Cхемы электропитания Windows: настройка и восстановление.

все схемы электропитания windows 10

Схемы электропитания Windows 10: как восстановить? И почему, кроме схемы Сбалансированная (рекомендуется), в Электропитании ничего нет? Схемы электропитания – это собрание аппаратных и программных настроек и возможностей компьютера, управляющие тем, сколько и как эффективно машина потребляет электроэнергию. В общем, как долго и эффективно он (если это ноут) будет работать, и сколько за это (если стационарник) вы будете платить. В прямом смысле – за электроэнергию. Начиная с Windows 10 бильда 17083, схем уже четыре. С каждой из них можно познакомиться, набрав в строке команд cmd

%windir%\system32\control.exe /name Microsoft.PowerOptions

Не удивляйтесь, однако, если вы их обнаружите не в том виде как ожидалось или увидите кучу дублей. Читаем далее.

В качестве отступления или обязательно прочтите.

Традиционно пользователю всегда был доступен выбор из двух “энергомоделей”: S3 и Modern Standby (S0 для пониженного потребления). Первый из них является устаревшим стандартом (что, конечно, не означает его неприменимость). Modern Standby широко распространяется именно среди мобильных устройств, используя последние технологии встроенных в плату и подключаемых в сокет устройств. В общих чертах второй вариант может поддерживать работоспособность устройства на должном уровне на фоне меньшего энергопотребления. Вообще, здесь есть пара интересных нюансов, о которых стоит поговорить отдельно. А вот что вы должны сейчас сразу почерпнуть: если ваша сборка поддерживает Modern Standby, среди схем электропитания вы можете увидеть (по умолчанию) только Сбалансированную. И это нормально. При этом никакую другую схему вы добавить просто не сможете. Официально перевод в режим S3 простыми настройками в BIOS не возможен без полной переустановки Windows. Хотя я бы не был столь категоричным ))). Так или иначе, общую информацию о плане на вашем устройстве вы можете получить из строки cmd от имени администратора командой (ищите инфу про S0)

powercfg -a

энергомодель десктопа

Короче, мы уяснили, что, особенно для владельцев ноутбуков и других мобильных устройств, не все схемы доступны. Хотя именно для таких юзеров планы управления электропитанием и разработаны. И иногда по причине поиска неисправностей эти планы необходимо использовать. Хотя бы на время. Но от S0 избавиться можно. Для этого часто достаточно в той же консоли набрать

reg add HKLM\System\CurrentControlSet\Control\Power /v PlatformAoAcOverride /t REG_DWORD /d 0

и ввести команды восстановления схем электропитания из абзаца Как восстановить или удалить конкретную схему? Схемы должны появиться в части Панель управления\Все элементы панели управления\Электропитание в части Показать дополнительные схемы. Напомню, что не все режимы вам будут доступны, если у вас на руках не Windows Workstation.

Все схемы электропитания Windows 10.

Итак, в Windows 10 последних версий дефолтные схемы электропитания выглядят следующим списком:

все схемы электропитания windows 10

Сбалансированный – предлагает полную производительность, когда та нужна и экономию энергии, когда компьютер простаивает. Для пользователей он реально оптимален.

Экономия энергии – производительность снижена, нагрузка на проц и светодиоды экрана понижена. Для обладателей ноутбуков с любым состоянием батареи иногда просто находка. Для стационарного компьютера использовать режим нет никакого смысла.

Высокая производительность – усиливает яркость на экране и теоретически увеличивает производительность. В таком режиме батарея ноутбука разряжается гораздо быстрее.

Максимальная производительность – теоретически должна быть активна лишь на стационарных (в быту – десктопах, хотя это не очень корректное название) и “хай-енд” девайсах. Ни о каких ограничениях со стороны аппаратных настроек речи нет. Спящий режим для HDD и SSD отключается, уход в гибернацию выключен, монитор – на максимальную яркость, процессор загружается на все 100%.

Собственный или настраиваемый план. К официальным его не относят: он разрабатывается и применяется конкретным OEM производителем устройства или настраивается пользователем собственноручно в настройках Создание схемы электропитанием. Отсюда возможно появление всякого рода дублей (куча схем с одинаковым названием), о которых вы можете и не подозревать.

создание схемы электропитанияКак восстановить или удалить конкретную схему?

У нас в этом случае несколько вариантов. Применения нижеследующих команд должно хватить. С помощью консоли cmd сначала деактивируем режим SO указанной командой из абзаца повыше. После чего тут же каждую из схем можно восстановить следующими командами:

Экономия электроэнергии:

powercfg -duplicatescheme a1841308-3541-4fab-bc81-f71556f20b4a

Сбалансированный:

powercfg -duplicatescheme 381b4222-f694-41f0-9685-ff5bb260df2e

Высокая производительность:

powercfg -duplicatescheme 8c5e7fda-e8bf-4a96-9a85-a6e23a8c635c

Максимальная производительность:

powercfg -duplicatescheme e9a42b02-d5df-448d-aa00-03f14749eb61

Для применения изменений достаточно перезапустить Проводник:

перезапустить проводник из диспетчера задач

Второй вариант более сложный, используйте, если первый вариант из консоли не прокатил. Для этого:

  • качаем архив с планами по ссылке чуть ниже
  • распаковываем в папку
  • переносим нужный файл схемы из папки в корень диска С: для удобства в дальнейших с ним операциях (название произвольное и роли не играет – просто для ориентира):

копирование файла в корень диска с

powercfg -import "C:\Экономия энергии.pow" 40a2b0b8-9231-4fda-a3db-5c3de1e45d71
powercfg -import "C:\Высокая производительность.pov" 8c5e7fda-e8bf-4a96-9a85-a6e23a8c635c
powercfg -import "C:\Максимальная производительность.pov" e9a42b02-d5df-448d-aa00-03f14749eb61
powercfg -import "C:\Сбалансированная.pov" 381b4222-f694-41f0-9685-ff5bb260df2e

Скачать архив с схемами питания компьютера/ноутбука для Windows 10

Тут же можно проверить список имеющихся планов-схем:

powercfg /list

Как видно по фото, у меня появились дубли уже имеющегося Сбалансированного. Из графического апплета это выглядит так:

дубли в схемах управления питанием

Почищу список командой типа:

powercfg -delete GUID

где GUID

– длиннющий идентификатор, присвоенный каждому из режимов. Например,

powercfg -delete 2d4c57b2-a738-4bf9-a644-3df9885c4f36

Консоль не ответит ничего, однако как проверить сделанное вы знаете:

как удалить схему управления питанием
помеченную удаляю

Всем успехов.

4 ответа к «Cхемы электропитания Windows: настройка и восстановление.»

  1. Здравствуйте, сможете подсказать пожалуйста. Скачал и перенес файлы из архива в папку Пользователи. Ввел в командную строку все как указано в статье, написано, что импортировалась схема, но она не имеет названия. Фактически они добавились, но через пункт “Выбор или настройка схемы управление питанием” я их выбрать не могу и они там не отображаются.

    Снимок

    Снимок2

    1. Покажите в виде скрина ответ консоли на команду

      powercfg -a

      Походу, схемы просто скрыты. В любом случае запустите сначала консоль от имени админа и отключите Сбалансированный режим командой

      reg add HKLM\System\CurrentControlSet\Control\Power /v PlatformAoAcOverride /t REG_DWORD /d 0

      И повторите шаги из абзаца Как восстановить или удалить конкретную схему? По необходимости избавьтесь от лишних схем из той же консоли указанными командами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда