Проводник зависает: проблемы с File Explorer Windows.

этот компьютер не отвечает

Почему в Windows 10 проводник зависает ?

Проводник File Explorer от Windows 10 львиную долю функционала получил от предшественника с Windows 7 и ранее – Windows Explorer. Проблема, которую мы рассмотрим, заключается в том, что, когда мы открываем папку с файлами, проводник зависает. Иногда открытие конкретной папки сопровождается заполняющейся зелёной полоской. Чаще всего эта проблема подстерегает владельцев жёстких дисков HDD. Но это не означает, что на SSD такого не произойдёт.

папка долго открывается с зелёной полосой
Проводник Windows приуныл…

Я покажу вам пару простых советов, которые могут помочь заставить открываться папки и директории побыстрее. Сейчас мы подправим то, с чем ни одна утилита по очистке не справляется. Некоторые из советов подходят и для Windows 7.

Проводник поджирает ресурсы Windows?

Прежде чем начнёте, проверьте, что диски с “проблемными папками” не забиты под завязку, и на них достаточно свободного места. Проследите, чтобы пространство этого раздела не отображалось красной строкой состояния или близко к этому. Проведите очистку и освободитесь от лишнего; в последних версиях Windows 10/11 эта функция расширилась и доступна простым набором Удалить временные файлы в строке поиска панели Пуск:

жёсткий диск заполнен

удалить временные файлы

Далее. При любом признаке торможения Windows часто выручает один лишь инструмент – дефрагментация. Про регулярность упоминать не стану, но и после очистки или переноса файлов, когда место на диске освобождается, дефрагментация обязательна. Для владельцев SSD этот совет, конечно, смысла не имеет.

Удаляем содержимое папки Автоматического Назначения.

Она играет роль кэша быстрого доступа. Зажимаем

WIN + R

win+r

и вводим команду быстрого доступа:

%AppData%\Microsoft\Windows\Recent\AutomaticDestinations

Чаще всего файлов там немало:

содержимое папки Automatic Destinations

Выбираем все пункты Ctrl + A, и удаляем мимо корзины Shift + R. Если система спросит подтверждения, согласитесь. По удалению проверяем скорость работы проводника.

Проводник зависает: перестраиваем индекс поиска Windows.

Этой процедуре я посвятил отдельную статью. Если вкратце – в строке поиска пишем Параметры индексирования и в появившемся окне жмём Дополнительно:

перестроить индекс windows

Во вкладке Параметры индексирования найдите кнопку Перестроить и выберите её мышкой. Только вкладкой не ошибитесь. Таким образом, мы с вами переформируем системный поисковый индекс.

перестройка индекса идёт долго

Не предпринимайте никаких действий во время процедуры и терпеливо подождите окончания работы индексирования.

Проводник зависает: оптимизируем папку для общих элементов

Выберите папки, которые открываются очень долго и найдите Свойства слева в окне проводника. Найдите вкладку Настройка и добавьте галочку (или убедитесь в том, что она выставлена) у пункта Применять этот же шаблон ко всем подпапкам… под Общие элементы. Закройте и перезагрузитесь.

свойства папкинастройка папки для ускорения системы

Не работает именно Этот компьютер?

Если проводник зависает именно в окне отображения томов и подключённых дисков, то проблема может быть в неверном индексировании именно конкретного устройства. Нередко такая беда происходит при подключении энергонезависимых устройств: телефоны, планшеты, смартфоны, камеры и т.п. Система пытается проанализировать содержимое подключаемого устройства и, как следствие, бесконечно зависает. Чаще всего такое происходит, когда вы используете телефон в качестве модема:

проводник зависает Изымите устройство из порта и проверьте проводник открытием окна с дисками. Не закрывая окно проводника, подключите девайс заново. Проблема должна исчезнуть.

Успехов.

Один ответ на “Проводник зависает: проблемы с File Explorer Windows.”

  1. Большое спасибо!
    помог раздел данный раздел:
    Удаляем содержимое папки Автоматического Назначения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда