Wi-Fi отключается при выходе из спящего режима.

В статье приводится описание варианта решения проблемы, когда после спящего режима в Windows Wi-Fi отключается, и для возобновления связи приходится повторно указывать свою же сеть.

wi-fi отключается

Всем привет, сразу к делу. Окончательно перейдя почти на всех устройствах на Windows 10, обратил внимание на неприятный факт: все компьютеры и ноутбуки с этой версией как один приобрели неприятную особенность терять WiFi сигнал после вывода устройства из спящего режима. И, если роутер раздаёт сигнал сразу на несколько устройств, присвоение адреса конкретному компьютеру, который этот сигнал успел потерять, может оказаться проблематичным. Странно, но в 7-ой модели Windows такого у меня лично не наблюдалось, и устройство всегда переподключалось без особых проблем самостоятельно. Вариантов несколько, проверьте все.

Wi-Fi отключается? Проверьте работу устройства во время сна

Единственный вариант, который приходит в голову – отключение модуля Wi-Fi вместе с остальными составляющими, когда компьютер/ноутбук уходит в спячку. Вариант с отключением конкретного устройства при переходе в спящий режим можно настроить/отключить. Сделаем это через Диспетчер устройств.

  • Жмём WIN + R и вводим команду:
devmgmt.msc
  • В списке оборудования ищите ваш Wi-Fi модуль среди сетевых карт. В своём описании он содержит характерные для Wi-Fi символы, обозначающие версию поддерживаемого протокола типа 802.11Х:

сетевые адаптеры

  • Щёлкаем по нему дважды, вызвав окно Свойства и, перейдя во вкладку Управление электропитанием, снимаем галочку Разрешить отключение этого устройства…:

не отключать устройство при переходе windows в спящий режим

Чтобы изменения вступили в силу, нужна перезагрузка.

Wi-Fi отключается? Подправьте разрешения в групповой политике

Там есть настройки, подобные указанной. Отправляемся по пути (WIN + R ->gpedit.msc):

Конфигурация компьютераАдминистративные шаблоныСистемаУправление электропитаниемПараметры спящего режима

В окне справа щёлкнем в шапке по столбцу Состояние и установим в положение Включить два параметра:

запретить отключение от сети в спящем режиме

У меня нет редактора групповой политики…

Проверяем драйверы

Как всегда. Принцип вы знаете: система по умолчанию имеет огромное количество драйверов, и, как только менеджер Plug and Play увидит “что-то похожее”, немедленно подсовывает драйвер INF из запасов. Устройство работает до поры до времени, пока пользователь не начнёт замечать, что работа некачественная. Так что вам на сайт производителя модуля Wi-Fi (производителя компьютера/ноутбука) за драйверами для вашей версии Windows; советую скачать и попробовать несколько версий (на худой конец – если модель ноутбука/материнской платы не имеет поддержки для Windows после самостоятельного обновления – обновитесь через Диспетчер устройств):

обновление сетевых драйверов

Однако, если с “официалами” беда, ваш покорный слуга пользуется, как мне кажется, более надёжным методом ручной работы, описанным в статье Устройство не устанавливается. Там я также имел дело с трудноподключаемым сетевым устройством (это была сетевая Ethernet карта). По тому же принципу найдите и наиболее подходящие драйверы для своего Wi-Fi модуля

СПРАВКА

Советую проводить операцию поиска подходящего драйвера учитывая тот факт, что  при ОТКЛЮЧЁННОМ сетевом Wi-Fi соединении значение ИД оборудования в Свойствах оборудования, то бишь сетевой Wi-Fi карты, МОГУТ ИЗМЕНИТЬСЯ. Да –  при рабочем и отключённом состояниях ID оборудования могут отличаться между собой. 

как найти правильный драйвер

самая последняя версия Wi-Fi драйвера
как всегда я пользуюсь ресурсом от Driver Pack Solution (пора деньги просить за рекламу…)
установить драйвер из exe файла
сейчас exe-шник запустит целое приложение
выбрать установку только сетевого драйвера
всё подряд качать не буду – только Wi-Fi-драйверы

Пошла установка:

менеджер Plug and Play устанавливает драйверы

После перезагрузки проверьте версию драйвера и его работоспособность: Wi-Fi отключается теперь или нет. Но, напомню, к такому методу замены “дров” прибегайте, когда убедились, что подходящих версий драйвера для модуля Wi-Fi у производителя на сайте нет.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда