Ярлык для команды консоли.

В статье описывается приём, с помощью которого вы можете, не набирая вручную в cmd, создать ярлык для команды консоли для запуска системных утилит Windows: chkdsk, sfc, ipconfig и других быстрых команд, позволяющих попасть в нужное окно системных настроек.  С их списком вы можете ознакомиться на странице Быстрые команды Windows. А создаваемый нами ярлык можно попросить самостоятельно закрывать окно и записывать результаты в специальный файл (для консоли cmd, конечно).

Ярлыки – отличный вариант быстрого доступа к любому файлу или программе для мгновенного запуска или просмотра. Однако многие функции в Windows, а большинство из них очень полезные для разрешения именно проблем с системой, доступны только по введению с клавиатуры специального набора символов в командной строке (cmd или PowerShell). То есть изначально в Windows эта “тема” не проработана. Да, можно открыть консоль, написать команду и запустить её. Можно создать батник и запускать уже конкретный файл. Если для какой-то операции требуется запуск нескольких таких утилит последовательно, то уж лучше написать скрипт.

Но если некоторые из команд, которые слушаются только консоли, вы запускаете время от времени по одиночке, решая проблемы с проверкой системы, состоянием диска, очисткой DNS записей или дефрагментацией, вы можете просто создать для того специальный ярлык. Так, с Рабочего стола можно запускать любую cmd-команду двойным кликом мыши.

Как создать ярлык для команды консоли: сначала сам ярлык

  • правой кнопкой мыши на Рабочем столе, Создать -> Ярлык:

создать ярлык

    • В поле расположения объекта наберите команду в таком формате:
"C:\Windows\System32\cmd.exe" /k команда

где

      • в кавычках скрипт вызывает командную консоль из системной папки
      • флаг /k заставит скрипт отображаться в консоли, которая останется открытой в течение работы команды и после, чтобы можно было посмотреть результаты или дополнить следующей (однако, если открытое окно консоли после исполнения команды не нужно, флаг /k можно заменить на /c)
      • часть команда – собственно, название утилиты, которая будет запускаться

Например, если вы собираетесь создать ярлык для проверки целостности файловой системы Windows, скрипт на этапе создания ярлыка будет таким:

"C:\Windows\System32\cmd.exe" /k sfc /scannow

создать ярлык для команды консоли

создание ярлыка для cmd команды

Многие из них потребуют для запуска прав администратора:

запуск от имени администратора

Таким образом можно решить вопрос создания ярлыка для всех системных утилит, которые располагаются в папке System32 и не только.

Как создать ярлык для команды консоли: результаты – в текстовый файл

Давайте расширим возможности создаваемого ярлыка. Заставим его проверить системные файлы, после проверки закрыть окно консоли и результаты проверки сохранить в файл scannow.txt :

"C:\Windows\System32\cmd.exe" /c sfc /scannow  > "C:\Users\Desktop\scannow.txt"

где C:\Users\1\Desktop\scannow.txt – путь к файлу на Рабочем столе:

как создать ярлык для команды консоли

Обратите внимание на значок > . Если вы будете использовать этот флаг в одиночном виде (как представлено в команде), Windows будет просто перезаписывать указанный вами файл. Однако, если вы желаете сохранять результаты работы утилиты, сохраняя предыдущие, используйте сдвоенный флаг >> .

Что ещё… Можно придать ярлыку для созданной утилиты более приглядный и красочный вид (сменить рисунок). Это, я думаю, вы умеете делать:

сменить рисунок ярлыка

Ярлыки к другим быстрым командам

С системными утилитами мы разобрались: ярлык указывает в своём наименовании путь, по которому утилита и располагается. А что же с остальными полезными командами, которые позволяют попасть в нужное нам окно настроек? Согласитесь, как было бы удобнее, нажав на ярлык, сразу попасть, скажем, в настройки Сетевых подключений?

Работаем…

Смысл такой же. Только здесь ярлыку (то бишь проводнику системы) придётся иметь дело не с утилитами, которые представляют собой обычные программы с интерфейсом или без, а с библиотеками готовых скриптов, исполняя которые Windows вас перекидывает куда надо. Создаём ярлык снова и в поле расположения указываем такую команду (для Сетевых подключений и сделаем):

C:\windows\system32\ncpa.cpl

ярлык для сетевых соединений windows 10

Назову его Сетевые соединения и сменю значок:

сменим значок к сетевым соединениям

Запускаем и проверяем:

ярлык к сетевым подключениям

Ту же операцию можно провернуть и к более скрытым командам, которые исполняются исключительно в форме скриптов. Так, для Центра управления сетями и общим доступом ярлык будет выглядеть так. Команда из cmd, его вызывающая (один из вариантов) выглядит так:

C:\Windows\explorer.exe shell:::{8E908FC9-BECC-40f6-915B-F4CA0E70D03D}

а, значит, в ярлыке путь аналогичный:

ярлык для центра управления сетями

Успехов вам.

Один ответ на “Ярлык для команды консоли.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда