Перезапустить проводник Windows из контекстного меню.

В статье приводятся способы, с помощью которых можно добавить кнопку “Перезапустить проводник Windows” в контекстное меню Рабочего стола системы. Так же, что называется, “до кучи” я помогу добавить на рабочий стол ярлык, запуск которого будет исполнять ту же функцию.

День добрый, сегодня рассмотрим вопрос, в котором решим как “обременить” контекстное меню Рабочего стола очередной кнопкой, которая порой незаменима, если по каким-то причинам системный проводник File Explorer (процесс explorer.exe) не хочет самостоятельно обновляться, долго перебирает системные пути по указанному вами маршруту, у вас возникли проблемы с подключаемым устройством и т.д.

Для создания кнопки вам понадобятся права администратора, но доступна кнопка “Перезапустить проводник Windows” будет для каждого из пользователей. На время перезапуска изображение Рабочего стола и иконки ярлыков на мгновение пропадут.

Перезапустить проводник Windows: закрепляем в контекстном меню

Предлагаю два варианта кнопки контекстного меню, одна из которых перезапустит File Explorer немедленно с последующим запуском. Вторая функция из того же меню позволит удержать команду на запуск explorer.exe с демонстрацией окна консоли о производимом действии с указанием на ID завершаемого процесса. Создание кнопки подразумевает запуск одноимённого файла реестра. Запустив его, согласитесь с UAC и с разрешением на слияние:

предупреждение о слиянии с реестром

А вот и результат слияния параметров реестра, и ваше контекстное меню будет выглядеть так:

перезапустить проводник windows

Когда надоест, уберёте этот пункт одноимённым файлом реестра. Оба файла лежат в одном архиве.

Скачать архив файлов реестра Перезапуск Проводника Windows 

Перезапустить проводник Windows: ярлык на Рабочем столе

Может, кому-то будет интереснее не загромождать контекстное меню стола, а создать для перезапуска explorer.exe ярлычок. Для этого мы используем встроенную утилиту Windows TaskKill и возможности бат-файлов. Так, вообще перезапуск File Explorer-а в Windows доступен командой:

tskill explorer

в строке Выполнить или Найти:

перезагрузить explorer.exe

  • тогда откройте Блокнот и внесите туда код:
@echo off
tskill explorer
exit
  • сохраните под любым именем в любом месте (тут же, на Рабочем столе я не вижу смысла его оставлять). А теперь создадим ярлык с указанием на расположение файла:

как создать ярлык для перезапуска explorer

  • имя ярлыку придайте по желанию; в его Свойствах во вкладке Ярлык изображение значка можно сменить на более позитивное:

как сменить значок для ярлыка

Всем успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда