Как быстро изменить частоту процессора?

throttlestop не поддерживается процессором

В статье описывается способ как попытаться изменить частоту процессора ноутбука/компьютера самым безобидным способом (силами настроек самой операционной системы) на примере Windows 10. Многого от этой фишки не ждите, я не специалист по оверклокингу, однако, если ваш ноутбук часто перегревается, попробовать стоит.

Итак, кто не в курсе, напомню: именно частота процессора определяет производительность вашей системы. Частота, тип и количество ядер ЦПУ – ключевой параметр, на который нужно обращать внимание при покупке машины. Без этих характеристик любая другая начинка в виде 16 Гб “оперативы” и 2 Гб видеопамяти станет колом, превратившись в пустые траты. Но, когда речь заходит о работе мобильного компьютера вообще, не всегда скорость ставится во главу угла: лично меня нередко напрягает усиливающийся шум кулера, напоминая о том, что пора искать поблизости подставку для ноутбука, ибо процессор перегревается.

И вот именно в 10-ой модели Windows (но лучше поздно, чем никогда) я для себя обнаружил настройку, которая может программно ограничить частоту процессора с целью энергосбережения. Забегая вперёд скажу, что по умолчанию параметр выставлен в 0, разрешая процессору разгоняться до заводских характеристик. Проводимые нами настройки будут доступны из:

  • настроек энергосбережения
  • с помощью команд в консоли

Как изменить частоту процессора: проверьте параметры электропитания

Отправляемся в настройки по пути:

Панель управления\Все элементы панели управления\Электропитание\Изменение параметров схемы

или с помощью быстрой команды

powercfg.cpl

И проверим вот эти настройки:

управление питанием процессора
настройки можно изменять

По умолчанию должно стоять значение 0: частота процессора не ограничена ничем. Однако, зная паспортные характеристики своего ЦПУ, вы вполне можете ограничить частоту, указав своё значение. Тем самым ограничив систему на некоторое время, защитив от намечающегося перегрева.

Как изменить частоту процессора: команда из консоли

Ниже идут две команды, которые позволяют проделать тоже самое простым копированием/вставкой из консоли, запущенной от имени администратора. С той лишь разницей, что синтаксис команд для различных форм работы ноутбука будет различаться:

  • для питающегося от сети ноутбука код выглядит так:
powercfg -setdcvalueindex SCHEME_CURRENT 54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00 75b0ae3f-bce0-45a7-8c89-c9611c25e100 "частота"
  • для питающегося от блока питания – так:
powercfg -setacvalueindex SCHEME_CURRENT 54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00 75b0ae3f-bce0-45a7-8c89-c9611c25e100 "частота"

Параметр “частота” вы должны заменить на желаемое число в мегагерцах. Например, для моего старичка:

как изменить частоту процессора из Windows

Окно настроек электропитания я ещё не закрыл, и проделанные изменения в нём сразу отобразились:

понизить частоту процессора

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда