Чистить Windows автоматически, скрывая данные предыдущего сеанса?

В статье приводится описание действий как оптимизировать каждый новый сеанс Windows, заставляя системные настройки чистить Windows автоматически, избавляясь от хлама предыдущей загрузки. Это не статья о том, как ускорить Windows или освободить пространство жёсткого диска. Настройки, здесь приводимые, касаются, скорее, безопасной работы Windows.

Зачем вообще чистить Windows таким порядком?

Чем дольше сеанс Windows до перезагрузки, тем больше данных и временных файлов набивается в системный кэш. А значит, помимо всего прочего, системе приходится ещё и тратить время на регулирование обмена информацией в этой её части. Это дополнительные затраченные ресурсы, которые вы видите как увеличенное время загрузки страниц, более долгая работа поисковика Windows , более длительное время загрузки следующего сеанса после перезагрузки.

Как попытаться изменить всё это дело? Нет, в Windows специальной на то кнопки нет. Я предлагаю ряд ручных настроек, к которым придётся подготовиться заранее. Ускорения по всем фронтам не гарантирую, но безопасность для некоторых превыше всего: Windows будет выглядеть так, словно вы её запускаете впервые.

Далее. У каждого способа есть свои недостатки. В каждом из пунктов я опишу с чем вы можете столкнуться, применяя действия к использованию. Не обязательно и внедрять изменения скопом: пробуйте каждый отдельно, не всё может подойти всякому. Если проделанное вас не устроило, откатывайтесь к предыдущим настройкам. И помните: если вы собираетесь применить описанные настройки сразу, приготовьтесь, что на совершение всех этих операций Windows понадобится время (во время выключения).

Как чистить Windows автоматически: убираем остатки предыдущего сеанса

В Windows источники медленной работы уже традиционны. Однако те советы, которые работали в предыдущих версиях через поколение назад не работают. Так что идём по пунктам, а вы выбирайте сами, с какими будете воевать. Я же располагаю их именно в том порядке, каком они и влияют на скорость работы системы:

Есть вариант заставить чистить Windows автоматом очищать в установленных  браузерах – они как ничто другое хранят в себе секреты посещаемых ресурсов. Однако постоянно очищаемая история и кукисы только затормозят первый запуск любого “чистого” браузера, а это создаёт ощущение тормозящей системы. Так что обойдётесь: чистите по необходимости.

Pagefile.sys

Это тот самый файл временного хранилища, который сохраняет данные в тот момент, когда системе не достаёт объёма оперативной памяти. Эта та самая виртуальная память компьютера, вокруг которой ломаются копья со времён его появления.

где виртуальная память

Pagefile.sys сам по себе вещь полезная, однако факт есть факт – Windows никогда от него не избавляется и не чистит его содержимое автоматически (хотя такая опция в системных настройках существует). А там порой хранится много пикантного. Раз так, заставим обнуляться pagefile всякий раз по загрузке. Отправляемся в реестр в раздел:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management

Подправим параметр ClearPageFileAfterShutdown, изменив значение на 0:

автоочистка виртуальной памяти

Перезагрузитесь и проверьте, устраивают ли вас изменения в скорости по завершению сеанса.

МИНУСЫ

Если указанный файл уже разросся до размеров, близких к максимальному, время на закрытие Windows уйдёт чуть больше, чем ожидалось. Однако, потому мы и откладываем очистку файла на тот момент, когда сеанс окончен, и мы уходим от компьютера. Но ни в коем случае ни удаляйте файл вообще, не уменьшайте его размеры, и тем более не вздумайте переносить на другой диск: в момент Х, когда система “полезет за добавкой”, и не обнаружит её, время обработки данных может увеличиться, что вы незамедлительно и почувствуете. Так что перед манипуляциями по его автоочистке проверьте, что его размеры соответствуют рекомендованным. Если место на диске позволяет, сделайте его поболее. Вручную. Начните с команды в строке поиска:

sysdm.cpl ,3

размер виртуальной памяти pagefile.sys в windows 10

Список “Последние файлы”

Windows хранит историю о последних открытых пользователем файлов из числа недавно установленных программ. Например, после только что установленной системы список таких программ сильно отвлекает. А если его ещё и развернуть…

Реестр сможет помочь нам избавиться от этой части упоминаний. В редакторе найдём путь:

HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies

Там создадим новый раздел с именем Explorer (у меня он уже был), а в нём – DWORD 32-х битный параметр с названием ClearRecentDocsOnExit . Вот так:

создание параметра dword

Неважно, какая разрядность у системы: 32 или 64, создаём именно 32-х битный параметр:

убрать список недавно установленных программ

Перезагрузите машину и проверьте, нажав WIN + E. Список недавно просматриваемых файлов пуст:

как очистить последние файлы

Откат решается удалением созданного в реестре параметра. Так что, если кто-то из ваших коллег или домочадцев захочет взглянуть на список недавно просмотренных документов, набрав:

открыть недавние документы

он увидит только пустую папку.

Автоочистка временных файлов

Много места эти уже не занимают, однако в процессе работы в той же учётной записи, но в новом сеансе вскрываются многие подробности недавно закрытых. Можно настроить Windows так, чтобы от проделанных в предыдущих сеансах действия не осталось и следа. Плюсом вы оградите себя от постоянно разрастающейся (причём незаметно для глаз) папки. Один момент, о котором я упомяну: очистка Windows произойдёт не в конце текущего, а в начале следующего. Так что вылезает и МИНУС способа: время загрузки может увеличиться, если последняя сессия была очень “результативной”. Но ладно, вот и сам способ. Смысл его в том, что создаётся батник, содержащий скрипт на команду очистки и кладётся в автозагрузку. Смотрите:

  • две строки скрипта
rd %temp% /s /q

md %temp%
  • открываем Блокнот и сохраняем его как :
%appdata%\microsoft\windows\start menu\programs\startup\Автоочистка.bat

Папка у владельцев Windows 10 (и, по-моему, владельцев Windows 7 также) имеет одинаковый путь. Если вы сохраните документ таким способом, система не будет спрашивать у вас права на доступ к папке, а также не потребуется вскрывать защищённые и скрытые файлы и папки:

автоматическая очистка windows от временных файлов

Сразу после появления Рабочего стола на пару мгновений появится консоль, в которой будет показан процесс и результат удаления. Это единственный МИНУС  способа (есть вариант скрыть отображение батника). Если не нравится, вы знаете где созданный вами файл искать.

У меня всё. Успехов нам всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда