В Windows нельзя создать новую папку.

пункт создать в контекстном меню

Немалое количество пользователей нередко скитается по форумам с одной и той же ошибкой. В Windows нельзя создать новую папку. И чаще всего это проявляется в том, что просто отсутствует знакомый всем пункт:

пункт создать в контекстном меню

Нередко ошибка проявляется вне зависимости от версии Windows и типа носителя. Однако места проявления ошибки могут варьироваться: в каких-то директориях новую папку создать можно, а в каких-то нет. Я предлагаю сразу проверить возможность создать папку, а потом рассмотреть вероятные причины, почему это сделать не получается.

Новая папка не переименовывается…

  • Начнём с реестра. Там хранятся, помимо прочего, настройки контекстного меню файлов, папок, Рабочего стола. Запускаем редактор реестра из строки поиска WIN + R:
regedit.exe

и отправляемся в раздел

HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shellex\ContextMenuHandlers

Проверьте: там же слева должен быть подраздел New. Если по нему щёлкнуть мышью, справа в этом подразделе должен проявиться строковый параметр под именем {D969A300-E7FF-11d0-A93B-00A0C90F2719}. Если его нет, это и есть причина того, что в вашей Windows нельзя создать новую папку. Так создайте сами. В итоге это должно выглядеть вот так:

пункт создать в контекстном меню в реестре

пункт создать папку в реестре windows 10

  • Следующим вариантом решения проблемы будет проба создать новую папку при помощи консоли команд. Если вы ещё не знали, то большинство привычных щёлканий мышью и прочих действий дублируется в Windows специальными утилитами. И флагами, входящими в комплект к ним. Для создания новых файлов и папок тоже такая есть. Это mkdir. Запускаем командную консоль от имени администратора и переходим в ту директорию, где почему-то нельзя создать новую папку. Вводим путь к папке, начав с команды перехода
cd

Каждый из последующих переходов разделяется слешем. В корневой каталог диска мы попадём, введя просто слеш. И сразу введём команду на создание папки. Я назвал её Новая:

mkdir Новая

Сразу проверю корень диска С: в проводнике:

создать новую папку из cmd

У меня папка появилась. У вас?

  • Есть ли сочетание клавиш для создания новой папки? Да, ничего назначать не нужно. Выходите в нужную директорию и зажимайте Ctrl + Shift + N. Сочетание работает везде, где эта функция существует: в корне диска, в Общих папках и любых рукотворных.

Почему нельзя создать новую папку: причины

    • Отключите антивирус
    • Проверьте сторонние программы
    • Виноваты обновления

    По сообщениям на некоторых форумах, проблема с созданием новой папки исчезала после отключения антивируса. Насколько это правдоподобно, не могу судить. Теоретически я допускаю, что антивирус способен ограничивать некоторые из защищённых системных директорий. Однако напропалую накладывать ограничения на действия пользователя… Скорее, это некая дисфункция антивирусной программы.

    Этот вариант уже теплее, а некоторых потенциальных виновников некоторые знают даже в лицо. Так, мне однажды пришлось воспользоваться программой Boot Deleter, в функцию которой входило удаление файлов и папок при следующей загрузке Windows. Тот факт, что прога самостоятельно прописывалась в контекстное меню, меня и заинтересовала, когда нужный мне пункт Создать оттуда благополучно и пропал. Удаление программы и описанные выше манипуляции с реестром всё вернули на свои места.

    Ну, куда же без обновлений. Они являются, как ни парадоксально, очень уж частой причиной появления ошибок в среде Windows. Так было, так есть и так, видимо, и останется. Так что просто тупо удаляйте обновления, полученные в период, когда ошибка была замечена.

    удалить обновления windows

    Ничего не помогло? Приступайте к восстановлению системы с помощью отката к точке восстановления или запуску ремонтных утилит.

    Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда