Язык Windows: как добавить или изменить?

выбор языка во время установки windows 10

Язык Windows : добавить, изменить, удалить.

Первые три сборки Windows были доступны исключительно на трёх языках: португальский, китайский и, конечно, английский. Вышедшая сборка за номером 9926 это поправила. На данный момент Windows 10 говорит на 25 языках. И каждый из них доступен для установки на вашу копию. Это абсолютно документированная возможность Windows, а значит все этапы смены языка облегчаются графической интерактивностью с пользователем. Эта статья не касается тривиального добавления очередной раскладки системной клавиатуры – речь о языке всей системы. Т.е. языка, на котором будут говорить диалоговые и справочные окна, проводник, сообщения с ошибками и т.д. Однако, если вы стараетесь идти в ногу со временем, знакомясь со свежей системой в первых рядах, вам следующие настройки пригодятся.

Зачем менять язык Windows?

Лично у меня возникало сразу несколько на то причин. Во-первых, мне приходилось поначалу довольствоваться исключительно англоязычными сборками для тестирования очередной версии Windows; а затем, в какой-то момент пришлось “выходить” на англоязычный рынок с подобными же мануалами, на манер которого вы сейчас и читаете. Ставить вторую систему на знакомом, но не родном языке не хотелось, и решение пришло само собой. Плюсом к тому мало ли кто является читателем блога, но стремится обладать версией Windows, поддерживающей именно родной язык (на Пиратской бухте русских сборок немного). Вам сюда, в общем.

Как добавить язык Windows ?

Эта процедура в Windows 10 максимально упрощена. Отправляемся в Параметры Windows, выходим на настройки Времени и языка:

языковые настройки windows

Следующее окно покажет, какие языки понимает ваша сборка:

языковые пакеты windows 10

Выберем English. Появится оконце с выбором последующих действий, в котором жмём по кнопке Параметры. Сейчас вы увидите, что вам понадобится скачать для языковой конвертации системы:

скачать язык windows

После того, как загрузка будет закончена, нам остаётся только выбрать скачанный язык в качестве основного для системы:

установить другой язык windows

Для применения изменений достаточно перезайти в учётную запись или перезагрузить систему:

сменить язык windows

Готово. Папки и директории Windows сменили названия, используя теперь английские аналоги. В трее справа изменилась форма отображения местного времени. Однако применение к Windows другого языка в качестве основного НЕ МЕНЯЕТ ЯЗЫК WINDOWS ПО УМОЛЧАНИЮ, то есть тот, на котором система была установлена. Так, окна приветствия, смены пользователей, закрытия и, если я правильно понял, встроенный, но скрытый по умолчанию аккаунт администратора.

Как изменить язык Windows полностью?

Отправляемся в

Поиск – Панель управления – Региональные стандарты

и щёлкаем по Копировать параметры:

как изменить язык windows полностью
нажмите, чтобы увеличить

Крайнее справа окно разбито на три раздела.  Настройки Текущего пользователя определяют надписи именно для вас, Экран приветствия – это язык системы, последний – изменить язык по умолчанию и настройки для всех пользователей, которые появятся (вероятно) чуть позже. Крайняя нижняя секция с двумя параметрами под Копировать текущие параметры в: и есть пункт нашего назначения. То есть, если в настройках текущего пользователя языки интерфейса и ввода, формат и расположение будут другими, достаточно будет активировать пункт Экран приветствия и системные учётные записи, чтобы язык ВСЕЙ системы сменился на требуемый.

Как изменить язык Windows, если та на английском?

выбор языка при установке windows 11
если образ одноязычный, к установке русского языка лучше подготовиться заранее

Сложностей здесь не намного больше, если с системой вы уже знакомы даже по предыдущей версии. Так, на примере Windows 11 это выглядело так:

  • выходим на SettingsTime and Language. В части Windows display language у меня ничего, кроме английского US нет. Однако ещё при установке я заранее подготовился, указав на то, что второй будет русская раскладка и ввод на русском. В общем, вторым у меня стоял мой родной язык:

сменить язык windows 11 на русский

Если вы этого не сделали предварительно, можете добавить его прямо сейчас в этой же настройке. Вам понадобится лишь соединение с интернетом. Русский язык обнаружится по-любому:

установка русского языка в качестве системного windows 11

А я у себя в апплете сразу выбираю кнопку Options. Настройки переносят меня в Настройки языка. Для перевода Windows 11 на русский вам достаточно щёлкнуть по первой Language Pack. Я же выбрал все:

скачивание языковых пакетов для windows 11

  • после установки вернитесь на предыдущую страницу. Теперь возможность выбора русского интерфейса предлагается:

windows display language

  • выбираем Русский, потребуется перезапуск:

смена языка windows

Ждём следующего сеанса. Возможно, что система сменит язык не сразу. Проверьте параметры отображения времени и даты: они живут своей жизнью, так что переводить системное время придётся вручную в их же  настройках, выбрав Россию. А так всё.

Как удалить язык Windows?

Ну, поиграли и наигрались? Можно и удалить. Отправляемся по пути:

Поиск – Панель управления – Язык

И находим ненужный нам пакет:

настройка языковых параметров

Нажимаем по параметры и выбираем Удаление пакета:

как удалить языковой пакет

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда