Точка восстановления системы: всё, что нужно знать каждому.

создать точку восстановления из контекстного меню windows 10

В статье рассказывается о том, что такое точка восстановления системы , как она создаётся, где находится и в чём разница между восстановлением системы в различных версиях Windows. Этой статьёй попробую закрыть вопрос о том, что такое точка восстановления системы, и сегодня разберём её по полочкам.

запуск восстановления системы

Что такое точка восстановления системы?

Точкой восстановления системы называется хранилище важных системных файлов, создаваемых и хранимых функцией восстановления системы обычным снимком и записью на диск. С течением времени с момента появления в Windows Миллениум принцип работы функции восстановления (следовательно, и содержимое точки) изменялось: с каждой новой версией (или почти с каждой) функция захватывала всё больше областей для мониторинга: от отдельных файлов с ограниченным числом расширений до практически локального тома целиком в последних версиях. Традиционно точка восстановления системы включает в себя реестр и почти все драйверы (системные и установленные для программ в системной папке). Если вы только знакомитесь с функцией, помните:

восстановление системы – это не восстановление информации

Таким образом, сама служба уже давно вывела сохраняемые пути за пределы системных директорий. В последних версиях Windows стали появляться интерактивные кнопки, которые даже указывают на те файлы, которые подвергнуться изменениям. Однако со времён появления службы восстановления Microsoft выпустила рекомендацию: если пользователь не уверен, какие файлы пострадают после восстановления, а какие – нет, всю нужную информацию следует перенести в папку Мои документы (речь о программах не идёт). Правило старо как мир, но оно не подведёт.

точка восстановления системы


Где хранятся точки восстановления системы?

Начиная с Windows XP система отводит для них (скрывая от глаз пользователя) папку по именем System Volume Information на каждом из дисков и разделов, в том числе и внешних, включая некоторые флешки. Чтобы посмотреть на эту папку, в Параметрах папки проводника нужно выставить опцию Показывать скрытые файлы, папки и диски:

свойства папки

Однако простой щелчок по видимой папке не даст ничего. А вот общее представление о её составе можно получить, прочитав статью “Внутри точек восстановления“. Также, ни одно из приложений Windows или сторонних разработчиков не может изменять структуру хранящихся данных в папке. Однако изменения, производимые с помощью внешних носителей (загрузочных дисков или флешек, а также при мультизагрузке) восстановление системы мониторить не может. Равно как и невозможно редактирование самих папок System Volume Information изнутри. Это может сыграть плохую шутку с антивирусным ПО: ему также не разрешается заглядывать внутрь папок. Так что, если подозрения на заражение есть, службу лучше на время выключить или создать ряд очередных точек: инфицированные точки восстановления системы исчезнут.

Однако. Некоторые программы всё же позволяют свободно просматривать созданные точки восстановления, при этом создавая образ точки выбранной точки, понятный для проводника Windows. А это значит, что используя программу можно не просто просматривать содержание точки восстановления, но и КОПИРОВАТЬ отдельные файлы, заменяя в текущем сеансе, не прибегая к полному восстановлению системы. Для этой цели я использовал программу System Restore Explorer, и она участвует в содержании статьи Как удалить точку восстановления?

Список точек восстановления и другие полезные команды

Если нет нужной, хотя порой неоднозначной проги типа CCleaner, этот список легко пробить через консоль команд от имени администратора. Введём команду

vssadmin list shadows

что отобразит точки восстановления для системного диска прямо в консоли. Если функция восстановления работает и на другие диски. команда примет вид:

vssadmin list shadows /For=<имя-диска>:

В любом случае, список можно вынести и в текстовый документ (например, на Рабочий стол в файл под именем List). Я смотрю выводимые консолью “текстовики” редактором NotePad++ с кириллицей 866 в настройках:

vssadmin list shadows >"%userprofile%\Desktop\List.txt"
точки восстановления из ccleaner
программа позволяет избавляться от выбранных точек восстановления
точки восстановления текстом список
команда в консоли на список точек восстановления в текстовом виде

И заканчиваю абзац командой сопоставления заданного вами объёма папки к реально существующему. Да, проблемы могут возникнуть: отвели под восстановление с десяток гигабайт, а папка через месяц весит в разы больше:

vssadmin list shadowstorage
реальный размер папки system volume information
отклонение в пределах погрешности

Требования для точки восстановления

При нормально функционирующей службе требований несколько:

  • достаточное место на диске хотя бы для одной точки. С момента появления Windows XP регулировать отведённое под восстановление системы место можно для каждого из загружаемых вместе с системой томов, равно как и включать/выключать наблюдение за ними по отдельности. При этом функция самостоятельно следит на минимально возможным свободным пространством для работы восстановления. В Windows XP точки восстановления могли забирать до 12% от объёма диска, в 7-ке и позднее служба восстановления по умолчанию потребляет не менее 15%. Были и нюансы. Точки восстановления позднее 90 дней (7776000 секунд) удалялись автоматически благодаря выставленному в реестре значению ключа RPLifeInterval. Но ограничение по объёмам подкралось с другой стороны – носители с объёмом ниже 1 Гб службой не воспринимаются. Подробнее о объёме пространства под точки – чуть ниже.в
  • с появлением новых версий восстановление системы перестало обслуживать файловые системы FAT32
  • Windows 7 и новее теперь восстанавливаются не только из текущего сеанса (нормальный или Безопасный режимы), но и с помощью ремонтной консоли из загрузочного диска/флешки. Windows XP такого не умела
параметры восстановления системы
восстановить windows откатом к точке теперь можно и с загрузочного диска

Таким образом, резервируемое место службой под точки восстановления можно в различных системах охарактеризовать так:

  • в Windows XP на дисках до 4 Гб для восстановления отводилось не более 400 Мб объёма, если объём диска был выше – указанные 12%
  • Windows Vista требовала ИЛИ до 30% от свободного места, или до 15% от всеобщего объёма HDD
  • в Windows 7 на дисках с объёмом до 64 Гб точки восстановления занимали до 3% общего объёма, свыше 64 Гб – до 5% или до 10 Гб от пространства
  • Windows 8/10 – объёмы резерва не ограничиваются

Автоматическое создание точек: порядок 

В разных версиях Windows и частота автоматического создания точек восстановления были неодинаковыми.

  • Windows XP – каждые 24 ч. несмотря на имеющиеся точки восстановления
  • Windows Vista – ежедневно, если точка восстановления в течение дня пользователем не создавалась
  • Windows 7/8/10 – каждые 7 дней, если точка в течение этого промежутка не создавалась

Можно ли изменить частоту автоматического создания точек восстановления? Конечно, однако такая операция относится к недокументированным возможностям. Вариантов несколько, рассмотрим их в статье Как изменить частоту создания точек восстановления? (позже напишу). Впрочем, порой проще перейти к созданию точек восстановления вручную перед какими-либо изменениями или создавать точки автоматически после запуска Windows. Но копить бесконечно точки восстановления у вас не получится: неизменную/вечную точку восстановления создать невозможно – последующие будут затирать предыдущие.

Когда создаётся точка восстановления системы?

Вопрос также расплывчатый. Конечно же, точку восстановления каждый из пользователей волен создать вручную. Однако Windows проделывает это и автоматически (в Windows 10 служба восстановления по умолчанию отключена). И вариантов автоматического создания точки восстановления тоже несколько: пользователь может устанавливать некие события, и триггер будет создавать точки уже без его участия. Но в целом формирование точки восстановления без действий со стороны (при запущенной службе) происходит в случаях:

  • установки программы с помощью установщика Windows (Windows Installer) или программных инсталляторов, в которых предусмотрена функция обращения к службе восстановления Windows (а каждый порядочный производитель это делает)
  • при установке драйвера без цифровой подписи
  • при установке обновлений Windows

В чём причина отключения функции восстановления Windows 10? К сожалению, Microsoft вполне официально лишает нас всех инструментов восстановления системы. Под раздачу попала и папка RegBack с пятью критическими файлами реестра и описываемая функция восстановления системы с из точки восстановления с вытекающими оттуда возможностями восстановить файлы и папки точечно прямо из контекстного меню. И всё это делается под эгидой:

  • сохранения пространства диска (особенно для небольших носителей)
  • прямой несовместимости процесса обновления, начиная с Windows 10, и восстановлением из точек, принадлежащим предыдущим сборкам.

Как вернуть папку RegBack в Windows 10?

Стоит обратить внимание на следующий факт – под область действия точки восстановления попадает не всё. И это не ошибка Windows: список настроек, которые не будут включены в точку, представлены в реестре в разделе

HKEY_LOCAL_MACHINE\System\ControlSet001\Control\BackupRestore\KeysNotToRestore

Здесь располагается список смонтированных устройств, параметры текущей сессии Windows, в том числе по переименованию файлов и папок, текущие параметры Координатора распределённых транзакций и редко что ещё. В остальном есть смысл рассчитывать на то, что в точку восстановления войдёт общее состояние Windows с вашими настройками.

Успехов.

7 ответов к «Точка восстановления системы: всё, что нужно знать каждому.»

  1. Благодарю! В одной статье собрано столько необходимой мне, на данном этапе работы с дисками, информации, что дальше и искать нет необходимости.

  2. Вопрос к автору статьи : свободное пространство на диске тает буквально по часам,уже на третий день после создания вручную точки восст-я на чистом месте после удаления всех предыдущих точка пухнет от единиц МБ до 2-2,5 ГБ.Что она вбирает в себя мне,не очень компетентному в компграмоте юзеру,неведомо,хотя после прочтения Вашей статьи сдвиги есть.И всё-таки : надо ли регулярно удалять обжору,что я делаю,имея до 80% незанятого диска? Или дать ей свободу разбухать,благо места хватает? Это вопрос не для повышения компграмотности,а чисто практический-приносит ли регулярная такая чистка вред компу,или не буди лиха,пока оно тихо? Ответите-поклонюсь Вам низко,с почтением,Исаак.

  3. P.S. Стоит мне запоздать с заботой о свободе диска,как выделенный предел под точки 1%=2,3 ГБ превышается.Разве это нормально?Исаак.

    1. Can you show me the outputs for the following 2 commands from admin cmd prompt:

      vssadmin list shadowstorage

      robocopy “c:\System Volume Information” c:\1 /l /xj /e /nfl /ndl /njh /r:0 /b

        1. Раз Вы не можете увидеть содержание командной строки,ответьте на заданный вопрос: наношу ли я вред системе,часто удаляя все точки в стремлении расширить свободное пространство на диске SSD,хотя занятая часть его 11-12%? И совет Ваш : делать такие удаления или нет? Исаак.

          1. Можно удалять ненужные точки восстановления регулярно. Это вреда системе и диску не наносит. Однако лучше это сочетать с регулярной очисткой Windows. Кроме того, предыдущие точки должны удаляться автоматически.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда