Как отключить автоматическое восстановление Windows?

вашему пк не удалось правильно загрузиться

Как отключить автоматическое восстановление Windows?

Если компьютер 2-3 раза откажется показать Рабочий стол (принудительно с кнопки или вследствие неисправности самой машины), Windows 10 обязана вывести на экран процедуру автоматического восстановления. Для рядового пользователя это, несомненно, шанс на то, что система исправит появившиеся ошибки автоматически. Если вы точно знаете в чём причина ошибки, вы можете отключить автоматическое восстановление системы с целью попытаться исправить это дело самостоятельно.

Для чего всё это?

Отключение автоматического восстановления – один из немногих способов увидеть воочию причину отказа системы. Другой случай, когда можно избавиться от принудительно появляющегося окна BSOD, закрывающего своим телом проблему, я разбирал в статье Windows 7 перезагружается по кругу. А сейчас мы попробуем отключить автоматическое восстановление Windows дабы не терять время, затрачиваемое системой на нередко безрезультатные поиски. Однако отключение восстановления – выбор каждого. Ошибку вы можете и не увидеть. Само по себе отключение не вызовет никаких последствий. Но все доктора, пардон за аналогию, всё-таки предпочитают задрать рубаху, чтобы взглянуть на рану. Отключить автоматическое восстановление Windows можно двумя вариантами. Из самой Windows, когда система-таки загружается, либо по другому сценарию: уже из консоли, запускаемой параллельно неисправной Windows.

Перед тем, как приступить…

Помните, что отключая автоматическое восстановление, вы, прежде всего, лишаете себя доступа к огромному количеству дополнительных функций восстановления. В том числе откат к заводским настройкам и командная консоль. Вам стоит убедиться, что на руках флешка с загрузочными файлами Windows той же модели, что и установлена на диске.

Когда всё уже произошло…

Вам нужна ремонтная консоль cmd. Под ремонтной я подразумеваю знакомую многим консоль cmd, запущенную из загрузочной флешки Windows или из недр побитой Windows через восстановление системы.

Как выйти в командную консоль cmd, если Windows не загружается?

В консоли выходим на список видимых установленных систем и подробностей при её загрузке. Это делается командой

bcdedit

bcdedit из загрузочной флешки

Смотрим на секцию Загрузка Windows для Windows 10 в части description. Секция должна начинаться с идентификатора {default}. Ключевой параметр – recoveryenabled. Именно положение Yes или No говорит о том, будет ли система восстанавливать сама себя в случае краха или перейдёт к демонстрации отчёта об ошибках. Чтобы отключить автоматическое восстановление Windows достаточно ввести команду

bcdedit /set {идентификатор} recoveryenabled No

Если система в единственном экземпляре, вместо идентификатор стоит вставить именно default:

bcdedit /set {default} recoveryenabled No

отключить автоматическое восстановление

Чтобы вернуть всё на свои места, сменить аргумент No на Yes:

bcdedit /set {default} recoveryenabled Yes

Закрываем консоль. Выбираем кнопку Продолжить использование Windows 10. Теперь система вместо перехода к автоматическому восстановлению покажет окно, в котором, возможно, проявится та сама причина, почему Windows не загружается. Ошибок может быть несколько, но теперь мы сможем хоть как-то придвинуться к решению проблемы, если до того тыкались как слепые котята. Возможно, ошибка проявит себя и её можно будет найти по коду:

вашему пк не удалось правильно загрузиться

Как отключить автоматическое восстановление системы из Windows?

Всякое может быть, и запретить Windows 10 самой восстанавливаться можно ещё на этапе, когда Рабочий стол ещё появляется. Т.е. система “официально” признаётся работоспособной. Если это ваш выбор, то можете повторить все команды из предыдущего абзаца. С такими лишь поправками:

bcdedit /set {current} recoveryenabled No

Нам стоит лишь дождаться ответа консоли об успешном выполнении операции. Как видите, консоль в текущем сеансе сообщила, что автоматическое восстановление системы у меня уже отключено:

как отключить автоматическое восстановление windows 10 из windows

Успехов всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда