Как отключить сообщения Центра безопасности и обслуживания Windows 10?

центр уведомлений

В этой статье описывается как отключить сообщения Центра безопасности и обслуживания Windows, появляющиеся всякий раз после загрузки системы. Их содержание может быть разным: от изменения настроек интернет-обозревателя до сообщения об отключённом антивирусном обеспечении.

центр уведомлений

Зачем отключать?

Если проведённые настройки и параметры “беспокоят” Windows, Windows примется беспокоить и вас очень назойливыми сообщениями с Рабочего стола. Эти сообщения часто не отражают действительного положения вещей; в Windows 10 контроль за работой Центра усложнился, и я предлагаю эти сообщения просто удалить. Конечно, лишь в том случае, если содержимое предполагаемых “зловредов”, предлагаемых к удалению, вам знакомо, вы с ними согласны и находитесь в курсе дела о происходящем.

Отключить сообщения Центра безопасности в Windows 10: всё зависит от версии

Чтобы отключить сообщения, нужно пройти два пункта. Первый вариант – работа с групповой политикой Windows (доступно только для пользователей Windows 10 Professional и Enterprise), второй – отключение соответствующего параметра в реестре. Так что, если вы обладатель Home Edition, можете сразу переходить ко второму варианту развития событий. Более того, вариант с редактированием реестра всегда более надёжный: он подразумевает ручное создание параметров и манипулирование ими же.

Через редактор групповой политики.

  • Набираем WIN + R, вводим быструю команду:
gpedit.msc
  • В левой части консоли проходим по пути Конфигурация пользователя->Административные шаблоны->Меню “Пуск” и панель задач и находим пункт Удалить уведомления и значок центра

отключить сообщения Центра безопасности и обслуживания

  • вызовем двойным щелчком меню настройки и в окне выбираем Включено. Уведомления справа внизу исчезнут при очередном обновлении проводника Windows или немедленно после перезагрузки.

Редактора групповой политики нет…

Групповая политика не работает полностью или частично…

Через реестр

  • зажимаем WIN + R и набираем
 regedit.exe
  • в редакторе находим ветку

HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Explorer

Если раздела Explorer нет, его придётся создать вручную. Нажмите правой мышкой по разделу Windows и создайте его, обозвав соответствующим образом:

отключить уведомления центра сообщений через реестр

  • в созданном или существующем разделе Explorer есть или должен появиться параметр DWORD (32 бита) под именем DisableNotificationCenter. Ему нужно присвоить значение 1:

как удалить всплывающие сообщения в Windows

  • если какие-то из сообщений всё равно себя проявляют, скорее всего, Windows хочет включить службу обеспечения безопасности:

служба обеспечения безопасности

такие уведомления можно попробовать отключить созданием сразу двух пунктов в реестре: дополнительного раздела и DWORD-параметра. В разделе:

HKEY_Current_User\ Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Notifications\Settings

создайте раздел с именем:

Windows.SystemToast.SecurityAndMaintenance

и в нём мы сразу создадим двоичный параметр DWORD с именем Enabled. Раз уведомления будем отключать, значит присвоим ему значение 0 :

как отменить уведомления о включении службы
для увеличения масштаба выберите мышкой Открыть в новой вкладке
  • если для вас вариант с самостоятельным редактированием сложноват, скачайте архив с готовыми вариантами выключения и включения всплывающих сообщений. Запускайте по надобности, соглашайтесь с проводимыми изменениями от UAC. Названия на русском, не ошибётесь.

Скачать архив редактирования реестра Работа с уведомлениями Windows

РАДИКАЛЬНЫЙ СПОСОБ

Для тех, кого уведомления уже просто бесят. К нему я не прибегал, однако, думаю, он сработает. Вы знаете, где эти уведомления находятся? Ну не генерирует же Windows их ниоткуда… Вот здесь:

имя_пользователя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Notifications 

Чтобы удалить содержимое папки, нужно:

  • обнаружить её, заставив Windows показывать скрытые папки и файлы
  • перезапускать процесс explorer.exe через Диспетчер задач или использовать утилиту Unlocker для удобного удаления файлов, которые заняты системой.

Успехов вам.

6 ответов к «Как отключить сообщения Центра безопасности и обслуживания Windows 10?»

  1. Есть контакт. Вариант с разделом Windows.SystemToast.SecurityAndMaintenance прокатил. спасибо!

  2. какой-то из двух методов с реестром рабочий
    а вот папки Notifications у меня не оказалось в последнем варианте

  3. Скачал сборку уже с вырезанным встроенным антивирусником и никак не мог убрать уведомление. Ваш способ помог! Спасибо Вам Огромное! Весь интернет перешерстил, 1 способ Ваш помог! Windows.SystemToast.SecurityAndMaintenance

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда