Режим Windows XP для Windows 7 и 10.

режим интеграции дисплея

В статье рассматривается пример отдельного программного решения режима совместимости для приложений предыдущих поколений Windows. Режим Windows XP или Windows XP Mode позволяет не просто запускать отдельные программы, но и работать в среде XP, не покидая установленной версии Windows. Вариантов установки режима Windows XP на Windows 7 и 10 несколько. В том числе с использованием Windows Virtual PC. Однако последняя программа виртуализации требует активированной версии Windows. Этим не каждый из нас может похвастаться . Можно использовать и полноценную Windows Virtual Box. Но они работают как виртуальные машины – компьютер в компьютере. О таких вариантах вам, конечно, известно.

Для полной интеграции Режима разработан специальный плагин, который позволяет активировать Windows XP как полноценную систему и не требует аппаратной виртуализации от компьютера. Для людей, так и не смирившихся с кончиной Windows XP, но потерявшими всякую связь с установочными дисками, этот вариант окажется интересным. Ни Windows VMware, ни VirtualBox здесь использоваться не будут. На протяжении установок в обе системы (Windows 7 и 10) применяемый плагин выказывал явное неудовольствие от присутствия VirtualBox. Либо отказывался устанавливаться, либо не работал. Так что установка связки Режима и плагина проходила без VirtualBox (я его временно удалил).

Ещё один вопрос, который не могу не зацепить, это проблема аппаратной виртуализации. Сейчас как раз не проблема, но Mode, какой бы вы ранее не качали, изначально шёл именно и только с ней. Для процессоров без “аппаратки” Microsoft выпустила лекарство. Ссылка будет, пока есть возможность.

В чём разница между виртуальной Windows XP и Режимом Windows XP? Теория.

  • Режим Windows XP с виртуальной машиной в настройках по умолчанию НИЧЕГО ОБЩЕГО НЕ ИМЕЕТ. Windows XP Mode – это “продвинутая” версия режима совместимости для программ и приложений, которая доступна во всех версиях Windows. Настройки в этой вкладке “врут” программам о самой системе и версиях сервис-паков. Они же способны отключать те элементы системы, которые могут вызвать конфликт с программой. Эти настройки получили название Шимки (Shims) от шиммироватьколебаться. Вот совместимость на примере одной из программ:
совместимость программы с предыдущими версиями
Знакомый многим режим совместимости с предыдущими версиями Windows

Если таких программ у вас немного и программа в обычном режиме совместимости работает, это оптимальный вариант.

  • Однако не всегда этот режим прокатывает. Для такого варианта развития событий и был создан Режим Windows XP, который подразумевает установку программ прямо туда, “в сам режим”. Программа после этого запускается в среде Windows XP 32-x: т.е. в теории любая программа для XP должна нормально заработать в Режиме Windows XP. Режим именно ИМИТИРУЕТ XP в вашей версии Windows без установки системы как таковой.
  • Установленный режим можно с лёгкостью превратить и расширить до полноценной виртуальной машины с помощью специального плагина, который заменит отчасти VirtualBox. Или дополнит (при должных настройках).
  • Запустив Режим (с плагином или без) вы сразу получаете безусловный доступ ко всем папкам и файлам, которые вам доступны из обычной Windows.
  • указываемый плагин имеет вариант Интеграции дисплея, который делает работу в Режиме напрямую:

режим интеграции дисплея

Используются:

    • Windows 7 и Windows 10 (64-x битные версии Профессиональная, Максимальная, Корпоративная);
    • права администратора;
    • программа Windows XP Mode Official EN официальная (установка на английском, родной язык выберите сами); если знаете, что такое пиринговые сети – найдёте гораздо больше и точнее по запросам; Windows XP Mode x86/x64 русская версия (для ЦП без поддержки аппаратной виртуализации)
    • плагин VMLiteWorkstation для интеграции или совмещения Режима

Устанавливаем Режим Windows XP в Windows 7

СРАЗУ. При попытке установить плагин поверх совместно с VirtualBox на одной из сборок меня ждали неприятности: от невозможности запуститься до синего экрана BSOD. Так что было принято решение временно убрать виртуальную машину и установить плагин. А я сначала устанавливаю Windows XP Mode поэтапно, как простую программу:

установка windows xp mode

Мы продолжаем:

программа установки windows xp mode

лицензионное соглашение windows xp mode

установка режима windows xp

Я указал Рабочий стол корневой папкой для наглядности установки. Если вы решили использовать Режим Windows XP в качестве рабочей лошадки – это не самое лучшее место хранения файлов.

установка windows xp mode в windows 7

windows xp в windows 7
готово

Для дальнейшей работы нам может понадобиться плагин интеграции VMLiteWorkstation.

VMLite

установка плагина vmlite
скачаю русскую версию (ссылка пока доступна)

русификатор для windows xp mode

установка vmlite режима xp

пароль на vmlite XP Mode

Готово:

плагин для режима windows xp

Запустим машину, которая завершит настройку Windows XP как полноценной машины. Вариант готов к работе полностью. Как в виде режима:

windows 7 в режиме windows xp

так и в виде виртуальной машины:

vmlite workstation

виртуальная windows xp

Устанавливаем Режим Windows XP в Windows 10

Использующим Virtual Box читать внимательно!

Дело в том, что проекта Режим Windows XP под Windows 8/10 не существует в принципе, и чем далее по версиям W10, тем меньше шансов, что у вас что-то запустится. Это связано, прежде всего, с усилением безопасности и всё более расширяющейся пропастью между двумя ОСями. Конечно, установка Windows XP вместе с Windows 10 на общий жёсткий диск не всем подходит, а потому вариант с Режимом в Windows 10 порой очень интересен. Но не исключено, что обрастающая новыми функциями Windows 10 впоследствии от работы с режимом XP совсем откажется работать. Так, на версиях 21ХХ Windows 10 ничего, кроме синего экрана BSOD, при попытке запустить режим XP Mode, я так и не обнаружил.

При установке будем использовать тот же исполнительный файл Windows XP Mode, что и в первом абзаце. Также я буду доустанавливать и плагин, без которого Windows XP Mode не станет на Windows 10

windows xp mode не устанавливается в windows 10

так что установку Режима проводим в таком порядке (ссылки в начале статьи):

  • сначала плагин VMLiteWorkstation 
  • затем и сам Режим, указав в настройках плагина на расположение файла WindowsXPMode_ru-ru.exe.

Сразу одно допущение: плагин, как и в Windows 7, почти никогда не уживается с Virtual Box и может вызвать серьёзный сбой в работе последней. Приходится постоянно шаманить с настройками Hyper-V, включая или выключая ту по мере того, какую из программ я собираюсь запустить. Кроме того, обе программы постоянно конфликтуют в части сетевых интерфейсов. Так что, если  VirtualBox у вас уже установлен, попробуйте хотя бы не допустить, чтобы они запускались одновременно. По идее, у вас это не может получиться в принципе: Virtual Box требует, чтобы в настройках Windows была отключена настройка Hyper-V. А для режима Windows XP Mode это как раз обязательное условие:

отключить hyper-v в windows 10

  • Запускаем установку плагина (см. ссылку в абзаце про Windows XP Mode в Windows 7):
удаление virtualbox перед установкой VMlite
окно с предупреждением о неуживчивости с VirtualBox

установить плагин vmlite xp mode в windows 10

пароль для windows xp mode
вводим произвольный пароль для режима Windows XP в Windows 10
  • Указываем настройки RAM и CPU в соответствии с потребностями и возможностями реальной сборки на Windows 10:

виртуальные настройки windows xp mode

  • соглашаемся с установкой и ждём окончания:

установка плагина vmlite xp mode

Готово. Запускаем:

режим интеграции дисплея

доступ к windows 10 из windows xp mode

Вот и всё. Расширения и дополнения ставим обычным порядком через панель команд плагина.

Успехов.

5 ответов к «Режим Windows XP для Windows 7 и 10.»

  1. Честно говоря нихрена не понятно и нет ссылок откуда это всё качать. Последовательность я так и не уловил. Без обид статья не для простых смертных.

  2. Преогромная благодарность. Этот вариант много-много лучше, чем с VirtualBox. Запустились даже древние программы для 3.11, которые не удавалось запустить в Windows XP Mode для Win 7.

  3. Спасибо! Очень быстро установил на win 10. В XP mode теперь запускаю старый сканер BENQ 6550 (необходимо перевести службы XP mode – “расширения драйверов” и “обработки изображений” – в “авто” – иначе виртуалка не находит USB

    XP

  4. Увы, Win10 далее не позволила ипользовать XP mode. Пришлось установить Win XP на другой HDD, причем непосредственно из ОС Win 10 с помощью флешки. Другим вариантам установки мешает “железо” ПК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда