Пропала Windows из меню загрузки Grub Кали Линукс.

пропала windows из grub

В статье описывается приём, с помощью которого можно вернуть запись об операционной системе Windows, когда после появления загрузчика Grub вы вдруг обнаруживаете, что пропала Windows из списка установленных систем. Всем привет, короткое эссе на тему как вернуть пропавшую запись об установленной Windows в Grub-загрузчик Кали Линукс. Такая беда подстерегла меня после очередного обновления Кали, и после перезагрузки на экране в меню загрузчика я заметил, что в нём чего-то не хватает:

пропала windows из grub
а где же windows?

Речь, конечно же, не идёт о потере Windows и файлов, в ней содержащихся. Просто как и загрузчик Windows, Grub-загрузчик тоже может “потерять память”. Тем более, что мы имеем дело с такой недружелюбной сборкой Debian как Кали. Но ладно, специальных инструментов нам никаких не понадобится, просто загружаемся в Кали привычным порядком…

Для последних версий Линукс инструкция чуть изменилась…

Пропала Windows: возвращаем запись о Windows в Grub-загрузчик

Откроем окно терминала и вводим команду (если вы не root-пользователь, не забудьте вводит все команды через sudo):

sudo os-prober

Линукс прошерстит  конфигурацию загрузчика, и, если вы не столкнулись с куда более серьёзными проблемами, он обязательно обнаружит запись о Windows:

os-prober

Теперь закрепляем обнаруженную запись в загрузчике командой:

sudo update-grub

update-grub

Перезагружаемся. У меня всё стало на свои места:

изменить порядок загрузки в grub

Ничего не получается…

Пакет os-prober установлен, терминал ошибок не возвращает, однако запись о Windows всё не появляется. Давайте внесём запись о Windows в загрузчик вручную.

  • Через терминал откроем документ текстовым редактором типа leafpad:
cd /etc/grub.d/
 leafpad 40_custom
  • Куда внесём строчки типа (вводим через Enter):

menuentry “Windows X” {

        set root='(hd0,X)’

        chainloader +1

}

где Windows X – имя системы так, как вы хотите её видеть (в принципе, можете написать что угодно, в том числе по-русски); hd0,X – диск и номер раздела, на которых Windows находится. 0 – единственный жёсткий диск (1 – второй, 2 – третий и т.д), Х – номер нужного раздела sda с Windows. Если вы не уверены в номере раздела, это легко установить, запустив, к примеру, gparted из терминала. Оттуда всё хорошо видно, где лежит Windows.

  • сохраните файл и затем запустите команду:
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
  • Смотрим на ответ терминала. Должно быть примерно так:

windows пропала из grub

  • Перезагрузитесь.

Успехов.

8 ответов к «Пропала Windows из меню загрузки Grub Кали Линукс.»

  1. Спасибо большое !!! Объяснили так круто. Оценка за ответ 10 баллов из 10.

  2. отредактируйте /etc/default/grub
    добавьте GRUB_DISABLE_OS_PROBER=false
    сохраните этот файл, затем запустите
    sudo update-grub

    1. Не помог ваш фокус, как и фокус в статье.Пробовал так сяк,то что опубликовано в статье пишет что синтаксис команд не правильный. У меня правда не Кали а LMDE5, но Debian что там что-там. Или я не прав?

      1. Это не фокус вовсе. И буквально позавчера поставил себе на ноут Кали поверх Windows, в результате чего последняя исчезла из grub-а. И специально повторил “фокус” по собственной же статье дабы проверить корректность и актуальность способа. Всё работает.

        1. Да я и имел в виду фокус в кавычках. У себя я просто обновил ядро на LMDE и все,из загрузчика виндовс слетел и не в какую не хочет туда возвращатся. С синтактическими ошибками я разобрался,сменил текстовый реактор на NANO и ругатся перестал, но и винда не нашлась все равно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда