Как удалить OEM Раздел изготовителя оборудования ?

Как удалить OEM Раздел изготовителя оборудования ?

Все предустановленные операционные системы на вновь приобретённых компьютерах и ноутбуках приходят к пользователю с отдельно стоящим системным разделом, который нарочито устанавливается производителем/продавцом для сохранения системного образа Windows. Также на этом специальном разделе могут сохраняться и дополнительные “родные” утилиты производителя. Размер такого раздела занимает от сотен мегабайт до десятков гигабайт. И, несмотря на тот факт, что затрагивать системный раздел в обычной работе КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется, всё-таки иногда становится задача удалить OEM раздел диска подчистую. Причин на то несколько, но задача поставлена, будем решать.

В Windows есть встроенная утилита, которая может решать некоторые задачи по управлению дисками. Консоль управления содержит всю необходимую информацию о таких дисках и томах, видимыми на данный момент системой:

diskmgmt.msc

раздел OEM изготовителя оборудования

Нередко сама система прячет OEM раздел от пользователя, скрывая букву диска, делая его таким образом недоступным для функций проводника. Однако проблема может подстерегать пользователя именно на этапе удаления OEM раздела. Для обхода запретов прибегнем к встроенной утилите diskpart работы с разделами.

Перед тем, как начать

После того, как раздел изготовителя оборудования OEM будет удалён, вы не сможете вернуться к заводским настройкам в случае системного краха. Вы должны осознавать, что вы сейчас делаете. Не забывайте и тот факт, что в системах с UEFI системные разделы с EFI загрузчиком (EFI System Partition – ESP) лучше не трогать

.

Пробуем удалить OEM раздел с жёсткого диска

  • Зафиксируйте размер OEM диска перед удалением, чтобы не перепутать
  • Запускаем Diskpart в консоли cmd (можно запустить из текущего сеанса или из-под установщика Windows):

DISKPART

  • Ищем диски:
DISKPART> list disk
Диск ### Состояние     Размер    Свободно Дин GPT
-------- ------------- -------   -------  --- ---
Диск 0   В сети        ХХХ Gбайт
Диск 1   В сети        YYY Gбайт

СПРАВКА

Если по каким-то причинам вы не удовлетворены результатами поиска и какой-то из разделов/физических дисков не обнаруживается, заставьте Diskpart повторить сканирование командой

rescan

и повторным набором

list disk|volume|partition

что означает команды отобразить диски/тома/разделы

  • Когда нужный диск обнаружен, выбираем его для последующего поиска OEM раздела:
DISKPART> sel disk 0

Выбран диск 0.

где 0 – чаще всего именно тот самый диск, на котором OEM раздел и присутствует.

  • Теперь ищем Раздел изготовителя оборудования командой:
DISKPART> list partition
Раздел ###         Тип              Размер       Смещение
------------------ ---------------- ------------ -------------
  • Командой:
DISKPART> sel partition X

выберите цифру раздела по столбцу Раздел, который хотите затереть

  • Ещё раз подумайте…
  • Удаляйте:
DISKPART> delete partition
  • Если Diskpart не может справиться с операцией, возвращая ошибку, проверьте выбранный раздел:
DISKPART> detail partition
Partition Х
Тип : 27
Скрытый: Да
Активный: Да
Смещение в байтах: ХХХХХХ

Ага, тип раздела установлен в 27, в то время как NTFS разделы Windows со стандартным типом MBR таблицы имеют параметр 07. Скрытый раздел получает код 17. Проверим, прокатит ли просто скрыть раздел:

DISKPART>setid id=07
  • Проверьте сейчас в проводнике или консоли (в Windows/File Explorer диск должен исчезнуть из списка, а в Консоли управления дисками для этого раздела должна исчезнуть буква). Если не команда не прошла или этого вам мало, затираем Раздел изготовителя оборудования:
DISKPART> delete partition override
  • Заканчиваем работу с Diskpart командой
exit

Используя такой подход, можно удалить OEM Раздел изготовителя оборудования или EFI раздел Windows. После того, как раздел будет удалён, на диске образуется нераспределённое пространство, которое можно добавить по желанию к любому из логических томов на том же физическом диске.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда