У Сбербанка это небезызвестный “Онлайн”. Если вы и забудете о выплате по кредиту, любой банк задолго до крайнего срока будет ежедневно об этом вам напоминать. Это не забота о вас, это юридические нормы. И в этих нормах нет ничего про на голову свалившуюся в несколько дней просрочку по выплатам. Не спешите отвечать на смс или звонить по телефону, указанному в сообщении. Звоните только по проверенным телефонам вашего банка, указанным в договоре на кредит или, например, на крайний случай, в зелёно-белых брошюрах от СБ. Оптимальным способом контроля за всеми операциями стала бы ваша личная страничка на том же Сбербанке, если вы с ним работаете. Подробности о регистрации узнаете из сопутствующего видеоролика.

Если вы всё-таки, не подумав, сообщили полный номер вашей карты, по телефону реального банка попросите оператора заблокировать карту немедленно, объяснив ваши действия утечкой персональной информации и рассказав о об этом случае. Сейчас это позволяют сделать и веб-приложения на Андроиде. Скорее всего, вам дадут местный номер отдела службы безопасности, куда вы также сможете пожаловаться. Запоминайте: утечка была допущена ТОЛЬКО с вашей стороны, вам смс пришло в количестве тысяч других, в том числе и людям, которые к банкам никогда не подходили. Мошенники на 99% вероятности даже не подозревают, что вы являетесь “счастливым обладателем” кредитной карты от Сбербанка или другого банка, они просто звонят наудачу. Фальшивый банк пересылает смс-сообщения всем подряд. Объясните ситуацию (не матом, ваш диалог записывают на цифру), и ваши кровные останутся при вас.

Далее. Смиритесь, но всю контактную информацию, которую вы сами же и “слили”, придётся изменить, как это не грустно. Телефоны, пароли…явки. Последнее слово шутка, но это не паранойя, поверьте. Ваши контактные данные из их рук могут всплыть, пусть не сейчас, в других местах. Поверим на слово знающим людям. Будьте внимательны.

5 ответов к «Фальшивый банк, или куда пропали мои деньги?»

  1. Упоминается номер 88005005550 как телефон Сбербанка, а ведь почитай в инете, после звонка именно с этого номера у доброй половины сотни а и того более с карт были списаны денсредства.

    1. Номер 88005005550 – номер настоящего Сбербанка. Проверено при обращении в службу безопасности. Любой из клиентов может это проверить в любом отделении банка.

  2. Пришло СМС от 900:
    “Внимание! Вы не выполняете обязательства по карте ЕСМС1981. СРОЧНО ОПЛАТИТЕ просроченную задолженность. Тел. 8-800-333-31-38. Сбербанк.”
    1. Позвонил по номеру 900 и сообщил о приходе СМС.
    2. Попросили назвать ФИО, день рождения и номер тлф. на который пришло СМС.
    3. Через пару минут спросили, знаю ли я некую Ларису Ивановну ***, на которую оформлена карта ЕСМС1981.
    4. Ларису Ивановну не знаю.
    5. Извинились и сказали, что присылать СМС больше не будут.

    1. Однако всё написанное правда, без придуманных цифр и подробностей. Остаются либо злой умысел или вопиющая некомпетентность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда