Как убрать окно “Вы хотите запустить этот файл?”

окно вы хотите запустить этот файл появляется снова

В статье приводится пару простых вариантов как избавиться от надоедливого окна с надписью в шапке ” Вы хотите запустить этот файл ? ” при попытке запустить давно проверенную программу. Я работаю в Windows 10, однако описанное подойдёт и для других версий.

вы хотите запустить этот файл

Здравствуйте, в статье блога продолжаем избавляться от очередных “лишних” настроек Windows, и сегодня убираем надоедливые окна, предупреждающие о вероятных опасностях при запуске программы. Ну, кто же не видел окошко, подобное тому, что выше? Бьюсь об заклад, это предупреждение появляется в тот момент, когда вы запускаете именно программу, скачанную из сети или установленную с внешнего диска. Причём, что характерно – появляющаяся в нижней части возможность отключить подобные уведомления в будущем, снимая галочку напротив “Всегда спрашивать при открытии этого файла”:

окно вы хотите запустить этот файл появляется снова
окно-то никуда не денется, а чек-бокс пропадёт

ничего не изменит. Разве что… пропадёт сама возможность что-то изменить в появлении таких уведомлений. Почему? Для начала стоило Разблокировать в свойствах при первом запуске – за файлом изначально закреплён другой “хозяин”:

разблокировать файл из интернета

Так что, если окно с предупреждением указывает на конкретный файл, попробуйте для начала получить на него полные права для собственной учётной записи. Подробнее о процедуре в статье Ошибка Отказано в доступе.

Вы хотите запустить этот файл? Обманем Windows.

Раз Windows заметила, что запускаемый нами файл из сети, заставим её подумать, что это не так. Думаю, у всех вас есть какой-нибудь архиватор. RAR или 7 ZIP или нечто подобное. Смысл дальнейших действий, думаю, понятен: положим программу в архив, а потом её из этого архива вернём на место. Поехали.

  • из сети на компьютер попала небольшая утилита Autoruns.exe, контролирующая автозапуск Windows; и вот эта беда сопровождает каждый её запуск:

вы хотите запустить файл

  • запаковываю программу в zip-архив
  • переименую файл программы, скажем, в Autoruns1.exe :

файл запакован

  • а теперь просто распакуем, сохраним и запустим. Окно с предупреждением “Вы хотите запустить этот файл?” при запуске программы больше не беспокоит.

Вы хотите запустить этот файл? Это можно отменить в настройках.

Чтобы уведомления подобного рода больше нас не тревожили, обратимся к сетевым настройкам. Точнее, к настройкам обозревателя. Вызовем окно Параметров с помощью быстрой команды Windows в строке поиска:

inetcpl.cpl

и разрешим запуск скачанных из сети файлов. Все шаги – в одном рисунке:

смена параметров безопасности интернета

Пробуйте. У кого получилось?

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Если вы решите пойти таким путём, вам, скорее всего, придётся столкнуться с появлением ещё более назойливых сообщений со стороны Windows: на этот раз со стороны Центра уведомлений. Они будут появляться всякий раз при загрузке. Так что в следующий раз мы отрегулируем появление сообщений Центра уведомлений Windows.

Успехов нам всем.

5 ответов к «Как убрать окно “Вы хотите запустить этот файл?”»

  1. добавить в архив, а затем извлечь из него – отличное решение обмануть систему!
    и главное – это РАБОЧЕЕ решение (AnyDesk “лечил”)

  2. Окошко “Запустить этот файл” в моём случае возникало каждый раз, когда на печать отправлялся файл.
    * * *
    Возникала такая ошибка (см. прикреплённый файл). Как можно заметить, осложняется тем, что файл находится в System32, поэтому фокус с архивированием не сработал – выдал ошибку.
    Помогло перемещение данного файла в директорию отличную от System32 и не являющуюся системной. Воспользовался перемещением, поскольку, и по тому адресу он не нужен, и удалить не рискнул (вдруг я не прав окажусь).
    P.S. Ради справедливости отмечу, что пробовал только 1й способ указанный в статье, и именно данный способ натолкнул меня на идею – переместить файл, таким образом система просто не должна находить файл, который хочет запустить.

    1709095499059

    1. А если проверить права на указанный файл и делегировать их собственной учётке? Полный доступ, думаю, решит проблему с запуском любого файла, где бы тот не находился.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда