Вам понадобится новое приложение… или не работает Калькулятор.

пропал калькулятор windows 10

В статье разбирается частный момент решения проблемы Вам понадобится новое приложение, чтобы открыть этот… А вот, что за “этот” мы сейчас и рассмотрим.

Всем привет, разбираем очередной баг Windows 10, из-за которого иногда привычные и популярные “родные” приложения не открываются. Запуск утилиты сопровождается появлением вот такого окна:

вам понадобится новое приложение

Да, у меня не открылся простой Калькулятор, он же calc.exe. Ни из консоли команд cmd, ни из строки поиска утилита на вызов не отзывалась.  И, как всегда в случаях с Windows 10, до обновления всё работало. Причём при попытке запустить его, например, из строки поиска, система уже на этапе набора символов показывает, что калькулятор в Windows 10 пропал:

пропал калькулятор windows 10

По нажатию на Enter Windows явно собирается обратиться к сети, а не к внутренним ресурсам. При выборе предлагаемых символьных ссылок всё становится на свои места – калькулятор пропал точно:

выбранный вами элемент недоступен

” Вам понадобится новое приложение “: чего можно не делать

Первый совет, с которым вы можете столкнуться на интернет-пространстве, это возможности популярнейшей DISM, которая отчасти призвана дополнить возможности утилиты System File Checher, хотя и предназначена для иного:

dism

Так, запущенная с флагом Restorehealth, DISM попытается восстановить образ с помощью серверов Microsoft. Но то ли сервера чем-то заняты, то ли неполадки лежат вне зоны их досягаемости – ни одно из встроенных приложений у меня так и не восстановилось. А под удар попадали не только Калькулятор, но и другие утилиты.

” Вам понадобится новое приложение “: пробуем исправить.

  • Сначала откроем Диспетчер задач, где обнаружим процесс Runtime Broker (он там вряд ли один), который представляет из себя исполнительный файл, проверяющий имеет ли запущенный процесс необходимый разрешения. После остановки каждого из них проверьте запуск Калькулятора.

runtime broker в диспетчере задач

  • Для данного примера работает командлет из PowerShell по переустановке приложения. То есть, видя ошибку Вам понадобится новое приложение, чтобы открыть этот calculator, просто в окне PowerShell от имени админа и с подключением к сети нужно ввести последовательно командлеты на удаление пакета и переустановку:
Get-AppxPackage *windowscalculator* | Remove-AppxPackage
Get-AppxPackage -allusers *windowscalculator* | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”}

где windowscalculator – “кодовое” наименование нашего Калькулятора. Тот же способ подходит для любого из следующих приложений, какие находятся в списке установленных:

get-appxpackage -allusers | Select Name, PackageFullName

список внутренних приложений windows 10
Так что, если вы столкнётесь с ошибкой запуска такого приложения, вам подойдёт формат:

Get-AppxPackage -allusers *имя-программы-в-powershell* | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”}
Удаление и установка таких программ, принадлежащих самой Windows, мной уже описывалась:

Как удалить встроенные приложения Windows 10?

Там приводится более полная информация по удалению таких приложений для тех, кто не хочет их видеть на экране. Одним из вариантов переустановки сразу всех приложений, если проблема приобрела массовый характер, является сниппет:

Get-AppxPackage -AllUsers| Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”}

переустановка встроенных приложений windows 10

Всех мух одним ударом.

  • В реестре есть раздел, отвечающий за конкретные системные и пользовательские настройки приложений.
Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\AppModel\StateChange\PackageList

Удаление содержимого справа (даже если там) ключа PackageList (даже если там в одиночестве параметр По молчанию) иногда помогает решить проблему со встроенным приложением.

удаление параметра из packagelist

Успехов.

Один ответ на “Вам понадобится новое приложение… или не работает Калькулятор.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда