Ошибка Обновление не применимо к этому компьютеру.

В статье приводится описание попытки разобраться в ошибке Обновление не применимо к этому компьютеру, а также приводится описание проблем, её вызывающих.

обновление не применимо к этому компьютеру

Причины ошибки

Среди наиболее часто вызывающих ошибку причин можно выделить следующие:

Далее мы с вами рассмотрим следующие вопросы:

Что в итоге?

Как видите из списка, который я проранжировал по степени “участия” факторов в том, что то или иное обновление не применимо к этому компьютеру, ваши попытки установить его могут вполне логично закончиться ничем. Но разбираться будем всё равно.

Предварительные обновления не установлены

Вы “поторопились” с обновлениями. Но виноваты в этом не вы, а Windows. Первоочередные обновления она добропорядочно подсовывает пользователям “во первых словах”. Но, как вы понимаете, таковыми обновления становятся не единовременно, и их список еженедельно изменяется. Как и сама первоочерёдность. Так что ситуация патовая – некоторые обновления вы уже получили, но первоочередные устанавливаться отказываются: для из них некоторых необходима установка предварительных обновлений. Это часто происходит, когда система далеко не последнего поколения устанавливается начисто, а обновлений для неё уже море. Так, большинство обновлений требуют предварительно установленных сервис-паков, которые сами по себе подкачиваются очень долго.

Что делать?

Ждём установки обновлений Windows обычным способом. Фоном через Центр обновлений или оттуда же принудительным Поиском обновлений. Альтернативным вариантом, если пространство жёсткого диска терпит, можно назвать установку Необязательных обновлений. Сразу подскажу – чужие языковые пакеты вам не нужны:

поиск обновлений windows

необязательные обновления

Таким образом, в данном случае нам остаётся ждать очереди и не форсировать события.

Обновления устарели

Очень нередкое явление, когда выпущенные недавно обновления просто “перекрывают” прежние, появившиеся до того. И те и другие числятся в базе, однако система видя, что “дырка” уже закрыта, старое обновление просто не пускает. Такое обновление помечается заменённым, но вызывает ту же, известную нам ошибку Обновление не применимо к этому компьютеру.

Что делать?

Ничего. Игнорируем ошибку, выжидая, что она исчезнет из списка подготовленных для вашей системы обновлений.

Обновления давно установлены

Ситуация, схожа с предыдущей. Однако разница в том, что одно из установленных обновлений уже содержит пэйлоуд из состава неустанавливаемого. То есть установленное обновление полностью перекрывает прежнее, висящее в базе.

Что делать?

Ничего. Ошибку придётся игнорировать.

Ошибки системы

А вот это уже сложнее. Понятно, что при побитых системных файлах в части, покрываемой обновлениями, система может неверно оценивать обстановку. Полагая при этом, что обновления не установлены и “дырки” не залатаны. И упорно предлагает то или иное обновление. При попытке его установить, однако, она натыкается на “паспорт” обновления и видит, что то уже либо установлено либо заменено (см. абзацы выше). И так всякий раз.

Более того, такая ошибка нередко подстерегает пользователя при применении обновлений, в которых критичным является языковая составляющая. Так что смиритесь с тем, что для некоторых неанглоязычных локалей Windows некоторые обновления не установятся никогда. Либо провернуть операцию по смене языка Windows, если вы посчитаете, что шкура стоит выделки. А вот Windows ставим “минус один балл”.

Что делать?

Ремонт системных файлов. У пользователей Windows 10 в этом смысле возможностей побольше, чем у “семёрочников”. С момента появления Windows 8 система может не просто сверять целостность критически важных файлов с помощью утилиты sfc /scannow, но и обратиться за помощью к серверам через утилиту DISM.exe. Так что, если ошибка Обновление не применимо к этому компьютеру подстерегла вас на Windows 10, советую в том числе запастись загрузочным носителем с подходящей системой. Советы по исправлению ошибки в соответствующем абзаце.

Неверная архитектура компьютера

Windows редко ошибается в этом вопросе, а вот пользователь иногда пытается впихнуть невпихуемое, подсовывая 32-х разрядному процессору 64-х битные инструкции. И наоборот. Результат, конечно, предсказуемо отрицательный.

Что делать?

Ничего. Просто будьте внимательны.

Проблемы с лицензией

Это само собой. Windows регулярно проверяет, честно ли вы купили или установили копию их продукта. Если нет, системные файлы постараются “исправить” ситуацию. Успешен процесс или нет, зависит от уровня мастерства изготовителя патча. У производителей Windows походов к проверке несколько, так что владельцам “крякнутых” версий постоянно приходится проверять состояние лицензии. Естественно, что при этом вопрос обновлений будет лежать именно в области заплаток системной безопасности. И естественно, что именно ряд таких пэйлоудов при установке в нелицензионную Windows получает отказ.

Что делать?

Тривиальный вопрос. Гарантийно сработают лишь два способа:

  • приобрести лицензию
  • сбросить ключик, ввести “корпоративный” ключ к своей версии на время установки обновлений; после применения обновлений … ну, вы меня поняли

Как избавиться от ошибки Обновление не применимо к этому компьютеру?

Если такой способ есть, он регулируется следующими инструментами:

  • убедитесь, что вы аккуратно прочитали предыдущие абзацы и уловили суть происходящего
  • помните, что процесс обновления, как и многие другие ремонтные процессы Windows, многоэтапен. Не в смысле перезагрузки, а в смысле повторной установки обновлений: пробуйте ещё и ещё раз
  • не торопитесь. В нормально работающей системе с цельными файлами всё станет на свои места. Если вы уверены в целостности системных файлов, обновления в колонке Отказ вам не нужны
  • а вот, чтобы убедиться в целостности этих самых файлов, в вашем арсенале есть целый набор инструментов. Владельцы Windows 10 могут начать с инструмента проверки DISM. Подключаемся к сети и в строке от имени админа пишем:
 DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth

Если вылезает ошибка, из которой следует, что программа-клиент Центра обновлений уже отвалился, воспользуйтесь загрузочным/установочным диском/флешкой и вводя команду:

DISM.exe /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth /Source:X:\RepairSource\Windows /LimitAccess

где выделенное жирным – путь к папке сменного носителя с установочными данными Windows. Заканчиваем проверку традиционной командой:

sfc /scannow

У владельцев Windows 7 варианты тоже есть. Для них подготовлены пакеты проверки готовности к приёму обновлений для конкретной архитектуры. Оно пополняется регулярно, так что его можно использовать в качестве профилактики. Последние версии пакетов лежат на офсайте Microsoft. Там же вы найдёте и описание возможных ошибок Центра обновлений и причин, их вызвавших. Но перед этим также советую прогнать систему командой sfc /scannow с установочным диском или без него.

  • попытайтесь установить обновление вручную. Однако, если отказное обновление принадлежит к одной из описанных ранее категорий, вас, скорее всего, постигнет неудача.

Как проверить информацию по обновлениям?

Помимо традиционного способа проверить список обновлений для вашей Windows через Центр обновлений, который можно вызвать утилитой в строке поиска:

wuapp.exe

есть ещё несколько способов проверить имеющиеся заплатки. Напомню, что это умеет в числе прочих утилита

systeminfo

из cmd под админ-правами:

какие обновления установлены

Из той же cmd с теми же условиями можно проверить конкретное обновление:

wmic qfe get hotfixid | find "KB2849697"

Если заплатка имеется, консоль вернёт её имя:

проверить установлено ли обновление

Можно посмотреть на список обновлений в html-формате в окне браузера:

wmic qfe list /format:htable>C:\Обновления.html

После работы файл браузера Обновления вы найдёте прямо в корне диска С:

установленные обновления в html формате

Что ещё можно запомнить? Есть способ узнавать обновления в лицо по наименованию. Так, какое-нибудь обновление безопасности для MS17-010 называется Windows10.0-KB4013429-x64.msu, а значит и KB номер патча будет KB4013429. Эту информацию можно взять за ориентир при скачивании и установке обновлений вручную.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда