Как удалить отключённые устройства в Windows?

Как удалить отключённые устройства в Windows, скрытые в Диспетчере устройств от глаз пользователя?

Windows устроена таким образом, что она устанавливает каждое из вновь подключаемых к компьютеру устройств, храня в последующем о нём информацию. Причём пожизненно, если имеется ввиду срок работы самой Windows. И эти устройства иногда откровенно конфликтуют с существующими и вполне работоспособными, а иногда и вновь подключаемыми устройствами. И тем самым вводят пользователя в заблуждение, вызывая вопрос о работоспособности диска, карты, флешки, сканера… У системы таких укромных уголков, способных разрастаться и захламляться, немало. И конкретной функции по очистке и удалению, например, давно неиспользуемых устройств, нет.

Windows не видит флешку или внешний диск.

Как удалить отключённые устройства в Windows с помощью DCT?

В поисках готового решения я долго копался по сети, но оказалось, что большинство предлагаемых скриптов требовали настройки со стороны конечного пользователя. Сегодня я представлю вашему вниманию маленькую утилиту, которая как раз и призвана удалять неиспользуемые устройства с компьютера. Она портативна, установки не требует. Интерфейс англоязычный, но, поскольку данные читаются с русскоязычной локали Windows, главная часть информации будет доступна на русском (или другом языке).

Device Cleanup Tool это бесплатная программа, которая позволяет удалять отдельные или все сразу устаревшие, отключённые устройства из Windows. Фактически она дублирует в некоторых своих функциях Диспетчер устройств Windows с включённой функцией Показывать скрытые устройства:

показать скрытые устройства windows 10

А вот окно программы:

все отключённые устройства в windows

В отличие от Диспетчера Windows, в окне утилиты программно смонтированные и не-PnP (Plug-And-Play – подключаемые к портам) устройства не показаны, так что ваши действия не вызовут ошибки. При этом не нужно будет разворачивать все колонки с устройствами. Насколько я понимаю, информация об отключённых устройствах считывается утилитой из реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enu

В такой ситуации система ведёт отсчёт времени подключения устройства либо с момента начала сеанса, либо (в подавляющем числе случаев) с момента установки системы и фактического его, устройства, подключения. Так что в параметре days вы увидите срок, с какого момента флешка или диск в системе не появлялись. Удаляем просто: либо каждое из устройств правой кнопкой мыши через Remove Device:

удалить несуществующее устройство из windows

либо скопом и клавишей Delete:

выбрать все отключённые устройства windows

пустое окно device cleanup tool

Требование одно – работаем с правами администратора:

запуск от имени администратора

В общем, отличная утилитка, которая поможет избавить вас от вероятных проблем или при появлении реальных с работой уже существующих устройств. При этом удаление таких устройств абсолютно безопасно. При подключении такого устройства Windows просто заново его установит в течение нескольких секунд.

Скачать Device Cleanup Tool у хозяина или Скачать Device Cleanup Tool у меня

Успехов всем.

Один ответ на “Как удалить отключённые устройства в Windows?”

  1. Замечательная прога, спасибо !
    Давно искал что-то подобное, копеечное по-размеру,
    и эффективное !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда