Как переустановить Хром без потери паролей?

В статье приводится краткая инструкция о том, как можно переустановить Хром без потери паролей. На новую установку без проблем переедут и ваши закладки: разницы вы никакой не ощутите. Однако сразу: переустановка с такими условиями отвяжет вас от Google аккаунта (если он был) – эту информацию придётся переввести.

Всем привет, сегодня мы с вами избавимся от побитой версии браузера Хром и установим новую. Но сделаем это так, чтобы “отряд не заметил потери бойца”.

Я, думаю, не единственный, кто вопреки требованиям безопасности, хранит наиболее посещаемые в сети страницы в закладках. Да к тому же ещё заставляет Google Chrome хранить для некоторых из них пароль и логин. Удобненько же…

Однако после очередных манипуляций Chrome, и без того работающий не без проблем, совсем перестал отзываться на предложение запуститься, и было принято решение – в топку.

 Как переустановить Хром без потери паролей и закладок

Факт потери информации, которую придётся вводить заново, часто единственный, который заставляет пользователя переустанавливать любимый, но покоцанный браузер. Однако всё, что вы сохраняете в нём, хранится не где-то, а у вас на компьютере. А значит, это можно вернуть. И не важно, запускается ещё Хром или нет.

В старом браузере отправляемся по пути (AppData по умолчанию скрыта):

C:\Пользователи\Ваше-имя\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default

Ищем файлы с названиями:

  • bookmarks
  • cookies
  • current session
  • current tabs
  • login data

переустановить Хром без потери паролей

В папке есть ещё интересная информация, которую вы, возможно, захотите вернуть (History Journal, к примеру). Я остановлюсь только на этих.

Эти файлы хранят в себе информацию о закладках, кукисах посещённых сайтов (кстати, можете и не сохранять), информацию по текущей сессии, открытых вкладках и, наконец, данные о сохранённых логинах и паролях. Файлы расширений не имеют, но и без специальных настроек полезную информацию из них можно  выудить. Откройте, впрочем, сами любой из них с помощью, например, Блокнота и убедитесь:

файл закладки в хром

Но мне того не надо. Сохраняем файлы в отдельную папку. Старый Хром сносим, ставим новый. После установки новой версии открываем известную нам папку и просто перетаскиваем сохранённые ранее файлы с заменой уже имеющихся.

Не забудьте заставить Хром отображать панель Закладок, да и вообще вернуть те настройки, какие были в “прежней” версии. Со временем иконки (они были в файле Favicons) посещённых сайтов в Закладках вернутся на свои места, а страницы, требующие авторизации, будут открываться как и прежде.

Всё просто. Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда