Устройство не является съёмным и не может быть извлечено.

безопасное извлечение устройств и дисков

Ошибка флешки или диска Устройство не является съёмным и не может быть извлечено.

Недавно один из пользователей обратился ко мне с вопросом. По его словам в очередной раз попытавшись удалить из ноутбука под управлением Windows 7 Про флешку через Безопасное извлечение устройства, он не смог этого сделать. Нет, флешку ноутбук, конечно, отдал. Но значок устройства был “засерён” и не кликабелен. При этом ситуация именно с этой флешкой оставалась аналогичной на всех компьютерах. И на всех USB портах независимо от версии. При попытке подключить и затем изъять съёмный диск из USB порта выскакивало уведомление типа

устройство не является съёмным и не может быть извлечено

Рисунок, кстати, был позаимствован мной у другого пользователя, обратившегося в виде комментария к статье на неработающие способы по сокрытию того самого значка Безопасного извлечения устройства. И в этом случае я заподозрил схожие корни проблемы.

Значка Безопасное извлечение устройства вообще нет.

Симптомы ошибки Устройство не является съёмным и не может быть извлечено

  • Значок устройства серый/неактивный, на щёлкания мышкой не реагирует;
  • Ситуация повторяется на всех компьютерах под управлением Windows любой версии; Причём, куда бы не подключали – флешке присваивается ОДНА И ТА ЖЕ буква (обратите-ка внимание сразу);
  • От версии USB порта проблема не зависит: на 2.0 и 3.0 флешка на Безопасное извлечение “не поддаётся”;
  • Восстановление системы и проверка ремонтными утилитами результатов не дают. Проверка на плохие секторы также результатов не дала.

Вобщем, работать не мешает, но чертовски бесит. Попробуем порешать. Но для начала прекращаем всякую активность с носителем, закрыв все окна проводника, все открытые на ней файлы.

С буквами к флешке играли?

Первое, что пришло на ум, это вопрос, не назначалась ли буква флешке принудительно. Или не применялось ли какое-то шифрование. Оказалось, что действительно – использовалось большое количество одинаковых с виду носителей. Потом пользователь решил закрепить за флешкой конкретную литеру. Так что после прояснения корня проблемы, решение выглядело примерно таким образом. Если у вас схожая симптоматика, повторяем. Часто дело в том, что иногда…

Windows путает устройства из-за одинаковых букв

В текущем сеансе смените присвоенную ранее диску букву. Запускаем консоль управления дисками командой

diskmgmt.msc

набранной в консоли команд cmd, в строке поиска или Выполнить (WIN + R)

управление дисками быстрая команда

Функция смены буквы находится прямо в контекстном меню носителя:

изменить букву диска или путь к диску

изменение буквы диска

Букву можно Изменить либо Удалить. В первом случае вы рискуете повторить предыдущую ошибку, если, опять же, закрепите вводимую ранее букву для другой уже флешки (до того присвоенной, но ещё или уже не подоткнутой). Однако как только буква будет перезадана, значок Безопасного извлечения устройства снова должен появиться в трее:

безопасное извлечение устройств и дисков

Во втором случае проводник на время потеряет из виду диск, однако всё его содержимое никуда не пропадёт. Если вы не успели закрыть окно консоли управления дисками. Диск вы всё ещё можете видеть:

карта без буквы в управлении дисками

Однако независимо от того, чем манипуляции с буквами заканчиваются, было бы неплохо просто обновить список подключаемых дисков по портам. Лучше всего было бы последовательно:

  • удалить все срытые устройства. И пусть все заново подключаемые вновь проходят процедуру установки. В нашей ситуации для Windows это будет очень полезно. Это можно сделать вручную (об этом чуть ниже), но сейчас я вам посоветую обратиться к одной интересной программке. Вобщем, обратитесь к статье Как удалить ненужные устройства В Windows?

отключённые флешки сохраняются в памяти windows

  • отключаем Составные устройства. Внимание! Если выходите в сеть с 3G-4G модема, лучше пропустить этот шаг. Реализуйте его только в условиях работы с выходом в интернет через Wi-Fi или по кабелю.А пока выходим командой в Диспетчер устройств:
devmgmt.msc

Находим пункт Контроллеры USB и последовательно Отключаем все Составные устройства. Среди них, скорее всего, есть и ваш “непонятный” накопитель. К таким устройствам Windows относит внешние носители, подключаемые через порты, но несущие в себе “ещё что-то”. Загрузочные секторы, разбитые на несколько томов диски и т.п. – вобщем, “не просто флешки”. После Отключения устройств перезагрузите Windows, вернитесь в Диспетчер и включите заново. Ошибка Устройство не является съёмным и не может быть извлечено должна исчезнуть.

отключаем составные устройства

  • переустанавливаем драйверы на контроллеры. И для этого вновь возвращаемся в Диспетчер, и последовательно Обновляем каждое из устройств в списке Контроллеров USB. Лично я практикую обновление драйверов по поводу и без.

А при чём здесь Bluetooth?

Не спрашивайте лучше, а то отвечу . Отправляемся в службы

services.msc

где проверим состояние Службы поддержки Bluetooth. Они должны быть в состоянии Выполняется с типом запуска Вручную (активировать запуск).

служба поддержки Bluetooth

Если служб несколько, выставьте в такой подряд их все.

Смените политику Windows по отношению к диску.

В отношении к конкретным устройствам система может придерживаться определённых правил. По умолчанию Windows предпочитает подготавливать каждое из вновь подключаемых, индексировать содержимое. При попытке отключить она останавливает все связанные с устройством процессы. Стабильность она ставит в главу угла. Вобщем, из Консоли управления дисками “правильные” настройки подключаемых дисков должны выглядеть так:

быстрое удаление или оптимальная производительность

Если нет, то исправьте как у меня. Перезагрузитесь и проверьте, не исчезли ли ошибки со значком Безопасного извлечения и не пропало ли сообщение Устройство не является съёмным и не может быть извлечено.

Пока всё. Успехов всем.

3 ответа к «Устройство не является съёмным и не может быть извлечено.»

  1. ОГРОМНОЕ ВАМ С П А С И Б О !!! Всё Получилось! Была эта же проблема со Всеми Подключаемыми USB Устройствами на “SonyVaio” под управлением Windows 7.

    1. Если это был вопрос, то, судя по фото, некий процесс занят флешкой. 9 из 10 речь идёт о проводнике или антивирусе. Перезагрузка решает вопрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда