Не хватает прав: Windows требует права администратора.

суперпользователь администратор windows 10

Многие из пользователей сталкивались с такой ситуацией наверняка. В учётной записи пользователя с правами администратора (а другой обычно на личном компьютере и нет), Windows при попытке открыть конкретный файл, папку, а иногда и целую директорию (или даже том) отказывается это делать. Под предлогом, что, мол, не хватает прав:

произошла ошибка при открытии данного документа
файл pdf не открывается из-за отсутствия прав

у вас нет разрешений на доступ к этой папке

и как следствие:

вам отказано в доступе к этой папке

И что более всего напрягает: как так-то? Я и есть администратор, по-крайней мере, с полным набором административных прав. А тут опять прав мало…

отказано в доступе

Вам просто взглянуть на содержимое такой папки? Браузер вам может помочь….

Почему не хватает прав?

Ответов только два.

  • Папку или файл создали не вы. По крайней мере, не В ЭТОЙ СИСТЕМЕ или не этой учётной записи. Текущая система потому посчитала, что владельцем являетесь опять же не вы. Ситуация нередкая, когда присоединяете к Windows ещё один жёсткий диск с уже записанными файлами.
  • После определённых манипуляций с UAC сработал триггер (ошибочно или намеренно), захватывая теперь некоторые файлы. Виной тому некоторые файловые атрибуты, сохраняющиеся в метаданных файлов и папок. Особенно часто такая картина проявляется в случае, когда система переустановлена, а вы пытаетесь получить доступ к файлам и папкам на другом диске, который использовался как хранилище.

Исправляем…

Как видно из описания, прародителем запрета в обоих случаях является пресловутый UAC (Контроль учётных записей) Windows. Потому и решение проблемы с правами лежит в плоскости работы с UAC. А значит мы можем выбрать несколько способов, которые помогут от этой “ошибки” избавиться. Но не думайте, что выключив UAC в настройках Учётных записей пользователей, откатив ползунок уведомлений вниз, вы о него избавились:

отключить uac из панели

Всё не так просто, да и контроль UAC отключать в нашем случае не обязательно. Я вообще этого делать настоятельно не рекомендую. По крайней мере, навсегда.

Как законно и без последствий обходить Контроль учётных записей UAC?

Не хватает прав для конкретного файла или папки

Если эта проблема не успела намозолить глаза и не является повальной для системы, можно попробовать избавиться от неё прямо в свойствах к файлу/папке. Вызовем меню свойств файла/папки и выберем вкладку Безопасность:

если не хватает прав
откройте в новой вкладке, чтобы увеличить

В окне Выбор “Пользователи” или “Группы” введите имя своей учётной записи или начните вводить и щёлкните Проверить имена. Учётная запись пользователя будет обнаружена, и кнопкой ОК вы добавите её в список тех, кто имеет необходимые к документу/папке права. Ваша учётка сразу появится и в среднем окне Разрешения для группы… 

получить доступ и разрешения
осталось соглашаться с диалоговыми окнами

Выставляйте галочку в чекбоксе Разрешить. Применяйте и соглашайтесь во всех последовательно открытых окнах. Перезагрузка вряд ли потребуется. Этот вариант применим ко всем файлам, папкам и даже директориям.

Как удалить неудаляемый ключ реестра?

Если файлы по-прежнему не открываются или что-то дёт не так, зададим разрешения учётным записям. В свойствах файла/папки/диска смените или задайте владельцев. Вот как это будет выглядеть на примере Windows 10 при переименовании системной библиотеки:

  • вызываем свойства файла

свойства файла

  • во вкладке Безопасность щёлкаем по Изменить, ища ту же кнопку в появившемся окне Дополнительных параметров безопасности. Там хозяином файла/папки наверняка числится System или TrustedInstaller:

дополнительные параметры безопасности файла при смене владельца

  • теперь появится окно с предложением выбрать нужную учётку. Начинаем вводить имя пользователя, как оно видится на экране приветствия. У меня учётная запись называется Я. Так и пишу:

имя учётной записи среди пользователей

  • не закончив набор имени, можете щёлкнуть по кнопке справа Проверить имена. Система сама закончит набор имени. Жмём ОК:

регистрация нового владельца

  • Почти готово (смотрите на Владельца). Закрепляем кнопкой Применить:

регистрация нового владельца в параметрах безопасности

  • Всё. Вы уже владелец файла, но им пока не распорядились. И для делегирования прав остальным юзерам, нужно им права раздать и за ними закрепить. Возвращаемся в уже знакомое окно из начала нашего пути свойств файла:

вы только стали владельцем этого объекта

В нём вы должны выйти на учётную запись группы администраторов, выбрав в окне Разрешений для группы…, и активировать чек-бокс в нижней части окна, выставив Полный доступ:

окончательный забор прав на файл

Добавляем специальный пункт в меню дополнительных команд

Для меню дополнительных команд, которое появляется после щелчка по выбранному правой мышкой, есть маленький хак. С его помощью в меню можно добавить ещё один пункт, который говорит сам за себя:

права к защищённому файлу

У меня этому посвящена статья Как получить полный доступ к папкам и файлам, там всё раскладывается по полкам. Или просто добавьте к реестру распакованный из архива файл. Проверьте.

Снимаем триггер в групповой политике: для всей системы в целом

Права-то правами, но и сама система UAC с сопутствующими функциями работает далеко не безошибочно. Так что есть вариант проверить настройки для Контроля учётных записей: не появилось ли там некое событие, которое и заставляет UAC “нервно реагировать”. Вводим быструю команду в строке поиска

gpedit.msc

У меня нет редактора групповой политики…

Ищем в разделе

Конфигурация компьютера-Конфигурация Windows-Параметры безопасности-Локальные политики-Параметры безопасности

Крутим справа мышкой до пункта Контроль учётных записей: все администраторы работают в режиме… :

как отключить требование прав

Двойным по нему щелчком выключаем в свойствах.

Групповая политика не работает…

Иногда для решения проблемы с дисками или папками (или файлами внутри) достаточно попробовать убрать присвоенные атрибуты. Речь идёт о “Только для чтения”. В любом случае попробуйте в консоли от имени администратора ввести команды снятия атрибутов

attrib -r -s "путь-к-нужной-папке"

Например, для моей папки Фильмы на диске D:

attrib -r -s "путь-к-нужной-папке"

 

снять атрибут только для чтения

Успехов.

3 ответа к «Не хватает прав: Windows требует права администратора.»

  1. Это ошибка безопасности доступа перекочевала ещё из Windows 7, видимо мягкософтовые уже просто забивают на качество. Теперь по делу, Автор данного поста забыл упомянуть маленькие но очень важные детали а именно когда меняете владельца папки то там снизу есть галочка “Заменить владельца подконтейнеров и объектов” её не забудьте поставить иначе у вас параметры безопасности владельца изменится только самой папки а не то что там лежит. Ещё вторым очень важным моментом является почистить вкладку Аудит там должно быть пусто. И заключительным нюансом, если вы в вкладке “Разрешения” создали права а также внесли пользователей то обязательно поставьте галочку “Заменить все разрешения дочерних объектов….” вот тогда у вас применится все к папке и её содержимому. Адиус.

  2. Изничтожать надо этот UAC. Делать больше нехер, как заниматься микроменжментом разрешений. Пусть за это доплачивают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда