Как перенести жёсткий диск с Windows на другой компьютер?

установка операционной системы Windows 7-2

В этой статье приводится описание проверенного способа перенести жёсткий диск с Windows на другой компьютер/ноутбук в работоспособном состоянии и без ошибок, не используя никакого дополнительного программного обеспечения.

Если вы приобрели новый компьютер или получили в пользование новенький ноутбук взамен морально устаревающего (а, может, и почившего безвременно), вам, вероятно, приходила в голову мысль перенести Windows. То есть перенести жёсткий диск с Windows на новую сборку. Минуя долгую установку самой Windows и драйверов к ней, повторную установку программ, восстановление учётных записей и паролей. Как это, порой, муторно…

перенести жёсткий диск с Windows

Если бы это была Линукс, не было бы ничего проще. Эти системы привыкли загружать все установленные драйверы прямо во время включения компьютера и загрузки: вот почему их так любят ставить на портативные устройства . Windows так не делает никогда: после установки системы драйверы жёстко привязываются к установленным в компьютере устройствам. Так что, если вы попытаетесь перенести жёсткий диск с Windows на обновлённую сборку просто переставив сам диск, вы можете столкнуться с целым рядом проблем.

Какие есть варианты или приступаем к переезду.

Почему нельзя перенести Windows просто так?

  • Первая причина – hal.dll. Он же уровень аппаратных абстракций. Именно неверные драйверы и вызывают BSOD на компьютере, когда вы только собираетесь загрузить систему в новых условиях. Windows загружает драйверы для старых материнской платы и чипсета. У вас уже определены характеристики контроллера главного хранилища системы (то бишь жёсткого диска). Это ещё мы про графический процессор не упомянули: при “смене” ATI на nVidia проблемы с запуском гарантированы. Впрочем, вероятность восстановить Windows при замене только лишь материнской платы существует вполне.

Вы включаете Windows… а она не понимает, что происходит.

  • Проблемы с активацией для добропорядочного пользователя всё насущнее. Я принадлежу к числу старых гвардейцев, для которых это вообще не проблема . А как быть остальным? При переносе системы активация слетает обязательно. Бесконечные упоминания об отсутствии лицензии и налагаемые ограничения взбесят любого… Тем более, если компьютер приобретался с предустановленной Windows. Не покупать же ключ заново. Так что проблемы с переносом активации Windows я решил выделить в отдельную статью.
  • Отсюда вытекает и следующая проблема. Купили сначала Lenovo, а переехать хотите на новенький Asus. И те и другие, если вы не обращали внимание, любят доустанавливать своё “личное” ПО, которое, порой, очень жёстко привязывает систему и конкретные установленные модули. Которые ставятся только на эти версии компьютера или ноута.

Гарантированные варианты как перенести Windows

Их не существует: 9 шансов из 10, что где-то что-то не заработает. Это всегда танцы с бубном. Сама Microsoft это откровенно не поощряет. Хотя некоторыми возможностями для этого корпоративных клиентов она снабдила. Об этом позже. Так что, если проблема переноса ключа вас не заботит, идём дальше.

Самое главное:

Пока всё работает – создайте и сохраните на другой диск резервный образ системы

Способ первый – “на шару”: снял диск со старого компьютера – поставил на новый 

А чего не попробовать-то? На старом ноутбуке стоит Windows 10, которую тот уже не тянет. И переносим Windows вместе с диском на новенький компьютер. Вытащить и прикрутить на новое место 3,5 дюймовый HDD могут, думаю, все. Однажды я “ремонтировал” последствия такой операции на примере Windows XP, так что все подробности описываются в статье “Как переместить Windows с жёстким диском с одного компьютера на другой“. Но помните, что у такого способа слишком много “НО”. Как то:

  • на обеих машинах ЦПУ стояли от одной и той же конторы
  • видеокарты на обеих сборках интегрированные
  • интерфейс подключений жёстких дисков (в принципе, это не проблема, но…) был бы одинаков
  • и т.д. и т.п.

Гарантий, в общем, никаких. Вероятнее всего, вы увидите BSOD или круговую перезагрузку Windows. Пункт же с обновлением драйверов к жёсткому диску перед демонтажем в статье – ключевой. Не пропустите его.

Способ второй – System Preparation Tool

А вот это уже вполне официальный вариант. Sysprep – мощный, вшитый в Windows инструмент, позволяющий подготовить жёсткий диск к переезду на новую сборку. Да так, чтобы работали все программы, установленные помимо Windows. Именно этот вариант рекомендуется, когда:

  • жёсткий диск со старого компьютера переносится на новую сборку
  • на старом компьютере меняется материнская плата и/или процессор (а то и всё вместе, включая графические GPU)

В этом случае установленная Windows, программы к ней и профили пользователей останутся на своих местах. Однако и у этого метода есть небольшие допущения (подробнее – в ссылке по статье об утилите):

  • фактически – это новая установка Windows; процесс первоначальной настройки нужно будет проходить заново ПОД ИМЕНЕМ НОВОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
  • активация Windows слетает в любом случае; если вы ей дорожите, выход один – звонок в службу активации
  • способ на RAID массивах объединённых дисков не прокатывает (у меня никогда не получалось)
  • обновлённая Windows через сеть (например, с Windows 7 на Windows 10, с Домашней на Максимальную) также часто не поддаётся переезду: sysprep не прокатит
  • если использовалась переустановка обновлением – sysprep также не поможет

Как перенести жёсткий диск с Windows: диск оставляем, остальное меняем

Эту ситуацию можно представить как:

  • меняем материнскую плату, вероятно, и видеокарту (планки оперативной памяти в расчёт не берём, блок питания на смену не повлияет)
  • наоборот, снимаем жёсткий диск и ставим на другой компьютер

Ничего не изменится и останется как было?

Нет. Вот список изменений, с которыми вы столкнётесь.

  • затираются все точки восстановления системы – они переезда не выдержат и sysprep с ними не работает
  • удаляются логи событий
  • отключается (если был активирован) аккаунт супер-юзера или администратора
  • отключаются все специальные настройки Персонализации, в том числе в панели задач и т.п.

Начинаем переезд. В этом абзаце переезжает диск с установленной Windows 10.

  • имя своей учётной записи и пароль к ней лучше запомнить  (я всегда пароль сбрасываю до самого простого)
  • отключаем все диски (если их несколько, оставьте только системный, который и будет переезжать)
  • отключите из портов всё, кроме устройств ввода
  • загружаемся в Windows обычным порядком
  • запускаем консоль cmd от имени администратора
  • набираем команду для вызова Sysprep:
%windir%\System32\Sysprep\Sysprep.exe
  • в окне Программы подготовки системы выставляем параметры и готовим компьютер к отключению:

sysprep на старой системе

  • запускаем утилиту кнопкой ОК (никакие другие программы не запускать!)

окно работает Sysprep

  • если никаких ошибок Sysprep вы не увидели, компьютер должен выключиться. Это означает, что пора брать в руки отвёртку и снимать винчестер.
  • Собираем новую конфигурацию (и снова – только устройства ввода: ни флешек, ни дополнительных дисков). Наша задача – загрузиться системе на “новом” диске, чтобы а) BIOS “привыкла” к новому оборудованию и б) система доустановилась с новыми параметрами. Сейчас вы увидите окно (не увидели и снова ошибка? – вам по ссылке с ошибками Sysprep), в котором происходит словно бы установка системы (как в первый раз); причём всё по-честному – с паролями, новым именем пользователя (прежняя ваша учётка останется нетронутой)

установка windows 10

  • Увидите Рабочий стол, проверьте Диспетчер устройств на предмет правильно установленного оборудования. Установите нужные драйверы, если потребуется. После это выключите компьютер:
диспетчеры устройств в прежней и новой сборках
диспетчеры устройств: слева на старой сборке, справа – на новой; приходится лишь “доустановить” видеокарту
  • Установите в порты нужные устройства и подключите дополнительные диски, если нужно. Включайте компьютер и проверяйте, по необходимости повторив процедуру установки драйверов.
  • Если после установки Windows на экране приветствия встречает вас только новой учётной записью, заставьте её отобразить все учётные записи. Для этого воспользуйтесь статьёй “Как показать все учётные записи пользователей в Windows“.
папки пользователей в проводнике
к прежнему пользователю 1 после переноса присоединился 123

От себя добавлю, что этот способ перенести жёсткий диск с Windows мною опробован многократно и сбоев почти не давал. Однако порой есть смысл всё-таки проводить установку Windows начисто.

Успехов.

5 ответов к «Как перенести жёсткий диск с Windows на другой компьютер?»

  1. Возможно, стоит отметить, что в новой системе в биос должен быть выставлен тот же режим накопителя (IDE / AHCI), что и в старой.

  2. А если нет возможности подготовить диск,умерла мать. Есть диск с виндой 7 и кучей всяких програм и документами нужными ,работал на платформе АМД , ноут умер совсем, задача перенести на платформу интел системник.

    1. Это кропотливая работа, но всё возможно. Один из вариантов (если коротко):
      снимаем диск и переносим на рабочую физическую сборку
      активируем на спящей Windows учётку Администратора (она лишена многих персональных настроек) и загрузку в Безопасном режиме с помощью загрузочной флешки или ремонтной консоли из Windows RE; включаем компьютер и надеемся на чудо; При переезде с AMD на Intel оно почти никогда не случается.
      если не прокатывает, ждём появления BSOD и вытаскиваем на экран причину
      удаляем в режиме Windows RE конфликтные драйверы (самый трудный момент, так их может быть несколько). Это нужно делать вручную.

      Попотеть придётся. Каждый такой подход индивидуален. Общую для всех сборок инструкцию написать не получится. Или же, как вариант, искать подходящую сборку у кого-то и попросить воспользоваться машиной. Тогда проще. Ремонтники за денежку так часто и делают.

  3. На 10ке не срабатывает такой способ: скидываем драйвера диска на стандартные и переносим на новое железо? На ХР работал способ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда