Как управлять содержимым автозагрузки Windows?

Что находится внутри папки автозагрузки? Ярлыки, драйверы, программы… Да всё что угодно. И всё это дело загружается одновременно со входом пользователя в систему. Как управлять содержимым автозагрузки и контролировать его? В принципе, если вы знаете, где папка автозагрузки располагается, работать с содержащимися там пунктами можно смелее. Так давайте проясним этот вопрос поотчётливее.

В этой статье я покажу как правильно управлять содержимым автозагрузки Windows 10 (на моём примере), добавляя и убирая оттуда программы, ярлыки и другие файлы. Не просто отключать или включать программы, а вычищать или добавлять в список нужное. Тем более, что в версиях Windows 8/10, которые сориентированы на более безопасную работу, папка автозагрузки теперь не на виду, как в предыдущих версиях вплоть до Windows 7.

СРАЗУ

Если кто-то подзабыл, то я напомню, что кроме привычных и описываемых здесь вариантов добавления/исключения программ/файлов из автозапуска Windows, в системе есть ещё некоторые возможности как заставить запускать некоторые задачи. Речь идёт о Планировщике задач, так что если какое-то событие вас беспокоит и после того, как вы наведёте порядок в Автозагрузке, обратите внимание и на него. Вот как с помощью Планировщика я обхожу UAC в Windows для нужной мне программы.

Как управлять содержимым автозагрузки из Диспетчера задач

Диспетчер задач включает в список/выключает из списка пункты автозапуска благодаря двум параметрам в реестре. Для текущего пользователя это:

HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\StartupApproved\Run

Для всех пользователей (всех учётных записей):

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\StartupApproved\Run

Редактирование содержимого отсюда – самый традиционный способ разобраться с тем, что запускается вместе с системой. Жмём Ctrl + Shift + Esc и смотрим:

автозагрузка в Windows 10

Здесь всё просто – кнопка внизу справа поможет выключить/включить уже имеющиеся пункты в автозагрузке. Раньше за это отвечала утилита конфигурации msconfig, начиная с последних версий возможность редактировать автозагрузку перекочевала в Диспетчер задач.

Как управлять содержимым автозагрузки из одноимённой папки

Как вы уже наверняка знаете, она располагается здесь:

C:\Пользователи\Имя-пользователя\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Главное меню\Программы\Автозагрузка

папка скрыта от посторонних глаз. Это уже другая папка, и к предыдущему абзацу она не имеет никакого отношения. Представляет из себя физический путь, который можно использовать для ручного добавления нужных пользователю программ, ярлыков или отдельных файлов типа батника. Так что не удивляйтесь, что эта папка пуста – так и должно быть, ибо она заполняется ТОЛЬКО с ведома пользователя (вручную или с его согласия в виде галочки у пункта Автоматически запускать с Windows при установке новой программы). Чтобы сюда попасть, можно и не проходить по столь витиеватому пути: достаточно вызвать строку Выполнить (WIN+R) и ввести команду

shell:startup

папка автозагрузки windows 10

Здесь, как понимаете, сидят программы, которые будут запускать у конкретного пользователя. Если нужен запуск из-под всех учётных записей, для этого есть папка другая (можете скопировать путь и вставить в своём File Explorer-е):

C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\StartUp

Перетаскивайте сюда нужные ярлыки и даже документы, и они будут запускаться и открываться сразу после загрузки Windows. Однако помните, что чем больше программ в этих папках, тем дольше времени понадобится системе на запуск.

Как управлять содержимым автозагрузки из реестра

Для правки автозапуска с помощью реестра нам придётся посетить последовательно несколько ключей. И потому я вновь отсылаю читателей блога к крохотной утилите, которая поможет добираться до нужного параметра лишь скопировав путь и вставив в консоль: так, согласитесь, удобнее.

Как моментально добраться до нужного параметра в реестре

 И опять же, для разных пользователей ключи также разные. Так, для очистки автозагрузки у конкретного пользователя нам стоит посетить следующие разделы реестра:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\StartupApproved\Run

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\StartupApproved\Run32

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\StartupApproved\StartupFolder

Для всех пользователей сразу пути уже другие:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\StartupApproved\Run

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\StartupApproved\Run32

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\StartupApproved\StartupFolder

а если что-то добавлено из Групповой политики

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer\Run

а если что-то добавлено из Групповой политики

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer\Run

В 64-х битной Windows 10 есть ещё пару пунктов:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce

В правой части Run, Run32, RunOnce и StartupFolder убираем пункты, которые не нужны из контекстного меню или выделяя и удаляя клавишей Delete:

автозагрузка в реестре

Как управлять содержимым автозагрузки из CCleaner

Программа очень качественная, умеет многое. В том числе поможет и чисткой автозагрузки. Эти настройки легко обнаруживаются:
очистка автозагрузки через ccleaner


Очищайте список по усмотрению.

Работа с автозагрузкой в программе Autoruns от Sysinternals

Самая профессиональная и толковая из тех утилит, которые мне когда либо попадались. Название программы говорит само за себя. Думаю, утилита достойна того, чтобы описание с ней работы выделить в отдельную статью. Установки не требует, тело программы – простой исполнительный файл. Отображает не только конкретные программы, а все файлы драйверов и динамических библиотек, запускающихся с Windows, а также соответствующих значений реестра. Естественно, доступны и функции отключения файлов или удаления:

управлять содержимым автозагрузки из autoruns

Скачать бесплатно Autoruns 

Не забудьте запустить утилиту с правами админа.

Как управлять содержимым автозагрузки в Windows 10

Начиная со сборки 17017 Windows 1o, пользователь может обнаружить настройки автозагрузки в самой системе. Если вы знаете номер сборки Windows, и он совпадает с указанной, можете поискать здесь (мне не повезло):

автозагрузка в Windows 10

Застрявшие в автозагрузке программы редактируются привычными для Windows 10 ползунками активации.

Как добавить программу в автозагрузку

контроль учётных записей пользователей windows

После всего прочитанного добавить нужную программу в автозагрузку не представит особого труда. Однако Windows не позволяет некоторым программам запускаться вместе с загрузкой из-за повышенных мер безопасности. Так что, если вы создали ярлык к приложению и поместили его в нужную папку автозагрузки, вполне вероятно, несмотря на проделанные манипуляции, в Диспетчере задач искомого процесса вы не увидите. Но и для обхода UAC Windows существует целый набор средств, и об одном из них вы можете прочитать в статье Как запустить программу без UAC.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда