Как удалить точку восстановления Windows?

В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, как удалить точку восстановления Windows с помощью встроенных средств и программ со стороны. В этой статье мы рассмотрим максимум средств по манипуляции точками восстановления системы.

Всем привет, представлю вам заключающую статью из целого цикла, посвящённого службе восстановления системы. И сейчас мы будем манипулировать точками, по возможности удаляя те, от которых собираемся избавиться.

Точка восстановления  – одна из составляющих уникального механизма, присущих семейству операционных систем от Microsoft, позволяющий произвести откат к предыдущим настройкам в случае, если “что-то пошло не так”. Если эта функция включена, она автоматически задаёт точку восстановления всякий раз, когда вы устанавливаете новую программу, драйвер, очередное обновление. Откат к нужной точке не затрагивает данные, хранимые в папке “Имя-пользователя” (%UserProfile%).

Как удалить точку восстановления: приступаем

Для удаления точки/точек можно использовать несколько инструментов Windows. Однако работа с точками восстановления несколько ограничена именно особенностью самой функции.

Как вы знаете, все точки восстановления хранятся на тех томах и дисках (а иногда и на флешках), за которыми Windows наблюдает по распоряжению пользователя. Какие требования предъявляются в объёмам дисков и другим параметрам в различных версиях Windows, вы можете узнать из статьи “Точка восстановления Windows: о чём нужно знать?“, а пока рассмотрим функции Windows, с помощью которых можно точками управлять.

Так, от следующей настройки системы напрямую зависит количество создаваемых точек восстановления. Отправляемся в Свойства системы через строку поиска командой:

sysdm.cpl

и во вкладке Защита системы обнаруживаем полный доступ ко всем возможным функциям по восстановлению системы. Щёлкнув по кнопке Настроить..., вы сможете изменить отводимое для точек восстановления место на диске (в соответствии, конечно, с требованиями имеющейся у вас версии Windows):

изменить количество точек восстановленияКак удалить все точки восстановления?

Вернитесь к последнему рисунку, на котором кнопка Удалить во вкладке Защита системы для … затрёт все точки восстановления вплоть до последней из созданных. Это действо будет равноценно активации пункта Отключить защиту системы с последующей перезагрузкой. Это кардинальный способ избавиться от всех точек восстановления сразу.

Как удалить все точки восстановления, кроме последней?

В строке поиска (WIN + R) вводим команду быстрого поиска:

cleanmgr

запустится утилита очистки Windows. После появления окна с выбором файлов для удаления ищем кнопку Очистить системные файлы. Утилита перезапустится, снова предложив выбрать диск для очистки (если их несколько). Но в этот раз к окну с итогами проверки файлов добавится вкладка Дополнительно, в которой, в числе прочего, можно будет удалить точку восстановления (или несколько точек) вплоть до последней:

очистка диска с удалением точек восстановления

А что же сама функция восстановления?

Некоторые манипуляции можно проводить и оттуда. Однако на многое рассчитывать не приходится: фактически речь идёт не об удалении, а СОКРЫТИИ некоторых точек благодаря накладываемым пользователем из менеджера восстановления фильтрам. Сравните:

скрытые точки восстановления windows

Но это всё, чем функция восстановления может похвастаться. Однако, если вы хотите удалить конкретную точку, выход есть.

Как удалить точку восстановления из командной строки: какую хотим

Работа с теневыми копиями систем не ограничена менеджером восстановления. Командная утилита vssadmin (без графического интерфейса) работает с точками восстановления в текстовом режиме. Вот некоторые из команд, доступные с утилитой:

  • vssadmin list shadowstorage отображает все подключённые к системе диски с описанием использованного, выделенного и максимального объёмов хранилищ для точек восстановления
  • vssadmin list shadows – отобразит все существующие копии в системе
  • vssadmin delete shadows /for=c: /oldest – удаляет самую старую из точек на диске С
  • vssadmin delete shadows /for=d: /all – удалит ВСЕ точки восстановления на диске D
  • vssadmin delete shadows /for=c: /shadow=ID – удаляет выбранную точку по введённому ID (их список вы увидите, набрав команду list shadows)
  • vssadmin resize shadowstorage /for=c: /maxsize=8GB – устанавливает объём хранилища под точки восстановления для диска С до 8 Гб. Используйте функцию аккуратно: при понижении значения (например, с 15 Гб до, скажем, 10 Гб, будут “страдать” остальные точки, начиная с самой старой, просто исчезая из списка)

как удалить нужную точку восстановления

Как удалить точку восстановления: CCleaner и System Restore Explorer

Если процесс корректирования списка точек восстановления вручную вас не прельщает, использование программ сторонних разрабов – идеальный вариант.Первая программа очень грамотно выручает пользователя Windows, причём в совершенно разных областях, благодаря чему я не перестаю её бесплатно рекламировать. Её основное применение – очистка системы от временных и мусорных файлов, забивающих не только систему, но и от откровенно “лагающих” настроек, доставляющих много неприятностей. Пригодится она и в этот раз. Запускаем, и отсюда точки восстановления выглядят вот так:

как удалить нужную точку восстановления

Но самое главное: теперь некоторые отдельные точки восстановления Windows доступны для удаления. Не все, к чему вы увидите пояснения.

Скачать CCleaner у производителя

Вторая программа, как видно из названия, предназначена конкретно для этой цели: удалить точку восстановления, выбранную пользователем. System Restore Explorer – инструмент, позволяющий не только удалять выбранные точки восстановления, но и свободно просматривать их содержимое. В этой программе есть очень полезная опция: создав образ нужной точки, вы сможете скопировать ОТДЕЛЬНЫЕ ФАЙЛЫ и заменить повреждённые без восстановления системы целиком.

Интерфейс программы в точности напоминает облик проводника Windows (только на английском):

окно system restore explorer

Выбираем нужную точку и жмём Mount для просмотра содержимого (или Delete – удалить точку восстановления):

как посмотреть содержимое точек восстановления

Проводник по указанному адресу отобразит содержимое точки. Можете работать с отдельными файлами, директориями. Или просто удалить точку восстановления.

Скачать System Restore Explorer

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда